Новини

Профессионализм, ответственность и характер

Традиционно в последнее воскресенье лета в Украине отмечают свой профессиональный праздник люди, которые работают на разных глубинах под землей в непростых условиях. Чтобы стать настоящим шахтером, нужны не только профессиональные знания и навыки, а и соответствующий характер, включающий в себя мужественность, ответственность и силу духа. В этом мы убедились, побывав накануне Дня шахтера в шахтоуправлении по подземной добыче руды горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

По словам председателя цехкома ПО ПМГУ шахтоуправления Сергея Сапёлки, этот год выдался для коллектива подземщиков очень непростым. Известные карантинные ограничения оказали своё влияние на показатели производственной программы и сбыта продукции, часть людей вынуждена была уйти на простой за две трети заработной платы. «Но в данный момент коллектив работает над тем, чтобы стабилизировать ситуацию, нормально закончить текущий год, – говорит предцехком. – Думается, мы должны справиться, ведь у нас работают ответственные люди, которые переживают за общее дело». В этой связи интересен тот факт, что ШУ славится своими семейными династиями, преемственностью поколений горняков. На данный момент здесь более двадцати таких династий: у многих на слуху фамилии Чирва, Пикалюк, Терзи, Чутелев, Виноградов и другие.

С некоторыми, можно сказать, потомственными шахтерами нам удалось в тот день пообщаться перед рабочей сменой – очередным спуском под землю. Так, о работе шахтера ещё с детства знали не понаслышке проходчик участка № 6 Денис Долотов и мастер участка № 11 «Глубокое бурение» Александр Смирнов. Оказывается, на шахте в своё время работали их отцы. «Мой отец отдал шахте более 30 лет, – рассказал нам А. Смирнов. – Я пришел сюда простым рабочим в 2000‑м году, работал слесарем, машинистом буровой установки, мастером, заместителем начальника участка, словом, знаю труд шахтера как свои пять пальцев. Да и вообще, за 20 лет работы шахта стала для меня как бы вторым домом».

Пообщались мы перед спуском в шахту и с работниками ремонтно-­монтажного участка № 34. Монтажники Владимир Иващенко, Михаил Терещенко, Сергей Соловьёв, электрогазосварщик Сергей Губский, электрослесарь-­монтажник Евгений Кежмяков, горный мастер Виталий Щербань рассказали нам, что они занимаются жизнеобеспечением шахты – подводом воды, воздуха, монтажом и ремонтом шахтного оборудования. Их работу на первый взгляд как будто и не видно, но без этих работников шахта просто остановится.

Очень ответственная работа и у стволового подземного Алёны Бугрий, у которой, кстати, здесь же, на шахте, работал отец, а сейчас трудится и брат: «Я занимаюсь перевозкой людей и грузов на разные горизонты, поэтому самое главное в моей работе – это внимательность и строгое соблюдение всех требований охраны труда и безопасности». Алёна призналась, что, несмотря ни на что, свой профессиональный праздник встречает с хорошим настроением: «А как же иначе? Мы умеем сами создавать себе настроение! Ведь День шахтера – всего один раз в году».

К слову, как рассказал нам Сергей Сапёлка, по инициативе ПМГУ в этом году на территории шахтоуправления строится очень нужная работникам автостоянка, оборудована комната так называемой психологической разгрузки, где члены профсоюза в свободное от работы время могут позаниматься на тренажерах, поиграть в настольный теннис, в шахматы или в другие игры. В этом году также заметно возрос интерес горняков к турам активного отдыха и поездкам Клуба выходного дня, которые проводит профком ПО ПМГУ предприятия. Кроме того, многим работникам ШУ очень понравились отдых и оздоровление по путевкам в пансионатах «Панорама», «Арктика» (Бердянск), на базах отдыха в Железном Порту.

Так что, как говорится, предпосылки для хорошего настроения перед профессиональным праздником действительно есть.

Тем более, что 28 августа на собрании в актовом зале шахтоуправления (с соблюдением всех карантинных мер) лучшим 50 работникам к Дню шахтера были вручены награды. В частности, 15 человек получили Грамоты профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Цеховый комитет ШУ поздравляет работников структурного подразделения с их профессиональным праздником и желает всем безаварийной работы, достойной оплаты труда, крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи!

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА