Новини

Профсоюзы отстаивают трудовые права

17 декабря 2019 г. в Киеве члены ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» наравне с другими представителями первичных и территориальных организаций Профсоюза металлургов и горняков Украины приняли участие в солидарной акции профсоюзов, которая собрала трудящихся, представляющих все сферы экономики и все регионы страны.

Митинг

Причиной проведения данной акции, организованной Федерацией профсоюзов Украины, послужила обеспокоенность представителей профсоюзного движения из-за внесения на рассмотрение Верховной Рады ряда законодательных инициатив, принятие которых может повлечь демонтаж существующей системы социальных стандартов и гарантий и так называемую либерализацию трудового законодательства, направленную на сокращение прав наёмных работников.

Членские организации ФПУ провели на Майдане Незалежности митинг, в ходе которого выразили протест против приватизации государственных предприятий, сокращения рабочих мест, безработицы, теневой занятости и низкой оплаты труда.

После этого участники акции организованно прошли к зданию Верховной Рады. Колонну Профсоюза металлургов и горняков во время шествия возглавляли председатель ЦК ПМГУ Сергей Комышев, его первый заместитель Валерий Гавриленко и заместитель председателя ЦК ПМГУ Александр Рябко.

На площади Конституции профсоюзы, входящие в ФПУ, продолжили проведение митинга, присоединившись к другим протестующим там в это же время, и высказали поддержку аграриям, выступающим против введения рынка земли в Украине.

Во время акции из уст представителей ПМГУ прозвучал призыв принять такой закон, регулирующий трудовые взаимоотношения в стране, который бы соответствовал современным требованиям экономики, а также мировым и европейским нормам и стандартам, и обеспечил достойную жизнь для тех, кто создает материальные блага и наполняет бюджет страны.

Понимая необходимость усовершенствования существующего трудового законодательства, Профсоюз металлургов и горняков намерен отстаивать проект Трудового кодекса, над которым профсоюзная сторона совместно с работодателями и специалистами по трудовому законодательству работала несколько лет, и который уже прошёл экспертизу в Международном бюро труда.

Митинг

 

Соб инф.