Новини

Против гриппа поможет прививка

Как известно, ежегодно осенью в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» проводится вакцинация работников, желающих получить профилактическую прививку от гриппа. Не стал исключением и этот год. Как рассказала нам начальник службы здравпунктов ЧП «Стил Сервис» Татьяна Васильченко, прививочная кампания на предприятии началась на прошлой неделе. 

Здравпункт «В этом году мы получили вакцину от гриппа первые в Кривом Роге, - говорит она. – Пока это первая партия для предприятия в количестве 2000 доз, через некоторое время ожидаем от страховой компании «Країна» получение второй партии препарата. Если говорить о собственно вакцине, то это «Ваксигрипп Тетра» французского производства, препарат четырехвалентный, то есть действует на четыре штамма вируса гриппа, которые, по прогнозам специалистов, будут циркулировать в этом сезоне. Это два штамма вируса группы А («Канзас», «Брисбен») и два группы В («Колорадо», «Пхукет»). Вакцину получили все здравпункты предприятия, поликлиники метпроизводства и горного департамента, но вакцинацию проводят только медработники здравпунктов». 

В этом году количество желающих привиться от гриппа работников заметно увеличилось: ежедневно на здравпунктах вакцинируются от 200 до 300 человек

По словам Татьяны Васильченко, в этом году количество желающих привиться от гриппа работников заметно увеличилось: ежедневно на здравпунктах вакцинируются от 200 до 300 человек: «По состоянию на понедельник, 21 октября, прививки уже получили 1100 работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ЧП «Стил Сервис» и ООО «Литейно-механический завод», поэтому желающим получить иммунитет против гриппа не стоит откладывать свой визит на один из здравпунктов предприятия. Стоит заметить, что в первую очередь мы вакцинируем тех работников, кто в силу специфики своего труда вынужден контактировать с большим количеством людей – это, в частности, автотранспортники, сотрудники управления предприятия, медики, представители сферы охраны труда. Прививаться в первую очередь следует также людям с ослабленным иммунитетом - в возрасте за 60 лет, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, другими хроническими недугами.

Однако нужно знать, что при вакцинации существуют и определенные противопоказания: прививку не делают, в частности, при индивидуальной непереносимости любой вакцины или куриного белка. Если человек, пришедший в здравпункт на вакцинацию, неважно себя чувствует, у него выражены катаральные явления в виде кашля, насморка, наблюдается повышенная температура тела, то процедуру прививания необходимо перенести на другой день». 

Конечно, никакая, даже самая лучшая вакцина не может быть 100-процентной гарантией того, что человек не заболеет. По словам начальника службы здравпунктов, многое зависит от времени получения прививки, ведь иммунитет вырабатывается через 7-10 дней после вакцинации и затем сохраняется в течение примерно одного года. Поэтому, если в течение этого короткого периода после получения прививки человек будет, например, контактировать с больным, то существует вероятность того, что он может заболеть. Но в любом случае заболевание у привитого человека будет протекать в более легкой форме, без осложнений, которые могут быть очень опасными для жизни.

А как быть тем, кому при большом количестве желающих привиться в этом году вакцины может не хватить? Татьяна Васильченко говорит, что в таком случае людей будут брать на список, а когда появится вторая партия вакцины, их пригласят сделать прививки. Кроме того, во время осенне-зимнего сезона, когда активизируются различные респираторные инфекции, с целью профилактики следует подумать об укреплении своей иммунной системы. Нужно пить витаминизированные напитки, полезно употреблять чай с медом, лимоном, липой, в ежедневном рационе в такое время должно быть как можно больше разных овощей и фруктов, необходимо чаще мыть руки и обязательно с мылом. В период эпидемической вспышки респираторно-вирусных инфекций рекомендуется по возможности меньше времени находиться в местах большого скопления людей, чаще проветривать помещение, в котором человек работает или отдыхает, больше гулять на свежем воздухе в любую погоду. Эти и другие нехитрые рекомендации могут помочь избежать заражения и сберечь таким образом здоровье.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА