Новини

С пользой для экологии

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» объявило о том, что в марте 2020 года останавливает работу двухванного сталеплавильного агрегата № 6. Это будет означать закрытие мартеновского цеха, так как с 2011 года в нём эксплуатировался только ДСПА‑6 после того, как была остановлена и демонтирована мартеновская печь № 4. Двухванный сталеплавильный агрегат № 6 после остановки также будет демонтирован. Территорию цеха в дальнейшем планируется использоваться как склад огнеупоров.

В распространённом предприятием пресс-­релизе отмечается, что закрытие мартеновского производства, как устаревшей технологии выплавки стали, стало возможным благодаря реализации инвестиционной программы, которой предусмотрено строительство новых машин непрерывного литья заготовок и реконструкция конвертерного цеха с обновлением газоочисток. После закрытия мартеновского цеха производство стали будет полностью сосредоточено в конвертерном цехе и останется на уровне около 5,5 млн. тонн в год.

Выводится из эксплуатации последний действующий агрегат мартеновского цеха

Стоит сказать, что в последние годы общественность Кривого Рога неоднократно поднимала вопрос о необходимости закрытия мартеновского цеха на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ссылаясь на то, что применяемая в нём технология выплавки стали не соответствует современным экологическим стандартам. В этой связи, как напоминается в пресс-­релизе, на предприятии осуществили ряд мероприятий на ДСПА‑6, которые позволили снизить выбросы почти в четыре раза – с 9,6 до 2,5 тыс. тонн при производстве стали в мартеновском цехе на уровне 1,3 млн. тонн. Но с полной остановкой мартеновского производства, город, безусловно, ещё больше ощутит весомое снижение промышленной нагрузки, – резюмируется в пресс-­релизе.

Председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк отмечает, что закрытие мартеновского цеха предусмотрено обязательствами в инновационно-­инвестиционной деятельности предприятия, которые взял на себя его нынешний собственник при покупке пакета акций ОАО «Криворожсталь», согласно заключенному тогда договору с Фондом госимущества. Поэтому задачей профкома является проведение консультаций и переговоров с администрацией предприятия, чтобы решить вопрос трудоустройства высвобождаемых работников мартеновского цеха в другие подразделения ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

В свою очередь пресс-­релиз предприятия приводит слова директора департамента по персоналу Юлии Чермазович, которая подтверждает, что на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» готовы предоставить мартеновцам возможности для трудоустройства на актуальные вакансии, тем более с учетом нехватки квалифицированных кадров на рынке труда Украины. К примеру, разливщики стали из мартеновского цеха станут первыми претендентами на перевод в конвертерный цех по основной профессии. Также могут быть предложены и другие, более универсальные профессии, – например, в ремонтных цехах. В каждом конкретном случае решение будет приниматься индивидуально в полном соответствии с требованиями трудового законодательства.

– План закрытия мартеновского цеха разрабатывается давно, поэтому уже сегодня мы понимаем, как эффективно перераспределить желающих продолжить работу в новых условиях на других рабочих местах, обеспечивая при этом конкурентный уровень заработной платы, соцпакет и все льготы, которыми пользуются сотрудники «АрселорМиттал Кривой Рог», – приводятся в пресс-­релизе слова директора департамента по персоналу.

Соб. инф., фото Виктора БЕЛИКА