Новини

Санаторий-профилакторий «Джерело» в новом статусе

Как известно, в связи со сложной эпидемической ситуацией по коронавирусу в Украине и возможностью вспышки заболевания в нашем городе не так давно санаторий-профилакторий «Джерело» ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был определен как одна из обсервационных баз в нашем регионе на время карантина.

2 апреля председатель Днепропетровской областной государственной администрации Александр Бондаренко посетил Кривой Рог с рабочим визитом. Губернатор области совместно с городскими властями проверил работу одной из городских больниц и санатория-профилактория «Джерело» ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в качестве обсервационных баз.

По словам губернатора, на данный момент в городе есть шесть обсерваций. В целом все эти объекты имеют возможность принять около 400 – 500 человек. В одном из них – санатории-профилактории «Джерело», который принадлежит «АрселорМиттал Кривой Рог», – можно разместить около 100 человек в изолированных комнатах. «Мы проверили возможности организации питания в санатории, укомплектованность средствами защиты и дезинфектантами, – отметил председатель облгосадминистрации. – Здесь будет работать бригада из 15 медиков, которые будут наблюдать людей без симптомов заболевания и выявленного коронавируса, изолированных после возможных контактов с инфицированными или вернувшихся из-за границы. Мы активно боремся с распространением COVID‑19 и благодарны ответственному бизнесу за поддержку».

Санаторий-профилакторий «Джерело» в новом статусе

Как отметила Ирина ПРИСТУПА, руководитель обсервационного центра, врач-терапевт высшей категории санатория-профилактория «Джерело», в марте руководство «АрселорМиттал Кривой Рог» приняло решение перепрофилировать санаторий-профилакторий в обсервационный центр для города на период всеукраинского карантина: «Это важная и необходимая экстренная мера в условиях эпидемии. Мы полностью готовы к этой деятельности, обеспечим все меры предосторожности – дезинфекция будет выполняться в режиме инфекционной больницы. Работать в центре будет наша команда медиков под руководством Криворожского горздравотдела. При необходимости людям будет оказана медицинская помощь либо проведена госпитализация в любое лечебное учреждение города, куда сориентирует врач. Медработники, медсестры, санитарки, горничные, военнослужащие Нацгвардии, осуществляющие охрану объекта, – все они в рамках карантина будут проживать в профилактории безвыездно. Заработная плата сотрудников, питание, приобретение всего необходимого для работы центра, закупка медикаментов – все будет оплачено за счет Благотворительного фонда «АрселорМиттал Кривой Рог». Вместе мы преодолеем пандемию, и санаторий-профилакторий «Джерело» вернется к своей обычной работе – оздоровлению сотрудников нашего предприятия».

Вчера, 8 апреля главный врач Медцентра предприятия Наталья ГАРДАНЬ подтвердила, что санаторий-профилакторий «Джерело» полностью готов, если это понадобится, к принятию пациентов на обсервацию. Пока на данный момент такие туда не поступали, санаторий-профилакторий находится, так сказать, в режиме ожидания.

Соб. инф., фото с сайта https://ukraine.arcelormittal.com/