Новини

Социальный диалог на международном уровне продолжается

8–9 апреля состоялась встреча представителей профсоюзных организаций компании ArcelorMittal, входящих в Глобальный союз IndustriALL. Это была вторая встреча Глобальной профсоюзной сети работников ArcelorMittal, созданной в Люксембурге в июле 2018 года. На сей раз 50 профсоюзных лидеров из 15 стран договорились расширять взаимодействие с компанией на международном уровне, чтобы добиться решения проблем, с которыми продолжают сталкиваться профсоюзы в своей работе по представительству интересов и защите прав наёмных работников.

В ходе обсуждения событий, произошедших после первой встречи Глобальной профсоюзной сети работников ArcelorMittal, председатель ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк сообщила о позитивных изменениях на предприятии компании в Украине, в частности, о кадровых изменениях в руководстве ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и начале переговорного процесса по многим проблемным вопросам. Она отметила, что в результате переговоров за минувший год средняя зарплата на предприятии выросла на 33,6%. Председатель профкома ПО ПМГУ информировала участников встречи о выполнении на предприятии программы по ремонту зданий и сооружений, пребывающих в критическом состоянии, а также инвестиционных проектов, рассказала о совместной работе, проводимой менеджментом предприятия и профкомом ПО ПМГУ по восстановлению в льготных пенсионных Списках №№ 1,2 ранее необоснованно исключённых из них профессий. Наталья Маринюк привела актуальные примеры конструктивного взаимодействия администрации и профсоюза: решение об увеличении суммы страховой выплаты по программе медицинского страхования работников за счёт средств предприятия, принятое администрацией с учётом предложения профкома ПО ПМГУ, принятие совместной программы по оздоровлению работников предприятия и их детей и программы совместных мероприятий, посвящённых 85-летию предприятия.

Участники встречи положительно оценили улучшение подхода руководства ArcelorMittal к производственным отношениям в Украине и Казахстане. Представители европейских стран также отметили то, что компания идёт на взаимодействие с профсоюзами. В то же время представители США рассказали об ожесточенном противодействии между профсоюзами и собственником.

Так, на совместном предприятии ArcelorMittal в округе Калверт (штат Алабама, США) оказывается прямое сопротивление попыткам рабочих примкнуть к профсоюзу United Steelworkers. Глобальная профсоюзная сеть работников ArcelorMittal осудила эту антипрофсоюзную кампанию, и единогласно приняла резолюцию, призывающую международное руководство ArcelorMittal принять меры, чтобы обеспечить работникам компании возможность беспрепятственно вступать в профсоюз.

Лидеры профсоюзов из стран Латинской Америки тоже рассказали о трудностях во взаимоотношениях с собственником. Бразильские коллеги выразили обеспокоенность тем, что ArcelorMittal не сотрудничает с ними в решении проблем, связанных с принятыми недавно правительством Бразилии поправками, ослабившими трудовое законодательство. Они призвали компанию руководствоваться моральными принципами в трудовых отношениях и во время коллективных переговоров. Представители Аргентины сетовали на низкий уровень оплаты труда. Их зарплаты находятся на уровне 1000 долларов, но при этом потребительские цены в стране, в том числе стоимость коммунальных услуг, настолько высоки, что этой суммы едва хватает на покрытие жизненно необходимых расходов.

На встрече выступил директор по персоналу ArcelorMittal в странах Южной Америки Адриани Дамазио. Он ответил на вопросы и комментарии участников и заявил о приверженности компании к сотрудничеству с профсоюзами и сообщил о том, что не видит ограничений для профсоюзов.

Кроме того, делегаты обсудили возможности и трудности, которые несёт с собой новый виток промышленной революции, так называемая Индустрия 4.0 и необходимость расширения участия женщин в работе профсоюзной сети.

Заместитель генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан поблагодарил компанию ArcelorMittal за участие и поддержку, оказанную во время подготовки и проведения этой встречи. Он указал на наличие ряда серьёзных проблем, которые всё ещё имеются во взаимоотношениях компании и профсоюзов, для решения которых необходим социальный диалог на международном уровне. Наилучшим образом, по его мнению, способствовать ведению такого диалога может глобальное рамочное соглашение между ArcelorMittal и Глобальным союзом IndustriALL.

Пятьдесят лидеров профсоюзов работников ArcelorMittal из пятнадцати стран выработали план действий и призвали Глобальный союз IndustriALL обратиться к международному руководству ArcelorMittal с предложением начать переговоры по вопросу подписания Глобального рамочного соглашения.

На встрече была принята также Декларация профсоюзной сети ArcelorMittal Глобального союза IndustriALL. Профсоюзные лидеры зафиксировали в декларации, что был достигнут значительный прогресс в решении существовавших проблем в Украине и Казахстане, и выразили надежду, что этот положительный опыт послужит примером и для других регионов, где работает ArcelorMittal. Члены Глобальной профсоюзной сети работников ArcelorMittal взяли на себя обязательства уделять пристальное внимание вопросам гендерного равенства, выносить их для обсуждения в диалоге с ArcelorMittal, следовать правилам Глобального союза IndustriALL, активно содействуя включению женщин в состав делегаций на встречи профсоюзной сети. Также члены профсоюзной сети выразили признательность руководству ArcelorMittal за продолжающееся позитивное сотрудничество между профсоюзами и руководством в Совместном глобальном комитете ArcelorMittal по охране труда и производственной безопасности, который был сформирован в соответствии с Глобальным соглашением, достигнутым между профсоюзами и руководством компании ArcelorMittal в 2008 году.

Соб. инф.