Новини

Учебное заведение другое, а специальности – те же

В Кривом Роге появилось новое высшее учебное заведение – Государственный университет экономики и технологий. Оно было образовано путем слияния двух вузов – Криворожского экономического института КНЭУ им. Вадима Гетьмана и Криворожского металлургического института НМетАУ.

Предполагается, что чуть позже в состав нового вуза вой­дут ещё четыре колледжа. Как повлияет это слияние на специальности металлургического профиля? Что нового ожидает в этом году абитуриентов, решивших избрать металлургию своей профессией? С этими и подобными вопросами мы обратились к ответственному секретарю приемной комиссии технологического института университета экономики и технологий Натальи Сусло.

ДУЕТ

«Хочу сразу успокоить всех абитуриентов и их родителей: учебное заведение с 1 июля у нас другое, но все факультеты, кафедры, специальности остались те же,  – говорит Н. Сусло.  – Тот же и адрес: мы, как и раньше, находимся на улице Степана Тильги, 5. По этому же адресу находится и приёмная комиссия нашего технологического института. К слову, в этом году в связи с карантином приёмная комиссия будет работать позже обычного – с 13 по 22 августа. Будем работать ежедневно, с 9 до 17 часов, кроме воскресенья. В субботу – с 9 до 14 часов. В эти сроки мы будем принимать документы на дневную и заочную формы обучения от абитуриентов на базе общеобразовательной школы и выпускников техникумов и колледжей. На магистратуру приём документов уже осуществляется с 5 августа и будет закончен тоже 22 августа. То есть, как мы видим, в этом году обычные сроки сдвинуты примерно на месяц позже».

Как рассказали нам в приемной комиссии, технологический институт в этом году, как и раньше, ведет приём документов по 5 специальностям:

  • отраслевое машиностроение;
  • металлургия (доменное и сталеплавильное производство, обработка металла давлением, литейное производство);
  • электроэнергетика,
  • электротехника и электромеханика;
  • автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии;
  • химические технологии и инженерия.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии, уже определено количество бюджетных мест для поступающих выпускников техникумов и колледжей, а также на магистратуру. Так, на дневную форму обучения их будет 65, а на заочную – 13. На магистратуру на дневную форму обучения выделено 23 таких места. Как известно, выпускники общеобразовательных школ будут поступать по широкому конкурсу по результатам внешнего независимого оценивания. Так вот, в этом году удивило отношение к металлургии: на всю Украину выделено всего 120 бюджетных мест на эту специальность!

Н. Сусло также отметила, что технологический институт принимает на учебу тех, у кого уже есть образование специалиста или магистра, и кто хочет изменить свою профессию: «Так, у нас в этом году есть несколько желающих – это работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» с педагогическим образованием, которые хотят получить специальность металлурга. Они будут сдавать вступительный экзамен 27 – 28 августа. Так что, если есть и другие желающие перепрофилироваться – пожалуйста, ещё есть время для приёма документов и подготовки к экзамену. Естественно, это будет контрактная форма обучения, но её стоимость у нас очень доступная. Например, магистратура на заочной форме обучения на любую специальность обойдется в 12 тысяч гривен на год, дневная – 13,5 тысячи».

По словам собеседницы, много выпускников колледжей и техникумов прошлых лет обращаются с вопросом поступления, но с этого года для этого нужно ВНО по украинскому языку и литературе. «Единственная надежда на то, что у нас в сентябре-ноябре будет дополнительный набор, и если уберут требование ВНО для контрактников-заочников, как это хочет сделать Министерство образования и науки, то мы будем рады осенью принять их на заочную форму обучения».

Как сообщила Н. Сусло, в связи с изменениями сроков вступительной кампании, занятия для первокурсников, скорее всего, начнутся в этом учебном году позже обычного – ориентировочно с 1 октября. Для всех остальных курсов, если будет позволять эпидемиологическая ситуация, – как обычно, с 1 сентября. «Конечно, мы все-таки надеемся на очную работу со студентами, потому что специфика металлургического профиля такова, что дистанционное обучение здесь мало подходит».

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото с официальной FB страницы технологічного інституту ДУЕТ