Новини
7 серпня 2020 170

Учебный год начнется 1 сентября, но с оговорками

На днях учебным заведениям дали рекомендации о том, как организовать учебу в условиях угрозы коронавирусной инфекции, изданные министерством образования и науки Украины. Сейчас эти рекомендации активно обсуждаются – среди учителей, родителей учеников и даже врачей.

Последние говорят, что после ВНО увидели всплеск заболеваемости, поэтому с настороженностью ждут начала учебы в школах. Родители вроде бы и ждут возможности отправить детей в школы, ведь многие из них были недовольны организацией дистанционного обучения, но поскольку увидели в новых рекомендациях некоторые недоработки, то сейчас настроены довольно скептично.

Стоит начать с того, что с 1 сентября занятия в учебных заведениях начнутся не везде – в регионах, которые окажутся в «красной» зоне, продолжится «дистанционка».

Согласно рекомендациям, для «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зон, заходить в учебное заведение можно будет только в маске или респираторе. При этом в период карантина родителей внутрь пускать не будут (кроме тех, кто сопровождает детей с инвалидностью). На занятиях маски или респираторы можно не надевать, но вне класса или аудитории носить их нужно будет обязательно.

Перед занятиями педагоги будут опрашивать учеников об их самочувствии. Тех, у кого заподозрят симптомы ОРВИ, оперативно направят на медосмотр.

Термометрия будет обязательна для персонала, который не допустят к работе, если термометр покажет больше 37,2 °C. Измерять температуру учащимся будет не обязательно.

Кроме того, учреждениям рекомендовали по возможности проводить занятия на открытом воздухе, установить разное время начала и окончания занятий и перерывов для разных классов и групп, ограничить проведение массовых мероприятий (совещаний, собраний и т. п.) в закрытых помещениях. Также желательно минимизировать передвижения учащихся между кабинетами и аудиториями.

Собственно от учебных заведений требуется обеспечить:

  • места для обработки рук антисептиками на входе во все помещения;
  • сбор использованных масок и перчаток в отдельные контейнеры;
  • подготовленные санитарные комнаты: жидкое мыло, бумажные полотенца или электросушилки для рук;
  • плакаты, баннеры о респираторной гигиене и этикете кашля;
  • оборудование медпунктов: бесконтактными термометрами, дезинфекторами, средствами индивидуальной защиты;
  • разметку на полу для соблюдения дистанции и организованного движения по коридорам;
  • проветривание помещений не менее 10 минут после каждого занятия;
  • очистку и дезинфекцию поверхностей – дверных ручек, столов, мест для сидения, перил и т. д. – после проведения занятий в конце рабочого дня.

Как разъяснили в Министерстве образования и науки, обеспечить работников защитными масками, антисептиками и средствами для дезинфекции поверхностей должны учредители школ – то есть местные власти.

Что касается организации питания, то заведениям придется отказаться от «шведского стола» и самообслуживания. Также нужно будет согласовать график питания учащихся и обеспечить расстояние между столами не менее 1,5 м (за столом должно быть не более 4‑х человек).

Но следует отметить, что речь идет именно о рекомендациях – то есть окончательно решать, как лучше организовать инфекционную безопасность, будут сами учебные заведения.

Соб. инф.