Новини

В преддверии профессиональной даты определили лучших по профессии

В цехе сетей и подстанций метпроизводства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» накануне профессионального праздника энергетиков по инициативе цехкома ПО ПМГУ был проведен конкурс профмастерства для работников цеха.


Как известно, профессиональные конкурсы не только мотивируют работников совершенствовать свои знания и навыки, подобные состязания вносят разнообразие в рабочие будни, позволяют отвлечься от повседневной суеты и проявить себя. Поэтому к участию в конкурсе, по согласованию с руководством ЦСП, были приглашены все желающие, ведь чем больше участников, тем увлекательнее проходит соревнование. В итоге, конкурс собрал 39 работников цеха – представителей таких профессий, как электрослесари и электромонтёры, а также из категории руководителей.

Награждение

Организаторами конкурса выступил профактив цеха, предцехком Татьяна Першина подала соответствующую заявку в комиссию молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома, которая оказала содействие в проведении конкурса и обеспечила его участников ценными призами.

Татьяна Першина рассказала корреспондентам профсоюзного издания, что конкурс профмастерства прошел в цехе сетей и подстанций в совершенно новом формате. Так как в настоящее время действуют карантинные ограничения, запрещающие массовые собрания, конкурс было решено провести в виде онлайн-викторины. Для этого была использована соответствующая функция в мобильном приложении Viber. В оговоренное время все, у кого была возможность и желание, приступили к выполнению тестовых заданий.

Участникам конкурса для победы необходимо было правильно и максимально быстро ответить на 38 теоретических вопросов, охватывающие различные области знаний по их специальности. Стоит отметить, что время на ответ было строго ограничено, поэтому верно и быстро на каверзные вопросы могли ответить только те, кто действительно хорошо владеет темой.

Уровень мастерства участников оценивало жюри, в состав которого вошли представители руководства ЦСП, председатель цехового комитета подразделения, возглавил жюри председатель комиссии по ОТ и ПБ профкома Николай Гибок. Определяя лучших по профессии, жюри оценивало не только количество правильных ответов, но и скорость, с которой участники их давали. По итогам викторины, после подсчёта общей суммы набранных баллов, были определены победители. Среди электрослесарей по РОРУ лучше всех с заданиями конкурсной программы справилась Барабанюк Наталья, второй и третий результат показали соответственно Топалов Евгений и Оленский Александр.

Победители

Среди электромонтеров по РиОЭО каждое призовое место поделили по два работника (это связано с тем, что работники, имеющие одинаковую профессию, фактически выполняют работы на различных объектах со своей определённой специфкой). Максимально высокие баллы набрали Грачева Александра и Чередниченко Светлана, второе место заняли Коваль Татьяна и Громыко Сергей, третий результат – у Высощук Натальи и Коняхиной Оксаны. Среди руководителей места распределились следующим образом в порядке убывания: Лысенко Александр, Молчанов Вячеслав и Кожуховский Максим.

Призы

Церемония награждения победителей состоялась 18 декабря в зале для совещаний в АБК ЦСП. Специалистов поздравили представители администрации цеха и профсоюзного комитета предприятия. Начальник цеха Александр Балахнин отметил, что участие в таких конкурсах помогает освежить знания, и в этом заключается их несомненная польза. А далее, присутствующим на церемонии победителям представители профсоюза вручили грамоты и ценные призы и передали для остальных 27 участников конкурса в качестве поощрения ручные фонарики.

Алина ДОЦЕНКО, фото Виктора БЕЛИКА