Новини

В здравпункт – за здоровьем

О людях в белых халатах мы, как правило, вспоминаем, когда ­какая-то болезнь или в лучшем случае недомогание вынуждают нас обратиться к помощи медицинских работников. Между тем они в своем большинстве ежедневно и ежечасно трудятся, можно сказать, рядом с нами, порой незаметно и неброско делают все возможное для сохранения здоровья, а то и жизни наших сограждан.

Наталья СимоненкоВ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – это в первую очередь работники Медцентра, службы здравпунктов ЧП «Стил Сервис». По словам заведующей службой здравпунктов Татьяны Васильченко, именно работники здравпунктов первыми приходят на помощь тем, кто в ней нуждается, и делают это профессионально. Как, например, опытный фельдшер здравпункта конвертерного цеха метпроизводства Наталья Симоненко, с которой мы встретились накануне Дня медицинского работника.

По словам собеседницы, её путь в профессию медика начался, можно сказать, ещё с детских лет, проведенных в Тернопольской области. Хотя никто в её семье не имел даже отдаленного отношения к этой сфере профессиональной деятельности, Наташа ­почему-то все время об этом мечтала. И со временем эта мечта воплотилась в реальность. Она закончила Ялтинское медицинское училище и собиралась остаться жить в Крыму, но судьба, как говорят, распорядилась иначе и через некоторое время привела её в Кривой Рог. В городе руды и металла она сначала работала в роддоме на жилмассиве ЮГОКа (сейчас его уже нет), а в 1994 году пришла в здравпункт конвертерного цеха «Криворожстали», где и трудится по сей день.

– Наш здравпункт работает круглосуточно и обслуживает работников многих структурных подразделений, – рассказывает Наталья Симоненко. – Кроме конвертерного, это также работники парогазового цеха, ЦПС, ТЭЦ, РП и многих подрядных организаций. Кроме оказания непосредственной медицинской помощи, в нашем здравпункте проводится предрейсовый осмотр и освидетельствование на наличие в крови человека алкоголя и наркотических веществ. Плюс к этому мы ещё проводим профилактическую работу, когда нужно делаем необходимые прививки. Хочу сказать, что кроме меня, в нашем здравпункте трудятся хорошие профессионалы своего дела – старший фельдшер Надежда Подорец, фельдшер Виктория Басс, а недавно к нам ещё пришел молодой специалист Сергей Горячий.

Как рассказала собеседница, сейчас в здравпункт люди больше всего обращаются с жалобами на головную боль, повышенное кровяное давление, что может быть вызвано, с одной стороны, перепадами атмосферного давления и метеочувствительностью, а с другой – обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Также для начала лета характерны проявления аллергических реакций на цветение всевозможных растений. С повышением температурного режима эти реакции могут обостряться. Если медработники здравпункта наблюдают у человека постоянные обострения хронических заболеваний, то, кроме оказания первой медицинской помощи для облегчения симптомов, они в дальнейшем рекомендуют ему обратиться к врачу-­специалисту по месту жительства для более детального обследования и лечения.

В здравпункт - за здоровьем

– А вообще, в профилактических беседах с посетителями для укрепления здоровья мы им рекомендуем придерживаться здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек, полноценно питаться и отдыхать, – продолжает Н. Симоненко. – Я, например, знаю это по собственному опыту, так как постоянно посещаю тренажерный зал.

Интересно, что в прошлые годы в рамках проводимой на предприятии Недели здоровья Наталья Симоненко не один раз принимала участие в конкурсе профессионального мастерства на лучшего медработника, а также сумела «заразить» любовью к своей профессии племянницу, которая после окончания медучилища работает сейчас на «Скорой» в Кривом Роге.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА