Новини

Важные социальные инициативы

При активном участии ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» были реализованы важные социальные инициативы – оборудована новая автостоянка для автотранспорта, которой могут пользоваться работники и посетители предприятия, и приобретены два пассажирских автобуса для пассажирских перевозок работников ПАО «АМКР».

Открыта новая стоянка для легковых авто

16 декабря в торжественной обстановке была открыта новая площадка для парковки автомобилей, расположенная рядом со зданием управления предприятия за стелой воинам-­освободителям (въезд на новую стоянку находится на территории существовавшей автостоянки). Новая стоянка площадью 4100 кв. м. рассчитана на 148 парковочных мест. Она была создана на 90% силами сотрудников предприятия, с применением материалов и техники ПАО «АМКР», а бюджет на её обустройство составил порядка 4 000 000 гривен.

Решение о строительстве новой площадки для парковки было принято всего несколько месяцев назад совместно администрацией предприятия и ПО ПМГУ ПАО «АМКР». За короткий срок были выполнены проектные работы, и обустроена территория стоянки с бетонным покрытием, разметкой, освещением и системой видеонаблюдения. Стоит отметить, что предварительно потребовалось также выполнить демонтаж и перенос энергетических коммуникаций, размещавшихся ранее на этом участке.

Во время церемонии открытия автостоянки директор департамента по персоналу Юлия Чермазович рассказала, что не понаслышке знает, какие неудобства ранее вызывала нехватка свободных парковочных мест, и поблагодарила представителей подразделений предприятия, которые принимали участие в обустройстве новой площадки для транспорта: «Мы можем гордиться этим проектом: стоянка сделана качественно и будет служить долгие годы. Мы смогли улучшить условия для наших работников. И реализовать этот проект получилось благодаря слаженной командной работе».

Заместитель председателя ПО ПМГУ ПАО «АМКР» Фёдор Супрун присоединился к словам благодарности всем причастным к реализации этого проекта, а также подчеркнул его социальную значимость: «В нынешней ситуации, когда из-за карантина у жителей города существуют определённые проблемы с поездками общественным транспортом, у многих работников не остаётся другой возможности добраться на работу, кроме как на собственном автомобиле, и в этих условиях открытие новой стоянки является очень своевременным и востребованным».

На маршрут выйдут новые автобусы

Непосредственно после открытия новой стоянки директор транспортного департамента предприятия Алексей Рыбалкин презентовал водителям автотранспортного управления ключи от двух новых пассажирских автобусов марки МАЗ, которые в ближайшее время повезут своих пассажиров на рабочие места. Он отметил, что, несмотря на нынешнюю кризисную ситуацию, вызванную эпидемией коронавируса, руководство предприятия продолжает совместно с ПО ПМГУ программу обновления пассажирского автопарка: «Сегодня мы вводим в эксплуатацию два комфортабельных, безопасных автобуса, которые соответствуют всем современным требованиям, и благодаря этому, а также профессионализму наших водителей, уверен, будут служить нам долгое время».

Новые автобусы вмещают 36 пассажиров на сидячих местах, и до 100 человек при полной загрузке. Цена каждого из них составляет около 4 000 000 гривен.

По словам начальника автотранспортного управления предприятия Андрея Киндрата, автобусы заменят транспортные средства, которые на сегодня исчерпали свой ресурс и будут выведены из эксплуатации. При этом к выбору новой техники подошли очень тщательно. Поступившие на предприятие автобусы оборудованы навигаторами, видеорегистраторами, камерами в салоне, они эргономичны, как для пассажиров, так и для водителей, кроме того, приспособлены для перевозки людей с особыми потребностями.«В ближайшее время будет принято решение, на каком именно маршруте будут курсировать новые автобусы. Сейчас мы ограничены требованиями карантинных мер, разрешено брать пассажиров только на сидячие места, поэтому автобусы не могут быть загружены в полном объеме. Исходя из этого, новую технику направят на те маршруты, где она будет использоваться максимально эффективно, – поделился планами Андрей Киндрат. – С большой вероятностью, это будут внешние перевозки – с территории города на предприятие».

Председатель ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк:

Наша профсоюзная организация на протяжении нескольких лет выступала с инициативой сделать стоянку для работников ПАО «АМКР», сотрудников подрядных предприятий, а также партнёров и гостей, которые приезжают на предприятие, так как свободных мест на имеющейся стоянке не было, и поставить свой транспорт было негде. В этом году появилась возможность воплотить эту инициативу в жизнь. В ходе переговоров ПО ПМГУ с администрацией предприятия была достигнута договоренность за счёт перераспределения средств из Социального фонда обеспечить финансирование строительства площадки для парковки, и в короткие сроки она была построена. Теперь у тех, кто приезжает на предприятие на личном транспорте, есть возможность оставлять свои автомобили на оборудованной стоянке.

Выражаю благодарность за поддержку нашей инициативы и непосредственное участие в строительстве этого важного социального объекта коллективам и их руководителям: департамента по персоналу (директор департамента Юлия Чермазович), отдела контроля безопасной эксплуатации зданий и сооружений (начальник отдела Олег Савченко), участка по обслуживанию территории ЧП «СтиллСервис» (начальник участка Виталий Куликовский), цехов ремонтного производства (начальник управления ЦДСР Сергей Самойленко), энергетического департамента (директор департамента Евгений Цюпик, начальник ЦСП Александр Балахнин), транспортного департамент (начальник автотранспортного управления Андрей Киндрат, начальник отдела безопасности движения на транспорте предприятия Сергей Лукьяненко), департамента по безопасности (начальник отдела систем видеонаблюдения Андрей Нерук), а также председателю комиссии по охране труда и пожарной безопасности ПО ПМГУ Николаю Грибку.

В настоящее время заканчиваются строительные работы по оборудованию автостоянки для личного транспорта работников на территории шахтоуправления, что также стало возможным благодаря инициативе нашей профсоюзной организации.

ПО ПМГУ также ставит своей целью способствовать обновлению автобусного парка на предприятии. Автобусы, на которых на сегодняшний день осуществляется перевозка работников удалённых цехов, в большинстве своём устарели. Мы ведём переговоры о том, чтобы постепенно заменить их. На данный момент приобретены два новых автобуса, и ПО ПМГУ продолжит переговоры в этом направлении, чтобы арселоровцы могли в комфортных условиях добираться на работу и обратно.

Кстати говоря, на предприятии открыто несколько вакансий на должность водителей автобусов, поэтому предлагаем обращаться на ПАО «АМКР» всем, кто желает реализовать себя в этой профессии, и имеет для этого соответствующую квалификацию.

Кроме того, достигнут положительный и долгожданный для работников результат на коксохимическом производстве. Коксохимики давно высказывали пожелания о переводе на двухсменный 12‑часовый график работы. Эти пожелания, на наш взгляд, были целиком обоснованными, ведь работать по графику, который в народе называют «день-ночь‑48», намного комфортнее: он даёт больше времени на восстановление после рабочей смены, при нём намного удобнее добираться на работу общественным транспортом. Всё это подтверждается примерами с других производств, коллективы которых при активном участии ПО ПМГУ значительно раньше были переведены на 12‑часовый график. Поэтому, реагируя на обращения коксохимиков, наша профсоюзная организация инициировала изменение графика работы на КХП. Переговоры по этому вопросу с руководством предприятия велись достаточно долго. И вот в декабре была достигнута договорённость о переходе коксового цеха на новый график с марта будущего года. Приняв во внимание наши аргументы, администрация предприятия пошла навстречу пожеланиям трудового коллектива КХП и издала соответствующий приказ.

Алина Доценко