Новини

Вернули право на льготную пенсию

Профсоюз металлургов и горняков в результате двухлетней борьбы сумел отстоять законное право мастеров и других представителей категории РСС, занятых на горячих участках работ, на льготное пенсионное обеспечение по Спискам №№1 и 2.



14 августа 2019 года на заседании Кабинета Министров Украины было принято постановление № 708 о внесении изменений в списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту на льготных условиях. В частности, Списки №№1 и 2 были дополнены категорией работников, которые осуществляют непосредственную организацию и контроль за выполнением работ во время технологических процессов в металлургическом и коксохимическом производствах, а также в производстве цветных металлов (в оригинале документа – «працівники, які здійснюють безпосередню організацію та контроль за виконанням робіт під час технологічних процесів у зазначених виробництвах”).

РСС

Отметим, что такая формулировка была зафиксирована в постановлении правительства №708 от 14.08.2019 по предложению Профсоюза металлургов и горняков Украины, как позволяющая максимально расширить категорию работников, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение. Ведь к работникам, которые осуществляют непосредственную организацию и контроль за выполнением работ, относятся не только мастера, но и работники, занятые на других руководящих должностях.


Напомним, что целый ряд профессий и должностей, широко распространённых на предприятиях горно-металлургической отрасли, были абсолютно необоснованно исключены из Списков №№1 и 2 под предлогом их оптимизации по решению правительства нашей страны в 2016 году (постановление КМУ №461 от 24.06.2016). И ПМГУ тогда сразу же развернул активную борьбу за восстановление законных прав работников на льготное пенсионное обеспечение. Самое активное участие в ней приняла и первичная организация ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».


Представители первичной организации ПМГУ предприятия дважды выезжали в Киев на профсоюзные акции протеста, на которых среди главных требований поднимался и вопрос пересмотра необоснованно «оптимизированных» льготных пенсионных Списков. Профкомом ПО ПМГУ ПАО «АМКР» были направлены обращения в различные инстанции по данному вопросу, его представители приняли участие в организованных при содействии ФПУ консультациях с правительственной стороной, одним из главных инициаторов которых выступил ПМГУ. В этих консультациях, проходивших в Киеве, в частности, участвовали заместитель председателя ЦК ПМГУ Александр Рябко, главный технический инспектор труда Владимир Белик и председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АМКР» Наталья Маринюк.


И такая борьба дала положительный результат. Согласно постановлению правительства № 479 от 04.07.2017 содержащийся в Списках №№1 и 2 перечень профессий, дающих право на льготную пенсию, в горном, обогатительном, агломерационном, коксохимическом производствах и чёрной металлургии, был дополнен подразделом «Общие профессии», к которым отнесены работники, занятые ремонтом оборудования в условиях действующего производства.


Однако в ПМГУ справедливо рассудили, что сделано только полдела, ибо представители некоторых распространённых на предприятиях ГМК профессий и должностей, в том числе мастера, занятые на основном производстве на горячих участках работ, по-прежнему остались лишёнными права на льготную пенсию. Поэтому борьба была продолжена. В 2017 году представитель ПМГУ – заместитель председателя ЦК профсоюза Александр Рябко - поднимал вопрос о необходимости внесения изменений в льготные пенсионные Списки, которыми бы восстанавливалась законные права всех работников отрасли, на встрече с Премьер-министром нашей страны. В 2018 году это требование звучало на очередной Всеукраинской акции протеста в Киеве, в которой участвовали профсоюзные активисты-члены ПМГУ со многих предприятий Украины, в том числе и ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».


Весной этого года ПМГУ смог добиться активизации переговорного процесса по вопросу льготных пенсионных Списков, на которых правительственную сторону представляло Министерство социальной политики. В этих переговорах также принял участие представитель ПО ПМГУ ПАО «АМКР» - председатель профкома КХП предприятия Виктор Сидляр.


В конце концов такая настойчивость принесла свои плоды, и справедливость восторжествовала. Правительство вняло доводам ПМГУ и внесло предложенные профсоюзом изменения в льготные пенсионные Списки №№1 и 2, издав вышеуказанное постановление №708 от 14.08.2019.


В настоящее время ожидается разъяснение от Министерства социальной политики, подобное тому, которое по настоянию ПМГУ, было доведено до работодателей и органов, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения, в 2017 году в связи с изданием постановления № 479. Тогда Минсоцполитики разъяснило, что во вредный стаж, дающий право на льготную пенсию, для работников, чьи профессии (должности) были восстановлены в Списках №№1 и 2, должен засчитываться весь период их работы по соответствующим профессиях (должностям) при условии подтверждения права на льготную пенсию результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.


Согласно позиции, озвученной представителями ПМГУ в ходе переговоров по согласованию проекта постановления №708 от 14.08.2019, данная норма должна выполняться и относительно работников, фигурирующих в указанном постановлении, когда оно вступит в силу, то есть после его опубликования в официальных средствах массовой информации нашей страны.

Виктор БЕЛИК