Новини

Возраст опыта и больших перспектив

30 декабря 1974 года в Кривом Роге была задута крупнейшая в мире (на тот момент) доменная печь №9 полезным объемом 5000 кубометров. И сегодня, спустя 45 лет, она остаётся одним из наиболее мощных агрегатов в мировой металлургии. В связи с этой знаменательной датой корреспонденты профсоюзного издания посетили ДП-9, работу которой обеспечивает персонал доменного цеха №2, чтобы узнать чем сегодня живёт коллектив знаменитой «девятки».

ДП-9

Ссылка на фотогаллерею

Сейчас доменная печь работает в штатном режиме, но в перспективе её ожидает остановка на масштабную реконструкцию, после которой «девятка» по сути станет новым металлургическим агрегатом, возведенным по последнему слову техники. В данный момент компания CISDI, являющаяся одним из мировых лидеров по реализации инженерных проектов для металлургической промышленности, работает над проектом модернизации комплекса доменной печи № 9.

Этот проект будет включать полную реконструкцию литейного двора с заменой морально и физически устаревшего оборудования, видоизменение кожуха печи для обеспечения её оптимальной работы на пылеугольном топливе, замену системы охлаждения, использование новых огнеупоров в печи, строительство новых установок придоменной грануляции шлака, и многое другое, в том числе и на объектах, относящихся к другим структурным подразделениям. И от его реализации выиграют все, так как это позволит не только поднять производственные показатели, но и улучшить условия труда, а также уменьшить негативное влияние производства на экологию.

Основной в цехе считается профессия горнового: у огненного сердца доменной печи – у горна – доменщики трудятся круглые сутки, «встречая» металл и все трудности. Но вместе с ними бесперебойную выплавку металла обеспечивают электрики, гидравлики, слесаря – вспомогательный персонал, без которого невозможно представить работу столь сложного агрегата.

На данный момент в цехе работает 425 человек, и многие из них имеют за плечами весьма солидный стаж. Так, начальник смены Евгений Шуринов, которого мы застали во время визита на рабочем месте на ЦПУ печи, уже ветеран цеха, ему он посвятил 28 лет своей трудовой жизни. Однако, в ДЦ‑2 немало и молодёжи. Пополняются кадры, как правило, выпускниками профильных высших учебных заведений. Перенимая опыт ветеранов, молодые и перспективные специалисты вносят свой вклад в развитие производства, один из них – и.о. заместителя начальника цеха по технологии Алексей Почекайло. Кстати говоря, совсем недавно ему, как и другим руководителям, а также мастерам, благодаря настойчивой двухлетней борьбе профсоюза металлургов и горняков Украины было возвращено право на выход на пенсию на льготных условиях.

От необоснованного решения правительства исключить из льготных пенсионных Списков №№ 1 и 2 ряд профессий и должностей, широко распространённых на предприятиях горно-­металлургической отрасли, в 2016 году пострадали представители многих профессий, которые также работают во вредных и тяжёлых условиях. Первичная организация ПМГУ ПАО «АМКР» сразу же подключилась к кропотливой и напряжённой работе за восстановление законных прав работников, и поэтапно профсоюзная сторона добилась того, что право выхода на пенсию на льготных условиях было возвращено для подавляющего большинства работников. Только в доменном цехе №2 таких насчитывается порядка 150 человек: ремонтники, слесаря, электрики, инженерно-­технический персонал.

Многие работники, отмечает предцехком Виталий Куценко, не хотят оставлять свою профессию даже после того, как заработают «горячий» стаж, так как к этому моменту они овладевают ею в совершенстве, к тяжёлым условиям привыкают, а со своими коллегами за долгие годы работы плечом к плечу становятся близкими друзьями. Это подтверждают и дежурный электрик Александр Енов, который работает в цехе уже почти 20 лет.

ДП-9

Ссылка на фотогаллерею

Впрочем, «девятка» – это не только доменный цех № 2, а целый производственный комплекс, в который входят подразделения многих других цехов предприятия – ТЭЦ № 3 (она вступила в строй в 1974 году одновременно с доменной печью и работает по сегодняшний день), три подстанции ЦСП, цех водоснабжения, газовый цех, ЦРП, склад огнеупоров, газоспасательная служба, столовая и медпункт, а также различные подрядные организации. И уникальная доменная печь работает день и ночь в том числе благодаря добросовестному труду сотрудников всех этих структурных подразделений.

В январе запланированы торжественные мероприятия, посвящённые юбилейной дате, во время которых будут чествовать заслуженных работников «девятки». Также в этот день для ветеранов цеха планируется провести экскурсию по ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», во время которой они смогут посмотреть, что изменилось на предприятии за последние годы, пообщаться с бывшими коллегами и вспомнить пройденный трудовой путь, общие успехи и достижения.

Алина ДОЦЕНКО, фото Виктора БЕЛИКА