Новини

Время зрелости и смелых решений

Первого декабря этого года ремонтно-­монтажному цеху № 3 ООО «Литейно­механический завод» (начальник цеха Роман Зайцев, председатель участкома ПМГУ Татьяна Поклад) исполнилось 40 лет. В 70-х годах минувшего столетия это структурное подразделение на Криворожском металлургическом заводе задумывалось как ремонтная база в первую очередь для доменной печи № 9 и для производства запасных частей для основных цехов предприятия. Сегодня цех является одним из ведущих подразделений ООО «Литейно­механический завод».

РМЦ-3

«С течением времени наши основные цели и задачи практически не изменились, – говорит начальник цеха Роман Зайцев. – Как и раньше, мы занимаемся ремонтом основного технологического оборудования в первую очередь цехов аглодоменного, сталеплавильного и прокатного департаментов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В частности, мы ремонтируем грохота горячего грохочения для аглоцехов № 1 и № 2, воздушные доменные фурмы для доменных цехов, мартеновские фурмы, ковши чугуновозов, восстанавливаем валки клетей и занимаемся ремонтом другого оборудования. Над выполнением этих и других задач сегодня в нашем цехе трудятся более 170 работников, это прежде всего токари, фрезеровщики, строгальщики, электросварщики на автоматах и полуавтоматах, электросварщики ручной сварки и представители других профессий, задействованных в нашем производстве. За последние годы нам удалось обновить ряд единиц основного оборудования, так, в прошлом году мы получили новое сварочное оборудование, а в этом расширили возможности его применения. В частности, опробовали технологию ремонта ковшей конвертерного цеха с применением сварочных полуавтоматов».

По словам Романа Зайцева, в том, что сегодня трудовой коллектив цеха работает стабильно, большая заслуга принадлежит опытным работникам и ветеранам, которые в своё время сумели воспитать десятки высококлассных специалистов ремонтного дела. Многие из них, а также более молодые, к 40-летию родного цеха были поощрены приказом по ООО «Литейно-механический завод». Так, почетное звание «Честь и гордость ООО «ЛМЗ» было присвоено электросварщику ручной сварки Дмитрию Биклимищеву. 17 работников структурного подразделения были награждены дипломами «Лучший по профессии», 11 – грамотами предприятия, а 3 – письмами благодарности.

«Конечно, для меня 40-летие цеха – это весомое событие, – рассказал нам электросварщик ручной сварки Дмитрий Биклимищев. – Мы с моим братом-­близнецом Андреем пришли сюда в 1987 году и работаем до сих пор. За это время обучили сварочному делу столько молодых ребят, что и не припомнить. Конечно, многих уже нет, с кем мы когда-то начинали, но главное, что коллектив здесь хороший, условия труда постоянно улучшаются». Всем сегодняшним работникам РМЦ‑3 в разговоре крепкого здоровья, успехов и достойной зарплаты пожелал ещё один опытный специалист своего дела – токарь (бригадир) Владимир Затворницкий. Он впервые пришел в цех в 1981 году, когда проходил производственную практику, а затем продолжил здесь свою трудовую деятельность после службы в армии. Также с 1984 года свою трудовую деятельность в цехе начала и работает сейчас сварщик Татьяна Давыдова.

В цехе говорят, что ветеранам есть кому передавать свой опыт. По словам заместителя начальника цеха по технологии Виктора Карамана и старшего мастера Сергея Разживина, в структурное подразделение сегодня приходят молодые люди, которые хотят овладеть премудростями профессий ремонтного производства: «Главное, чтобы у ребят было желание постоянно учиться, совершенствоваться, чувствовать себя неотъемлемой частью трудового коллектива».

Безусловно, в том, что коллектив цеха дружен, в нем царит атмосфера взаимопонимания, большая заслуга как администрации структурного подразделения, так и участкома ПМГУ, который возглавляет Татьяна Поклад. Именно при содействии профактивистов, среди которых стоит отметить токаря Евгения Коваленко, инженера-технолога Ивана Базилевского, механика цеха Максима Хилковского, электросварщика ручной сварки Сергея Хмару, не остаются без внимания вопросы улучшения условий труда и быта работников, участия в спортивных соревнованиях.

А каковы же перспективы цеха, на днях отметившего свое 40-летие? В структурном подразделении говорят, что они есть и довольно серьёзные. Ведь на самом деле потребность основных цехов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в ремонте оборудования очень большая. А поэтому в том, что завтра у ремонтников будет работа и, надеемся, достойная зарплата, сомневаться не приходится.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА