Новини

Всегда быть первыми

В ближайший вторник, 17 сентября, свой профессиональный праздник будут отмечать люди, которые первыми прибывают на место чрезвычайной ситуации, первыми оказывают помощь пострадавшим, первыми начинают борьбу с огнем или загазованностью, взбираются на высотные объекты, часто рискуя при этом собственным здоровьем, а то и жизнью. Это – спасатели.

В ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» День спасателя будут по праву отмечать работники газоспасательной службы (начальник ГСС Сергей Леонов, председатель цехкома ПО ПМГУ Дмитрий Родионов) департамента по охране труда и промышленной безопасности. Накануне этого профессионального праздника мы побывали у газоспасателей, а также стали свидетелями их учебно-­тренировочного занятия на доменной печи № 8.

День спасателя

Ссылка на фоторепортаж

Говоря о том, что сегодня представляет собой газоспасательная служба предприятия, её начальник Сергей Леонов отметил, что ГСС ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – одна из самых крупных по численности в Украине, с большим производственным и жизненным опытом, солидной историей: «В следующем году мы будем отмечать 70-летие нашего структурного подразделения. В свое время оно было создано из трех газоспасательных служб, которые находились на коксохимическом производстве, в горном департаменте и на металлургическом производстве. При этом у каждой было взято все лучшее и воплощено в жизнь».

«Сегодня на территории предприятия работают 4 газоспасательные станции: центральная (недалеко от конвертерного цеха), на коксохимпроизводстве, в горном департаменте и на комплексе ДП‑9, – продолжает Сергей Леонов. – Каждая станция – это самостоятельная единица, что дает нам высокую мобильность. То есть, в случае возникновения чрезвычайной ситуации аварийное звено прибывает к месту за наименьший промежуток времени. Наш норматив – не больше 7 минут. За это время мы должны прибыть на место и начать реанимационные действия по спасению пострадавших. Почему 7 минут? Именно столько живут клетки мозга человека после остановки сердца. При возникновении крупных чрезвычайных ситуаций, когда одного нашего аварийного звена не хватает, на помощь выезжают наши газоспасатели с других станций».

Кроме того, в распоряжении ГСС есть газоаналитическая лаборатория, в которой делаются анализы как технологические, так и связанные непосредственно с охраной труда на рабочих местах, в том числе специалисты имеют возможность проверять материалы, которые применяются в дыхательной апаратуре. Также лаборатория задействуется при проверке газовоздушной среды на месте несчастных случаев для последующего их расследования, при вводе в эксплуатацию новых газопроводов или после их ремонта и в ряде других случаев, которые тем или иным образом связаны с загазованностью. Всего вместе со вспомогательным персоналом газоспасательная служба предприятия сегодня насчитывает 100 человек.

По словам руководителя ГСС, очень большую роль в работе спасателей играет техническое оснащение службы. Так, в прошлом году был приобретен новый современный специализированный аварийно-­спасательный автомобиль, оснащенный всем необходимым для работы газоспасателей. Также идет постепенная замена дыхательной аппаратуры на более современную, ежегодно спасатели получают несколько десятков аппаратов, уходя от устаревших разработок ещё периода советских времен. Приобретаются и аппараты искусственного дыхания, компрессоры и другая необходимая для работы спасателей техника.
Основные задачи газоспасательной службы включают в себя не только спасение людей на производстве при возникших авариях и несчастных случаях, оказание доврачебной медицинской помощи пострадавшим, участие в проводимых работах по ликвидации последствий аварий, но и проведение профилактической работы в структурных подразделениях предприятия по предупреждению аварийных ситуаций и несчастных случаев. 

«Следует отметить, что несчастных случаев в газовом хозяйстве у нас, слава Богу, нет, – говорит С. Леонов. – Во многом это связано с тем, что наши газоспасатели вовремя прибывают на место вызова, вовремя оказывают помощь и передают медикам, можно сказать, здоровых людей. Также нужно отметить тот факт, что газовое хозяйство предприятия с каждым годом обновляется – строятся новые газовые трассы, в цехах вводят в эксплуатацию новое газовое оборудование. Естественно, что все это положительно сказывается на уровне аварийности».

День спасателя

Ссылка на фоторепортаж

Отвечая на вопрос о том, какими качествами сегодня должен обладать газоспасатель, начальник ГСС отметил, что в первую очередь это должен быть физически здоровый человек, умеющий принимать правильные и быстрые решения в стрессовых ситуациях: «У нас очень ценится нестандартное мышление, ведь мы не можем прописать на бумаге все ситуации и что при этом нужно делать. Мы можем только научить следовать какому-то шаблону, а вот в конкретных нюансах человек должен разобраться самостоятельно. А в повседневной работе у нас также, как и, наверное, везде ценятся исполнительность, ответственность, дружелюбие в колективе. Полагаю, что именно такими качествами обладают наши работники».

Накануне профессионального праздника Сергей Леонов не стал кого-то выделять из работников ГСС, отметив, что все они – это единая команда, работающая на один результат и пожелал своим подчиненным и всем спасателям крепкого здоровья, благополучия, достойной заработной платы, уверенности в завтрашнем дне, хороших событий и хороших людей на своем пути.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА