Новини

Всем работникам на предприятии обеспечены равные возможности по оздоровлению

Многие работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» интересуются возможностью оздоровления в этом году.

Как уже сообщалось, на заседании согласительной комиссии ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», состоявшемся 17‑го июля, были приняты соответствующие решения, касающиеся организации оздоровления работников предприятия нынешним летом и в последующие месяцы этого года. Так, согласно указанным решениям, дополнительно к уже перечисленным всем профсоюзным организациям в первом полугодии 2020 года средствам на культурно-массовую, спортивную и оздоровительную работу в размере 9,4 млн.грн., предприятие выделяет на организацию оздоровления работников во втором полугодии 2020 года около 9,7 млн. грн. Эти средства будут распределены между всеми профсоюзными организациями, действующими на предприятии, пропорционально численности работников, которые в них состоят, а также часть этих средств, рассчитанная по тому же принципу, пойдёт на компенсацию затрат на оздоровление для работников, которые не являются членами профсоюза.

То есть, для всех работников предприятия, как и для всех профсоюзных организаций, таким образом, обеспечены равные права. Средства, выделяемые предприятием для членов профсоюзов, могут быть использованы профсоюзными организациями исключительно на приобретение путёвок в здравницы нашей страны.

Оздоровление 2020

Отметим, что в решении согласительной комиссии прописаны чёткие одинаковые для всех требования, которые обязаны выполнять все профсоюзные организации, чтобы получать финансирование по принятой Программе оздоровления на второе полугодие этого года. Так, профсоюзные организации могут приобретать путёвки только в оздоровительные учреждения определённого уровня (категории не менее трёх звёзд), которые готовы обеспечить питание отдыхающих в соответствии с рекомендациями МОЗ и выполнение всех необходимых санитарно-противоэпидемических норм, препятствующих распространению COVID‑19.

При этом профсоюзные организации обязаны ежемесячно отчитываться об организации оздоровления своих членов с соблюдением вышеуказанных требований – только на таких условиях профсоюзным организациям будут каждый месяц перечисляться средства согласно рассчитанным лимитам по Программе оздоровления на второе полугодие по факту организации отдыха работников и членов их семей.

Кстати, при всех равных правах, предусмотренных названной Программой, у работников, состоящих в профсоюзе, всё-таки есть определённое преимущество перед теми, кто не является членом профсоюза. Так, члены Профсоюза металлургов и горняков Украины могут приобрести путёвку для себя и членов своей семьи по льготной стоимости.

А вот тому, кто не состоит в профсоюзе, придётся приобретать путёвку полностью за счёт собственных средств и только потом, подав необходимый пакет документов в «Единое окно» предприятия, он сможет рассчитывать на частичную компенсацию своих затрат. При этом такой работник должен находиться в тарифном отпуске по графику не менее 2 недель, и может приобрести путевку в оздоровительное учреждение, находящееся на территории Украины.

Еще один немаловажный момент: профсоюзные организации обязаны использовать для оздоровления работников дополнительные средства, кроме причитающихся им лимитов из выделяемых на второе полугодие 9,7 млн.грн. Это – средства, поступающие от уплаты членских взносов, а также перечисляемые предприятием на культурно-массовую, спортивную работу и оздоровление работников и членов их семей. 

Оздоровление 2020

С начала лета в здравницах на морском побережье по путёвкам от профкома ПО ПМГУ оздоровилось уже 475 человек – работников предприятия и членов их семей.

Следует подчеркнуть, что все профсоюзные организации имеют средства на оздоровление, так как ни один профсоюз не мог использовать в период карантина средства на культурно-массовую, спортивную и оздоровительную работу, полученную в первом полугодии в сумме 9,4 млн.грн. До конца 2020 года запланировано перечисление на указанные выше цели еще столько же средств.

Оздоровление 2020

За период с начала года на курортах, расположенных в западной части нашей страны, поправили здоровье 453 человека.

Первичная организация Профсоюза металлургов и горняков Украины проводит большую работу, направленную на организацию качественного оздоровления и отдыха работников предприятия и членов их семей. Не является исключением и этот год, несмотря на все карантинные ограничения. Так, с начала лета (по состоянию на 22.07.2020) в здравницах на морском побережье (санатории «Панорама» и «Арктика» в Бердянске, пансионат «Рута» в пгт. Затока, база отдыха «Амулет» в Железном Порту) по путёвкам от профкома ПО ПМГУ оздоровилось уже 475 человек – работников предприятия и членов их семей.

Оздоровление 2020

Таким образом, оздоровлением уже охвачено 928 человек.

Кроме того, за период с начала года на курортах, расположенных в западной части нашей страны, поправили здоровье 453 человека. Таким образом, оздоровлением уже охвачено 928 человек, и мы продолжаем предоставлять нашим членам профсоюза путевки, а также туры активного отдыха и экскурсионные поездки в рамках Клуба выходного дня в живописные места нашей страны (Мигейские пороги, Букский каньон, Запорожье, Днепр и другие места) по льготной доступной стоимости.

 

Первичная организация ПМГУ изыскивает все возможные средства для качественного оздоровления и отдыха работников, являющихся членами нашей профсоюзной организации. Мы продолжаем работать открыто в этом вопросе, регулярно предоставляем запрашиваемые отчеты с необходимыми документами, подтверждающими целевое использование средств, и призываем всех работать на таких же условиях.


Уважаемые работники, состоящие в ПМГУ!
По всем вопросам, связанным с оздоровлением и организацией отдыха, обращайтесь за подробной информацией в цеховые и участковые комитеты своих структурных подразделений.