Новини

«Юность» выиграла чемпионат Украины

9-10 ноября этого года в Киеве состоялся чемпионат Украины по современному и классическому танцу (Dance World Cup Ukrainian Qualifier), который являлся, по сути, отборочным соревнованием на будущий чемпионат мира. Вместе со многими танцевальными коллективами из Днепра, Киева, Харькова, Запорожья и других городов страны в нём принял участие образцовый хореографический ансамбль «Юность» Дворца культуры металлургов под руководством Татьяны Вдовенко. Выступления юных криворожан на столичной сцене оказались более чем удачными – они сумели выиграть в разных номинациях сразу пять первых мест!


Коллектив "Юность"На днях мы встретились с руководителем детского танцевального коллектива и попросили поделиться впечатлениями от чемпионата страны по танцам и планами «Юности» на ближайшую перспективу.

 

«Сразу следует сказать, что существуют несколько ассоциаций, которые проводят чемпионаты мира по танцам, – говорит Татьяна Вдовенко. – В хореографии точно также как в спорте, боксе, например. Долгое время мы находились в ассоциации современного эстрадного танца Украины, то есть, мы не новички в подобных состязаниях. Но сейчас так случилось, что эта ассоциация несколько видоизменилась, там стало больше участников из России, и мы перешли в другую танцевальную ассоциацию. Наш коллектив уже третий год в ней участвует. В этом году мы очень упорно готовились к чемпионату Украины. В частности, созвали родительское собрание наших юных танцоров и на нем решили отказаться в старшей группе от поездок на разные фестивали, а вместо этого планомерно и целенаправленно готовиться именно к выступлению в Киеве. Да, было тяжело, мы целыми днями с утра до вечера занимались в балетном зале Дворца культуры металлургов, но, как оказалось позже, оно того стоило.

 

Касательно непосредственно чемпионата Украины, то соревнования были очень насыщенными, они прошли в течение двух дней. Весь чемпионат был разделен на несколько номинаций: классический танец, дэнс-шоу, фольк, модерн и другие. Наверное, отдельно стоит сказать о тех, кто определял мастерство танцоров на этом чемпионате – о судьях. Уже одно то, что в судейскую коллегию входили известные и авторитетные специалисты из Великобритании, Италии, Германии и Украины, серьёзно подхлестывало всех участников, ведь это, по сути, был отбор на чемпионат мира, который состоится в июне следующего года в столице Италии Риме.

 

Что мы показали на соревнованиях? Наша старшая группа танцевала номер «На краю» под Владимира Высоцкого, «Мить в долонях», «Девичьи забавы», «Pachuco», средняя возрастная категория представила «Марусю», а малыши – «Черевички». Следует отметить, что эти танцы мы нашим коллективом, так сказать, обкатываем уже второй год, а вот «Pachuco» – новый номер, который был поставлен в текущем году. В итоге наша младшая группа взяла одно первое и одно второе места, а старшая – сразу пять первых мест! Как оценить такой результат? Конечно, мы и раньше брали первые места, и наши дети три года подряд являлись чемпионами Украины, но это было в одной-двух номинациях. А тут сразу в пяти… Такое случилось первый раз в истории нашего коллектива».

 

По словам Татьяны Алексеевны, всего на чемпионат ездили 70 юных участников, и, естественно, все восприняли свою победу на «ура». Руководитель хореографического коллектива убеждена, что подобные соревнования очень подстегивают детей в творческом и исполнительском плане, потому что они видели не только себя, а и соперников, их уровень, который был высоким.

 

Говоря о ближайших планах творческого коллектива, его руководитель отметила, что почти все они будут связаны с подготовкой «Юности» к чемпионату мира в следующем году: «Куда-то выезжать в ближайшие месяцы пока не планируем. Мы зимой вообще в связи с погодными условиями стараемся меньше находиться в разъездах. Будем самым серьёзным образом готовиться к выступлению на чемпионате мира в Италии. Хотя мы и заняли первые места в Киеве, но я же во время выступлений стояла рядом, за кулисами, и видела пускай наши маленькие, но промахи, недостатки, особенно в технике исполнения. Поэтому нужно оттачивать технику исполнения, придется подключать тренеров по акробатике. Потому что чемпионат мира – это уже другой, более высокий уровень, это очень серьёзные соперники из самых разных стран. Нужно настраиваться и выходить на европейский уровень. Как хотелось бы попасть там в призёры! Но для этого нужно трудиться и трудиться. Это программа наших ближайших месяцев».

 

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото предоставлено Татьяной Вдовенко