Новини

За мужество и отвагу

Накануне Дня защитника Украины (11 октября 2019 г.) во Дворце культуры металлургов состоялось торжественное заседание, посвященное чествованию тех работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», кто в рядах Вооруженных сил Украины принимал участие в антитеррористической операции (операции объединённых сил) на востоке нашей страны.

Следует напомнить, что ещё в 2016 году было принято совместное постановление администрации и профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» о награждении работников предприятия, которые выполняли свой конституционный долг по защите территориальной целостности и суверенитета Украины в Донецкой и Луганской областях. Согласно этому документу, участники АТО (ООС) за проявленные мужество, героизм, образцовое выполнение воинского долга к государственным праздникам Украины награждаются медалью «За оборону рідної держави», а те работники предприятия, которые погибли в ходе боевых действий или умерли вследствие полученных ранений либо заболеваний – орденом «За вірність присязі» (посмертно). Каждому награждаемому (или семье погибшего), кроме того, выплачивается денежное вознаграждение. Поэтому прошедшее награждение – далеко не первое за последние годы, оно уже успело стать традиционным.

За мужество и отвагу

На торжественное мероприятие во Дворец культуры металлургов приглашенные участники антитеррористической операции (ООС) пришли заблаговременно, чтобы пообщаться, вспомнить свои боевые будни, погибших побратимов, сфотографироваться напамять. Вот и мы ещё до начала торжества успели пообщаться с двумя участниками награждения. Так, оператор поста управления стана горячей прокатки блюминга Дмитрий Шимков, по его словам, пошел в зону АТО по мобилизации в 2015 году, воевал в составе противотанкового дивизиона 54-й отдельной механизированной бригады. Через год с небольшим службы вернулся, немного поработал на предприятии, а потом решил снова пойти в ВСУ, на этот раз по контракту. Стал механиком-­водителем танка в 17-й отдельной танковой бригаде, позже – старшим механиком-­водителем танкового взвода. «В прошлом году мы с сослуживцами ездили на соревнования за звание лучшего танкового взвода и заняли первое место по Сухопутным вой­скам и второе – по ВСУ, – рассказал нам Дмитрий. – А уже в этом году наш взвод стал лучшим в Вооруженных силах. А вообще хотел бы отметить, что во время службы мне очень помогали из родного цеха, профсоюзного комитета ПМГУ, отдельная благодарность за это нашому профактивисту Евгению Козаку».

В той же 17-й танковой бригаде проходил службу и электромонтер МНЛЗ конвертерного цеха сержант Виталий Колесник, который пришел во Дворец культуры вместе с супругой Ольгой: «В зону боевых действий на востоке страны я попал ещё в 2014 году – пошел добровольцем в военкомат. Проходил службу в артиллерии, пришлось побывать во многих местах и горячих точках от Волновахи до Широкино. В ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» я устроился не так давно, в марте этого года, поэтому для меня стало приятной неожиданностью приглашение на эту встречу».

Торжественное мероприятие началось с небольшого концерта детских творческих коллективов Дворца культуры металлургов, а затем его участники вспомнили каждого из 17 работников нашего предприятия, кто погиб на востоке нашей страны, и почтили память героев минутой молчания. Ведущая мероприятия Ирина Тихон подчеркнула, что эта встреча – ещё одна возможность выразить безграничную сердечную благодарность каждому из присутствующих воинов за их героизм, мужество и настоящий украинский дух. Она напомнила собравшимся о том, что, начиная со времени выхода совместного постановления администрации и профсоюзного комитета ПО ПМГУ в 2016 году, уже более 300 работников предприятия получили заслуженные награды и пригласила на сцену для церемонии награждения начальника отдела по кадровому администрированию департамента по персоналу предприятия Юрия Ромася.

За мужество и отвагуЗа мужество и отвагуЗа мужество и отвагуЗа мужество и отвагу

От имени администрации предприятия он поздравил приглашенных воинов с Днём защитника Украины и пожелал им и их семьям мирного неба над головой, здоровья, счастья и благополучия. Затем под аплодисменты зала на сцену для награждения медалью «За оборону рідної держави» начали подниматься один за одним приглашенные солдаты, сержанты, старшины, младшие офицеры. Медали получили, в частности, Алексей Анистратенко, Геннадий Вербенец, Иван Ганжа, Юрий Демченко, Виталий Колесник и много других работников предприятия.

Продолжил эстафету награждений заместитель председателя профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Федор Супрун. Обращаясь к залу, он отметил, что трудно себе представить то психологическое давление, которое было возложено на плечи воинов, чтобы оградить нас от военных событий на востоке страны. Но несмотря ни на что, за щитники территориальной целостности Украины выстояли, за что им огромная благодарность. Ф. Супрун напомнил о том, что профсоюзный комитет ПО ПМГУ с первых дней военных действий поддерживал работников предприятия, обеспечивая их, в частности, бронежилетами, касками, тепловизорами, теплым бельём, бутилированной водой. Поздравляя всех с Днём защитника Украины, он пожелал воинам и их семьям крепкого здоровья, мира и благополучия и также вручил медали большой группе участников боевых действий.

По окончании награждения его участники имели возможность ещё раз пообщаться, так сказать, в своём кругу, вспомнить нелегкое время службы на востоке страны.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА