Новини

За руль – с чувством большой ответственности

В воскресенье свой профессиональный праздник будут отмечать водители и все, кто тем или иным образом связан с эксплуатацией, обслуживанием или ремонтом автомобильной техники. Никто, наверное, не будет спорить о том, что работа у водителей непростая, требующая высокого профессионализма и внимания. 

foto

Но вот, по словам начальника АТУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Андрея Киндрата, самая ответственная она у тех, кто перевозит детей, как, например, опытный водитель автобуса Александр Рабцун. По итогам прошедшего летнего оздоровительного сезона водитель первого класса, занятый на перевозке детей в детские оздоровительные лагеря предприятия, был признан одним из лучших и награжден Грамотой первичной организации ПМГУ предприятия.     

Как рассказал Александр Васильевич, на предприятии он работает с 2003 года, а вообще за рулем ещё с 1980-го. Интересно, что всё это время он ездил за редким исключением на автобусах. «Раньше я 10 лет мотался по всему бывшему Союзу по командировкам на грузопассажирском Икарусе, снабжая запчастями городские автобусные парки, – рассказывает. – Так что любой автобус для меня, что дом родной». 

«Детей на летнее оздоровление вожу уже лет пять, – продолжает. – Конечно, – это очень ответственное дело. Чтобы в далекой дороге не было непридвиденных ситуаций, мы готовим пассажирскую технику к сезону летних перевозок ещё весной и после каждого рейса осуществляем тщательную проверку. Но бывает, что даже при хорошей подготовке случаются поломки, это, как правило, мелочевка. Тогда приходится пересаживать детей, а водители устраняют неисправность и догоняют колонну. А вообще дети – это особый класс пассажиров, бывает, в дороге кого-то укачивает, это надо учитывать». 

Этим летом, по словам водителя, с перевозками детей было нормально – дороги в основном подремонтировали, за небольшими исключениями, техника проявила себя достойно. А сейчас А. Рабцун работает на ЛАЗе, занят на внутренних пассажирских перевозках по предприятию. В профессии водителя ему больше всего нравиться дорога, новые места, забота о технике. Есть у него и увлечение – рыбалка, по возможности выезжает порыбачить и летом, и зимой, специально для этого приобрел старенький, но надежный автомобиль. 

Говоря о предстоящей дате, Александр Васильевич подчеркнул: «Хотим с коллегами отметить наш профессиональный праздник, побывав на городских гонках на выживание, которые посвящены Дню автомобилиста». 

Первичная организация ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» поздравляет всех водителей, ремонтный и обслуживающий персонал АТУ и других структурных подразделений предприятия, а также любителей автотехники с Днем автомобилиста и дорожника и желает всем легкой дороги, безаварийной работы, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА