Новини

Защитные маски для членов ПМГУ

В условиях распространения коронавирусной инфекции и введенного в связи с этим всеукраинского карантина решение о приобретении масок для работников, состоящих в рядах ПМГУ, в количестве 32 тысячи штук было принято на заседании президиума первичной организации ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» ещё в первой половине апреля.

Такие маски изготавливает Криворожская швейная фабрика для медицинских работников, а изделия, пошитые для членов ПМГУ, имеют соответствующую профсоюзную символику.

mask pmgu

Учитывая значительные объемы заказа, защитные маски будут поставляться и выдаваться председателям цеховых и участковых комитетов для последующей раздачи работникам частями – практически ежедневно в ближайшие дни. Следует отметить, что это многоразовые четырехслойные медицинские маски из мадаполама с карманом и завязками, соответствующие стандартам. Их можно стирать в горячей воде и гладить утюгом.

Есть надежда, что эти изделия станут для работников, состоящих в ПМГУ, надежной защитой в условиях распространения коронавирусной инфекции. Важно только помнить, что многоразовые маски при правильном их использовании будут более эффективными в сочетании с другими методами профилактики – избегании близких контактов, частом мытье рук с мылом, регулярной дезинфекции предметов и мест общего пользования.

mask pmgu

Одним из первых часть защитных масок для работников ремонтного производства ЦРМО‑2 получил председатель участкового комитета участка ремонта оборудования основных цехов предприятия Марин Георгиев. «Очень важно, что маски многоразовые, что их можно через время обеззараживать и пользоваться вновь, – отметил предучастком. – Также хорошо, что в этих изделиях сбоку есть карманчик, позволяющий, например, дополнительно вставить туда фильтрующий элемент.

mask

Положительным считаю и то, что здесь использованы не резинки, а завязки, которые позволяют более точно и плотно расположить маску на лице. Думаю, такой подарок от ПМГУ на время карантина нашим работникам понравится. Хотелось бы в это непростое время пожелать всем выдержки и крепкого здоровья».

А председатель цехкома ЧП «Стил Сервис» Александр Бабюк успел в тот же день и получить часть масок из первой партии, и сразу же раздать их своим предучасткомам для передачи работникам, которые состоят в профсоюзе металлургов и горняков Украины.

pask pmgu

 

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото автора и Александра Бабюка