Новини

Золотой юбилей народного хора

12 ноября во Дворце культуры металлургов состоялось традиционное собрание ветеранской организации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Безусловно, главным событием этого мероприятия стало чествование народного хора ветеранов труда предприятия под руководством Юрия Шевченко – творческому коллективу исполнилось 50 лет.


 

Созданный в 1969 году, как хор ветеранов вой­ны и труда Криворожского металлургического завода, этот коллектив любителей хорового пения прошел славный творческий путь, выступал на самых разных концертных площадках, принимал участие в различных конкурсах, даря своё исполнительское мастерство зрителям.

 

Поздравить хористов с золотым юбилеем прибыл председатель Криворожского горкома профсоюза металлургов и горняков Украины Анатолий Макаренко. Обращаясь со сцены к самодеятельным артистам, он отметил, что участники коллектива не только большие поклонники хорового пения, а и молоды душой, так как после десятилетий тяжелого труда на предприятии, находясь уже на заслуженном отдыхе, находят время и силы заниматься любимым делом. Наверное, просто невозможно подсчитать, сколько за полвека творческой жизни этого коллектива энтузиастов было исполнено песен, сколько прозвучало аплодисментов, возгласов «браво!», сколько различных наград и званий завоевано.

 

Анатолий Макаренко от всей души пожелал всем участникам коллектива ещё долго оставаться такими же молодыми в душе, находить время для любимого занятия, а также крепкого здоровья, счастья, благополучия и вручил лучшим солистам хора Грамоты Криворожского горкома ПМГУ. В частности, наград были удостоены Лилия Михайловна Мячина, Зинаида Порфириевна Богдан, Александра Андреевна Ганночка, Валентина Николаевна Петрушенко и руководитель хора Юрий Васильевич Шевченко. А всему творческому коллективу председатель горкома ПМГУ презентовал большую корзину с подарками.

 

От имени первичной организации ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» творческий коллектив ветеранов труда тепло поздравил председатель цехового комитета ЧП «Стил Сервис» Александр Бабюк. Пожелав участникам хора крепкого здоровья, новых творческих успехов, исполнения всех планов и отличного настроения на долгие годы, он вручил руководителю хора подарочные сертификаты на сумму 5 тысяч гривен. В свою очередь председатель Совета ветеранов предприятия Владимир Заяц поблагодарил коллектив хора за постоянное участие в концертах для тех, кто находится на заслуженном отдыхе, и вручил грамоту от Совета ветеранов. Также участников хорового коллектива приветствовала бывший его руководитель Наталья Свердличенко.

 

А затем хор-юбиляр подарил всем собравшимся в зале свои лучшие песни, в том числе, в авторском исполнении, которые были встречены продолжительными аплодисментами.


 

«Вы не смотрите на возраст. У нас таланты!»

 

Перед праздничным концертом во Дворце культуры металлургов, посвященном 50-летию народного хора ветеранов труда ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», мы встретились и побеседовали с его руководителем Юрием Шевченко, который рассказал немного об истории и сегодняшнем дне этого популярного творческого коллектива.

 

– Нужно отметить, что как таковой точной даты дня рождения нашего хора нет, – говорит Юрий Васильевич. – Коллектив был основан примерно в октябре-­ноябре 1969 года Олегом Ивановичем Чёрным, которого, к сожалению, сейчас уже нет в живых. После Олега Ивановича хор на протяжении 30 лет возглавляла Наталья Павловна Свердличенко. Именно при её руководстве в 1994 году хор ветеранов впервые получил высокое звание народного. Я же возглавляю коллектив с 2007 года.

 

Следует сказать, что не так давно мы подтвердили звание народного коллектива. На сегодняшний день хор ветеранов труда Дворца культуры металлургов является постоянным участником самых различных районных, городских и всеукраинских фестивалей и конкурсов, на которых мы не один раз, как говорится, «брали» и первые места, и Гран-при. Мы регулярно выступаем на известных в нашем городе фестивалях «Весна Рудани», «Душі криниця», «Червона калина», казацкой песни, нас неизменно приглашают на празднование Дня города, Дня победы над нацизмом во Второй мировой вой­не и на другие мероприятия. Но, конечно же, больше всего мы выступаем для ветеранов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Часто принимаем участие в концертах на собраниях ветеранской организации, как, например, сегодня. А этим летом выезжали с концертной программой на побережье Азовского моря, выступали в пансионате предприятия «Азов».

 

По словам Юрия Васильевича, сегодня в хоре по списку 55 человек, из которых 18 мужчин, остальные – женщины. В основном это бывшие работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», находящиеся на заслуженном отдыхе.

– Но вы не смотрите на их возраст, – продолжает руководитель хора. – Большинство из участников коллектива талантливые солисты и музыканты, именно поэтому в нашем репертуаре, который простирается от классических до современных произведений, много авторских песен. Например, Федор Иванович Попов написал песню «Україна моя» (слова и музыку), и сегодня она будет звучать на нашем праздничном концерте. А Владимир Иванович Салай является автором песни «Перемога». Также у нас есть и другие авторские произведения – казацкие песни, лирические, шуточные.

 

По словам руководителя хора, репетиции коллектива проводятся во Дворце культуры металлургов дважды в неделю, по вторникам и четвергам, начиная с 13.00:

– Поэтому, если кто-то из ветеранов хочет себя попробовать в хоровом пении – всегда пожалуйста, приходите к нам. Будем очень рады новым участникам.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА