Діяльність

Харьков для отдыха и развлечений

На наш взгляд, нет необходимости рассказывать подробно о поездах, состоявшихся на минувших выходных, так как путешествия по этим направлениям уже неоднократно освещались на страницах газеты. В то же время экскурсия, прошедшая на предыдущей неделе по совершенно новому маршруту в Харьков, согласитесь, заслуживает более подробного рассказа.

Арселоровцы (работники предприятия, состоящие в ПМГУ, и члены их семей, всего 20 человек) провели в Харькове 8 августа весь день, посвятив его пешеходной обзорной экскурсии по центру города и знакомству с Харьковскими парками. Дело в том, что «Первая столица» Украины –очень зелёный мегаполис, и на его территории, а также в ближайшем пригороде расположено множество зелёных зон, где можно приятно провести время.

Клуб выходного дняКлуб выходного дняКлуб выходного дняКлуб выходного дняКлуб выходного дня

Первый парк, который посетила группа – сад им. Тараса Шевченко. Он был заложен в 1804 году основателем Харьковского университета – Василием Каразиным в самом центре города, и на сегодняшний день является старейшим среди всех городских парков. Изначально сад назывался Университетским и был условно разделен на две части – ландшафтную и ботаническую. В 1808 году на территории парка Шевченко построили астрономическую обсерваторию, а в 1896 году здесь открыли старейший в стране зоологический парк. Памятник Тарасу Шевченко был установлен в саду в 1935 году, тогда же сад переименовали в честь Кобзаря. Не так давно в парке была проведена масштабная реконструкция, и его новое оформление – аллеи, цветники, фонтаны, скульптуры, подсветка – привлекают отдыхающих с утра до позднего вечера (забегая наперёд, скажем, что в этот же парк туристы вернулись и вечером, чтобы посмотреть, как выглядит это популярное у харьковчан место в свете вечерних огней).

Клуб выходного дняКлуб выходного дняКлуб выходного дняКлуб выходного дня

Далее путешественники перебрались в пригород – в Фельдман Экопарк. Этот парк является частным, он был открыт в 2013 году, и на сегодняшний день на его территории располагается зоопарк в привычном всем формате, а также конный клуб и контактный зоопарк, где можно покормить и близко рассмотреть домашних животных. Кроме того, в экопарке есть аттракционы, беседки, фонтаны и кафе. Его территория настолько обширна, что там можно гулять целый день и не увидеть половины интересного. Впрочем, наши туристы за отведенное для посещения этого места время успели побывать на экскурсии в конюшне, покататься на лошадях, прогуляться вдоль озёр с лебедями, а некоторые – в свободное время – перекусить в кафе, в котором за стеклянной стеной оборудован вольер с приматами.

После обеда арселоровцы возвратились в Харьков, чтобы побывать в знаменитом и наиболее масштабном парке города – Центральном парке культуры и отдыха им. Максима Горького. Он был заложен ещё в конце позапрошлого века и изначально предназначался для прогулок там на лошадях. Со временем территория парка расширилась, в начале прошлого столетия его открыли для посещений горожан, и постепенно он стал очень популярным местом их отдыха. После недавней масштабной реставрации в парке установили множество новых аттракционов для взрослых и детей, спорткомплексы и площадки, территорию парка разделили на тематические зоны, каждую из которых оформили в своем стиле. В парке действуют роллердром, автодром, пункты проката спортинвентаря, подвесная канатная дорога, гигантское колесо обозрения, в общем, там сложно заскучать, и туристам из Кривого Рога предоставили возможность развлекаться в этом парке на своё усмотрение.

Клуб выходного дняКлуб выходного дняКлуб выходного дня

Алёна Калюжная (предцехком ЭРЦ), которая сопровождала группу в поездке, отметила, что Харьков – город красивый и чистый, зелёный, цветущий, с множеством достопримечательностей, время там пролетело очень быстро, а поездка оставила массу приятных воспоминаний. И судя по отзывам участников путешествия, удовольствие от него получили и взрослые, и дети.

Александр Мамонтов (слесарь РУ ГД), который впервые поехал в путешествие, организованное комиссией молодежной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома, также подтвердил, что в Харькове есть на что посмотреть: «Мы побывали на обзорной экскурсии по городу и в трёх парках. Весь день на ногах, но оно того стоило. Конечно, одного дня мало, чтобы увидеть всё. Но мне и дочке понравилось, отлично провели время».

Подготовила Алина ДОЦЕНКО
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: