Діяльність

Предотвратить появление пыли на автодорогах

Как мы уже сообщали, для своевременной и качественной подготовки структурных подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» к работе в теплое время года, создания необходимых условий труда на рабочих местах был издан приказ «О подготовке предприятия к работе в весенне-­летний период 2020 года» от 16 января 2020 года. Этим документом, в частности, были утверждены мероприятия по подготовке к лету в разрезе структурных подразделений.

Как сообщили в комиссии по охране труда и пожарной безопасности профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», одним из наиболее важных моментов этой работе является переоборудование, техническое обслуживание специализированного автотранспорта, предназначенного в теплое время года для полива автомобильных дорог предприятия и собственно организация орошения транспортных артерий. Регулярный полив автодорог в теплое время года в условиях ветреной и сухой погоды препятствует возникновению очагов пыления после проезжающих автотранспортных средств. Ещё большую актуальность этот вопрос приобретает, когда на предприятии в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции проводится дезинфекция остановочных павильонов и собственно автобусов и других автотранспортных средств, которые заняты на перевозке работников по территории предприятия.

Согласно приказу полив основных автомобильных дорог предприятия был начат в конце апреля. Для этого были разработаны и утверждены маршруты движения поливооросительных автомобилей по наиболее загруженным и запыленным дорогам. Полив транспортных артерий территории предприятия осуществляется специальными автомобилями структурных подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и подрядной организации.

Так, с конца апреля на территории металлургического производства дороги обрабатывают специально подготовленными автомобилями автотранспортного управления. Протяженность маршрутов движения поливооросительных автомобилей составляет от 15 до 35 километров. Организация полива забоев, верхних дорог карьеров горного департамента возложена на горнотранспортный цех, в распоряжении которого имеется соответствующая техника. Кроме того, задействованы маршруты по поливу дорог на территории шахтоуправления по подземной добыче руды.

Главное в этой работе – обеспечить в теплое время года регулярность полива дорог, поставив надежный заслон пыли.

Соб. инф.