Новини

Быть готовыми ответить на вызовы времени

22 ноября этого года во Дворце культуры металлургов состоялась ХІІІ городская отчётно-выборная конференция Криворожской организации Профсоюза металлургов и горняков Украины. В её работе приняли участие 315 делегатов от 47 первичных организаций, самой многочисленной была делегация первичной организации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В состав рабочего президиума конференции были избраны председатель Криворожского городского комитета Профсоюза металлургов и горняков Украины Анатолий Макаренко, его заместитель Артур Белошавин, председатель профсоюзного комитета первичной организации ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк. В президиум также был приглашен присутствующий на конференции заместитель председателя Центрального комитета ПМГУ Александр Рябко.

 


 

В повестку дня конференции были включены вопросы о работе городского комитета ПМГУ и контрольно-ревизионной комиссии городской организации за период с 21 ноября 2014 года по 22 ноября 2019 года, выборы городского комитета и его председателя, выборы контрольно-ревизионной комиссии и её председателя, выборы делегатов VІІ съезда ПМГУ, выдвижение кандидатур в вышестоящие органы и другие.


 

С докладом о работе горкома ПМГУ за отчетный период выступил Анатолий Макаренко. В частности, председатель горкома сообщил, что Криворожская территориальная организация является самой крупной в ПМГУ, она насчитывает 47 первичек, которые объединяют в своих рядах более 75 тысяч членов профсоюза. На предприятиях разных форм собственности и в учебных заведениях города действуют 47 профкомов, 258 цехкомов, 74 участкома и 2010 профгрупп.

 

Одним из самых главных вопросов в работе горкома за отчетный период было повышение уровня заработной платы членов ПМГУ, так как экономия на работниках приводит к массовым увольнениям, отъезду за границу в поисках более высокооплачиваемой работы. Согласно статистическим данным, за период с 2017 года по первое полугодие 2019 года повышение окладов работников предприятий ГМК в нашем городе составило в среднем от 50 до 80%. В текущем году уровень средней заработной платы на предприятиях отрасли составил от 16 до 18 тысяч гривень. Однако это зарплата до налогооблажения, а на самом деле сумма, которую человек снимает в банкомате, значительно меньше. В своём выступлении А. Макаренко также остановился на вопросах охраны труда, информационной работы, оздоровления, правовой защиты членов профсоюза, работы с молодежью и ряде других.

 

С отчетом контрольно-ревизионной комиссии на конференции выступил её председатель Григорий Пилипенко.

 

В обсуждении отчетных докладов первой слово было предоставлено председателю профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталье Маринюк. В своей презентации она остановилась на таком важном направлении деятельности как охрана труда и на особенностях работы профсоюза на предприятии, входящем в самую крупную сталелитейную компанию мира. В частности, делегаты конференции были проинформированы о работе совместного Глобального комитета по охране труда и безопасности компании ArcelorMittal, членом которого является Н. Маринюк, представляя в нем Украину и Казахстан, и такого же Глобального комитета, который действует в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Говоря о расходах на охрану труда на предприятии, она отметила, что в 2015 году эта сумма составляла 252 млн. гривен, а уже в этом году запланировано почти 408 млн. гривен. Это стало возможным благодаря тому, что в Отраслевом соглашении по предложению профсоюзной стороны была зафиксирована норма – 0,6% от суммы реализованной продукции на охрану труда. Нужно и в дальнейшем отстаивать эту норму.

 

Также выступающая отметила, что коэффициент частоты несчастных случаев по итогам 2018 года на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» ниже, чем на многих других предприятиях компании в других странах, но, тем не менее, производственный травматизм имеет место. Она прокомментировала несколько несчастных случаев с летальным исходом на предприятии и проинформировала делегатов о том, что делается для недопущения подобного в будущем.

 

Так, на предприятии с 2015 года действует тренинг-центр по безопасному выполнению работ, в котором работники ПАО «АМКР» и подрядных предприятий обучаются на самых современных тренажерах. Также регулярно проводится Неделя здоровья, выполняется программа по ремонту критических зданий и сооружений, предприятие только за последнее время закупило 4 новых автомобиля скорой медицинской помощи, оснащенных самым современным медицинским оборудованием. Для профактива, председателей цеховых и участковых комитетов регулярно проводятся учебные семинары по вопросам охраны труда. Не раз их проводил представитель совместного Глобального комитета по охране труда и безопасности компании ArcelorMittal Майк Двайер, который считает, что только в совместной работе менеджмента с профсоюзом возможно добиться снижения производственного травматизма.

В своем выступлении Н. Маринюк остановилась также на ряде других вопросов и предложила работу горкома ПМГУ за отчетный период признать удовлетворительной, председателем горкома избрать А. Макаренко. Она также предложила выдвинуть кандидатуру Александра Рябко для избрания на съезде ПМГУ председателем ЦК.

 

На конференции в обсуждении отчетного доклада также выступили заместитель председателя профкома Северного ГОКа Павел Третьяков, председатель профкома ЧАО «Суха Балка» Виктор Счастливый. А затем делегаты конференции единогласно проголосовали за удовлетворительную оценку работы горкома ПМГУ за отчетный период, приняв соответствующее постановление, а также поддержали предложение о выдвижении кандидатуры Александра Рябко для избрания на съезде ПМГУ председателем ЦК.

 

В свою очередь, выступая перед делегатами конференции, Александр Рябко поблагодарил их за высокое доверие и пообещал, что в случае избрания председателем ЦК будет честно служить профсоюзу металлургов и горняков, работникам ГМК Украины. Он обратил внимание делегатов на те вызовы, которые стоят сегодня перед ПМГУ и вообще перед профсоюзным движением. Нужно будет серьёзно потрудиться над решением вопроса повышения уровня заработной платы, так как по этому показателю Украина занимает последнее место в Европе, над вопросом сохранения кадрового потенциала в отрасли, улучшения условий труда. Отдельно А. Рябко остановился на вопросе подготовки сегодняшним составом Верховной Рады антисоциальных законопроектов, в частности нового Трудового кодекса. Нельзя допустить, чтобы такие важные документы, которые касаются каждого работающего человека, принимались без участия профсоюзов. Поэтому члены ПМГУ должны быть едиными, солидарными, готовыми принять участие в массовых акциях как в столице Украины, так и на местах.

 

Рассматривая вопрос о выборах руководителя Криворожской городской организации ПМГУ, конференция открытым голосованием единогласно избрала на этот пост на новый период Анатолия Макаренко. Также были избраны городской комитет и контрольно-ревизионная комиссия и делегаты на VII съезд профсоюза металлургов и горняков, который должен состояться весной следующего года. К слову, в состав горкома вошло 9, а на съезде будет присутствовать 21 представитель ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

 

Конференция городской организации приняла решение направить Обращение к Президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины и Премьер-министру Украины в связи с подготовкой нового Трудового кодекса. Ключевое требование – принять этот важнейший документ с учетом предложений профсоюзов, главным из которых является укрепление гарантий для наемных работников в социально-трудовых отношениях с работодателем.

 

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА