Новини

Дорога любит умелых и надёжных

25 октября, в преддверии профессионального праздника всех автомобилистов и дорожников, в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» состоялся шестой традиционный международный конкурс профессионального мастерства автомобилистов. 

На этот раз в нём приняли участие пять команд. Две из них представляли наше предприятие (автотранспортное управление транспортного департамента и горнотранспортный цех горного департамента), а конкуренцию им составили автомобилисты ПАО «Запорожсталь», ПАО «Полтавский ГОК» и гости из Казахстана – представители АО «АрселорМиттал Темиртау». Согласно условиям конкурса, каждая команда состояла из двух человек: водителя автотранспортных средств и инженерно-технического работника.

Конкурс профмастерства

Ссылка на фотоальбом мероприятия

Во время торжественного открытия конкурса, которое состоялось в актовом зале университета АрселорМиттал и на которое традиционно были приглашены ветераны автотранспортных цехов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», собравшимся сначала продемонстрировали фильм к 85-летию предприятия, а затем участников профессиональных состязаний приветствовали исполняющая обязанности директора департамента по персоналу Юлия Чермазович, председатель профсоюзного комитета ПО ПМГУ предприятия Наталья Маринюк. Выступающие поздравили команды и всех присутствующих с открытием международного конкурса профмастерства автомобилистов, с их профессиональным праздником и пожелали всем участникам удачного выступления, а также новых позитивных эмоций, крепкого здоровья и вдохновения. Перед собравшимися также выступили директор транспортного департамента Алексей Рыбалкин, его заместитель Алексей Смирнов и начальник отдела безопасности движения на транспорте предприятия Сергей Лукьяненко. Затем после ознакомления с условиями и программой конкурса его участники приступили к выполнению заданий.

Первый этап профессионального состязания автотранспортников состоялся в здании тренинг-центра по безопасному выполнению работ. Здесь прошла теоретическая часть конкурса, когда участники в ходе предложенных тестов продемонстрировали, насколько глубоко они знают правила безопасности движения, технической эксплуатации автотранспорта, охраны труда в этой сфере. Куда более динамичным для команд выдалось следующее задание – практическое оказание первой медицинской доврачебной помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии. Интересно, что в этом году организаторы состязания видоизменили его: если в прошлые годы конкурсанты «работали» с манекеном, то сейчас им пришлось иметь дело с живым человеком. 

Конкурс автомобилистов

Ссылка на фотоальбом мероприятия

«Раньше мне приходилось участвовать в подобных конкурсах в Казахстане, но здесь, конечно, их программа более насыщенная, более приближенная к реалиям, - поделился с нами начальник ремонтно-механической мастерской АО «АрселорМиттал Темиртау» Игорь Лазута. – Вот и на этапе оказания медпомощи столкнулись с неожиданностью: вместо привычного манекена был человек, подготовленный для этой роли. Но ничего, если всё знаешь, то проблем нет».

Ещё более зрелищным и интересным был этап практического вождения автомобиля, который был проведён на специально подготовленной для этого площадке мойки большегрузных и специализированных транспортных средств предприятия. На автомобиле «Нива Шевроле» участники конкурсной программы поочередно показывали своё умение парковаться в ограниченном пространстве, маневрировать на скорости, точно заезжать задним ходом в обозначенное место и т. п. Причем всё это нужно было делать в рамках безопасного вождения, с соблюдением всех правил, но в то же время быстро. Здесь было много места и для волнений, переживаний за результат, и для эмоций болельщиков. 

Конкурс автомобилистов

Ссылка на фотоальбом мероприятия

После окончания практической части состязательной программы жюри конкурса подвело общие итоги конкурса и определило команды, занявшие призовые места. Чуть позже в здании управления предприятия прошла торжественная церемония награждения победителей шестого международного конкурса профессионального мастерства автомобилистов. К участникам конкурса с приветственным словом обратился генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжит Калон, который, в частности, напомнил присутствующим о том, что транспортные средства являются объектами повышенной опасности, поэтому от профессионального мастерства и умения их водителей зависит безопасность окружающих. Проведение подобных конкурсов – хорошая мотивация для автомобилистов оттачивать свои профессиональные навыки. 

Затем Парамжит Калон вручил призерам конкурса памятные кубки и другие награды. Первое место заняла команда автотранспортного управления ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», вторыми стали автомобилисты Полтавского ГОКа, а «бронза» досталась гостям из Казахстана. В номинации «Лучший по профессии» победил водитель автотранспортных средств ГТЦ нашего предприятия Александр Билык, а «Лучшим руководителем» был признан старший механик автоколонны Полтавского ГОКа Вячеслав Орфаний. Свои награды они получили из рук и. о. директора департамента по персоналу Юлии Чермазович. А призы и подарки от профкома ПО ПМГУ его председатель Наталья Маринюк вручила командам «Запорожстали» и ГТЦ нашего предприятия.

Конкурс автомобилистов

Ссылка на фотоальбом мероприятия

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: