Новини

Главное – профессионализм и позитивный микроклимат в коллективе    

К Дню машиностроителя мы успели побывать ещё в одном структурном подразделении ООО «Литейно-механический завод» – ремонтно-механическом цехе № 2 (начальник Евгений Зайцев, председатель цехкома ПМГУ Алла Матвиец). Этот цех специализируется на ремонте и изготовлении деталей и запасных частей к оборудованию прокатных, сталеплавильных цехов и горного департамента, а кроме того, здесь выполняют механическую, термическую обработки и сварочно-наплавочные работы. 

По словам начальника цеха Евгения Зайцева, несмотря на все сложности, которые время от времени бывают в любом другом подразделении предприятия, коллектив РМЦ-2, благодаря в первую очередь слаженной работе, профессионализму токарей, фрезеровщиков, слесарей-ремонтников и представителей других профессий, справляется с поставленными задачами. Как отметил в беседе с нами заместитель начальника цеха по технологии Александр Тюрин, ритмичная работа структурного подразделения во многом зависит от соответствующего оборудования – преимущественно станков различного назначения: «Для этого мы стараемся обновлять наш станочный парк – в частности, в прошлом году приобрели новые вертикально-фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ, отрезной станок. Планируем также ещё купить фрезерный и токарный станки». 

ООО «Литейно-механический завод». Ремонтно-механический цех № 2
ООО «Литейно-механический завод». Ремонтно-механический цех № 2

Вообще, мы в этом цехе не первый раз и всегда про себя отмечали здешнюю чистоту, простор и хорошую освещенность, что, согласитесь, можно наблюдать далеко не во всех подразделениях предприятия. Как нам рассказали, порядок и чистота в высокоточном машиностроительном производстве обязательны, ведь здесь установлены и работают станки с числовым программным управлением, многие из которых уникальны. Об этом и о многом другом нам рассказала сменный мастер участка станков с ЧПУ Наталья Луценко, которая работает в цехе с 1980 года. По её словам, она начинала токарем-универсалом, но со временем освоила все станки, став действительно мастером широкого профиля. В цехе её называют не иначе как корифеем участка станков с ЧПУ. 

«Мне повезло, что я в свое время попала в коллектив этого цеха, - рассказывает Н. Луценко. – Ведь когда тебя хорошо принимают в трудовом коллективе, тогда хочется не только ходить на работу, но и жить в ставшем родном цехе. Ещё хотелось бы отметить, что наш коллектив не только дружный и сплоченный, это коллектив профессионалов своего дела. У нас сегодня работают на станках преимущественно образованные, думающие люди, абсолютное большинство которых имеют за плечами высшее образование. Например, настоящим лидером в своей профессии является опытный токарь Вячеслав Губин, который в своё время закончил Криворожский горнорудный институт, он лучший наставник в цехе. А токаря (бригадира) Виталия Дробенко я про себя называю танцором – этот виртуоз своего дела одновременно обслуживает три станка с ЧПУ, он очень вдумчив, никогда не «обидит» свою деталь, не допустит брака. А вот в вопросах программирования, думаю, нет равных Павлу Стрижеусу – без него не обходится наладка станков с ЧПУ. Мастерами своего дела также являются Виктория Соляник и Александр Кияшко. Эти люди – дух и сердце нашего участка, глядя на них, другие работники тоже не хотят быть хуже». 

Среди лучших работников РМЦ-2, в котором сегодня трудится около 300 человек, также называют Андрея Балацкого, Игоря Гармаша, Юрия Кочешкова, Юрия Шворака, Екатерину Хабло. Так, токарь (бригадир) 6-го разряда Андрей Балацкий в беседе рассказал, что пришел в цех в 2001 году и начинал «оттачивать и шлифовать» свои навыки токаря на малых расточных станках, а сейчас работает на большом универсальном станке, позволяющем обрабатывать детали очень больших размеров и веса. «Тяга к работе с большим оборудованием – это у меня, наверное, семейное, - улыбается токарь. – Дело в том, что мой отец, который сейчас находится на заслуженном отдыхе, в свое время работал на огромном БелАЗе в горнотранспортном цехе. Скорее всего, стремление иметь дело с большими механизмами и агрегатами передалось и мне». 

Вероятно потому, что в коллективе РМЦ-2 царит хорошая атмосфера дружелюбия, взаимопомощи, наставничества, в профессиональном плане люди здесь растут очень быстро. К примеру, пять лет назад в цех пришла Екатерина Хабло, а уже успела вырасти в умелого токаря 6-го разряда на участке универсальных станков. А вот Ольга Павленко на предприятии с 1997 года, начинала фрезеровщиком в РМЦ-3, в РМЦ-2 перешла в 2014 году, а этим летом уже была назначена заместителем начальника цеха по производству. Говорят, что ни в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ни в ООО «Литейно-механический завод» женщины ещё не занимали такую должность в машиностроительном профиле… 

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: