Новини
23 вересня 2019 455

Когда общее дело ладится

22 сентября, в Украине отмечался День машиностроителя. Этот профессиональный праздник по праву считают своим работники ООО «Литейно-механический завод», хотя главным, конечно, для них, как и для всех работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», остается День металлурга и горняка. Накануне этой даты мы побывали в фасонносталелитейном цехе (ФСЛЦ) ООО «ЛМЗ» (начальник Антон Збитнев, председатель цехкома ПМГУ Людмила Бондарь) и поинтересовались, как работают и чем живут сегодня работники этого структурного подразделения. 

Фасонносталелитейный цех
Фасонносталелитейный цех

«Мы производим стальное литьё для основных цехов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», а также по заказам для других предприятий Украины, - говорит начальник ФСЛЦ Антон Збитнев. – Наши производственные мощности и высокий уровень профессионализма работников позволяют нам отливать детали в широком весовом диапазоне – от 7-8 килограммов до 35 тонн. Основными видами нашей продукции являются засыпные аппараты для доменных печей, чаши шлаковозов, брони мельниц и дробилок, зубья экскаваторов для горного департамента, горловины конвертеров для сталелитейного производства. При этом мы не стоим на месте, а внедряем новые технологии, в частности переходим от песчано-глинистых смесей в литейном производстве на холодно-твердеющие. Это даёт возможность сократить цикл производства литья, сделать его более экологичным, уменьшить механическую обработку и в итоге улучшить качество нашей продукции. Важным моментом в нашей работе также является замена устаревшего оборудования на более современное и более производительное. Хотя этот процесс не быстрый, но главное, что он постоянный и поступательный. Яркий и свежий пример этому – новый компьютеризованный станок, не так давно установленный и запущенный в работу на модельном участке». 

В цехе нам рассказали, что в последнее время коллектив ФСЛЦ, насчитывающий сегодня 370 человек, заметно омолодился. Всё больше новых и молодых лиц появляется среди сталеваров, формовщиков, модельщиков, обрубщиков, резчиков, слесарей и представителей других профессий. Отрадно также, что здесь есть молодежь, которая в свое время уже успела поработать за границей, в частности, в Чехии, Польше, Латвии, но все же вернулась обратно в родной трудовой коллектив. Конечно, зарплата здесь пока не европейская, но коллектив хороший, условия труда нормальные, и, наверное, самое главное – рядом семья, родные и близкие люди, друзья, которые всегда помогут в трудную минуту. 

По словам сменного мастера основного производственного участка цеха Дениса Волосенко, очень многое в работе всего коллектива зависит от тех, кто трудится у электродуговых печей, - от сталеваров: «Здесь нужны в первую очередь такие качества, как добросовестность, знания технологии сталелитейного производства, техники безопасности и, конечно, отлаженные профессиональные навыки. Именно такими качествами обладают в полной мере наши лучшие работники – сталевары электропечи Юрий Габер, Александр Павленко, подручный сталевара Сергей Панченко, разливщик стали Александр Дроненко».

 А вот формовщик ручной формовки (бригадир) Владимир Полищук среди лучших в своей бригаде называет Сергея Слободского, Сергея Коломойца, Андрея Лазоренко, Виталия Кравченко, Александра Яценко. «В данное время мы занимаемся формовкой шлаковозных чаш, вес одной составляет около 25 тонн, так что работы всем хватает, - говорит он. - Очень важным фактором в слаженной работе являются положительный настрой, дружеские отношения в коллективе. Я вот, например, некоторое время назад переходил на работу в другой цех – один из основных, но вернулся обратно. Здесь всё родное, ко всему привык, а главное, что у нас замечательный коллектив». 

Об этом нам, кстати, говорили работники и на других производственных участках цеха, в частности, обрубщик (бригадир) Максим Белоножко, старший мастер модельного участка Андрей Пахомов. Накануне профессионального праздника машиностроителей они отметили значительный личный вклад в общую работу цеха обрубщиков Андрея Ладухи, Игоря Мороза, Александра Орехова, модельщиков Петра Кирилюка (бригадира), Виталия Климко, Сергея Янишевского, слесарей Евгения Соколенко, Анатолия Червонящего. 

Важно также отметить, что в структурном подразделении постоянно заботятся об улучшении условий труда и производственного быта работников, здесь функционируют столовая, буфет, комнаты отдыха, здравпункт, проводится ремонт бань. В этом году в АБК запланирован ремонт отопительной системы. Нельзя позабыть и об успехах сборной команды цеха в традиционной Спартакиаде, посвященной Дню машиностроителя – ежегодно спортсмены ФСЛЦ занимают призовые места. Скорее всего, и этот год не станет исключением. 

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: