Новини

На предприятии стартовала «Неделя здоровья‑2019»

Как известно, уже не первый год в начале каждой осени в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» традиционно проводится Неделя здоровья. Её целями являются, в частности, пропаганда среди работников предприятия основ здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, обучение практическим навыкам оказания первой доврачебной помощи, активизация профилактики профессиональных и других наиболее распространенных заболеваний, популяризация услуг, которые может предоставлять Медицинский центр. В этом году Неделя здоровья проходит на предприятии с 23 по 27 сентября, её девиз: «Наше здоровье – в наших руках!».

По словам директора Медицинского центра ЧП «Стил Сервис» Натальи Гардань, в первый день проведения Недели здоровья в поликлинике горного департамента предприятия с помощью мобильной лаборатории Криворожского центра профилактики и борьбы со СПИДом были организованы экспресс-обследования для всех желающих работников на ВИЧ‑инфекцию и вирусный гепатит. Понедельник, 23 сентября, стал также Днем открытых дверей этой поликлиники, во время которого работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и члены их семей имели возможность пройти диагностические обследования и воспользоваться консультативными приёмами врачей разного профиля Медицинского центра.

Неделя здоровьяНеделя здоровьяНеделя здоровья

В этот же день поликлиника метпроизводства принимала юных гостей – сюда на ознакомительную экскурсию в рамках проводимой Недели здоровья прибыли учащиеся Криворожской общеобразовательной школы № 63 (директор Светлана Приймаченко) Металлургического района нашего города. Как нам рассказала классный руководитель 9-го класса этой школы Юлия Воронкова, когда дети узнали о возможности побывать в Медицинском центре самого крупного промышленного предприятия Украины, то восприняли эту новость на «ура», тем более, что у некоторых школьников в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» работают родители или другие родственники. 

Юные экскурсанты согласно программе экскурсии побывали в клинической лаборатории поликлиники, кабинетах окулиста, психофизиологической экспертизы, электрокардиографии, спирографии, а также осмотрели автомобиль скорой медицинской помощи на базе Volkswagen, оснащенный самым современным медицинским оборудованием, и ознакомились с правилами оказания первой медицинской доврачебной помощи пострадавшему (эту роль сыграл предоставленный Медцентром манекен).

Примечательно, что учащиеся имели возможность не только всё посмотреть и послушать (а гидом юных экскурсантов была Наталья Гардань), но и «опробовать» некоторое диагностическое оборудование, так сказать, на себе. Так, в кабинете спирографии они не только узнали много интересного о таком показателе здоровья человека, как жизненный объем легких, но и желающие измеряли его у себя. А в кабинете электрокардиографии самым «смелым» было предложено с помощью медоборудования диагностировать своё сердце.

«Мне здесь было интересно, – рассказал нам о своих впечатлениях Даниил Ужеловский. – Особенно понравился автомобиль-­иномарка скорой медицинской помощи – такой большой и, наверное, быстроходный. Интересно было также делать электрокардиографию, правда, немного щекотно».
По окончании экскурсии все её юные участники получили от гостеприимных сотрудников Медцентра сувениры на память.

Согласно программе проведения Недели здоровья в эти дни в структурных подразделениях предприятия на сменно-­встречных собраниях проходят презентации о правилах вызова бригады скорой неотложной помощи и оказания первой доврачебной помощи, а на здравпунктах согласно утвержденному графику – Дни открытых дверей. 

Неделя Здоровья

Кроме того, на протяжении этой недели работники здравпунктов проводят с работниками предприятия беседы на темы «Здоровый образ жизни – залог долголетия», «Как избежать профессиональных заболеваний». Также в период проведения Недели здоровья каждый желающий работник предприятия на любом из здравпунктов может измерять своё артериальное давление, уровень глюкозы в крови, уровень её сатурации кислородом, продегустировать лечебные фиточаи.

Вчера, 25 сентября, впервые в рамках проведения Недели здоровья в санатории-­профилактории «Джерело» ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» среди оздоравливающихся работников предприятия прошел тренинг по оказанию первой медицинской доврачебной помощи. Кроме того, такой же тренинг и экскурсию планируется провести в поликлинике метпроизводства для студентов Криворожского медицинского колледжа в ближайшую пятницу. Завершится «Неделя здоровья‑2019» подведением итогов и награждением наиболее активных участников её проведения.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: