Новини

Переориентировались на работу в телефонном режиме

Эпидемия коронавируса и последовавшие затем карантинные ограничения внесли коррективы в жизнь всего общества, не стала исключением и ветеранская организация нашего предприятия. Уже больше полугода не проводятся традиционные ветеранские собрания в ДК металлургов, тем не менее, в новых условиях Совет ветеранов продолжает работу, чтобы иметь возможность поддерживать бывших коллег.

Как рассказал председатель Совета ветеранов ПАО «АМКР» Владимир Заяц, в марте, когда был введен всеобщий карантин, благотворительные организации передали ветеранам защитные маски, и Совет ветеранов распределил их между председателями ветеранских организаций по подразделениям, то есть маски были переданы всем волонтёрам, которым приходиться непосредственно общаться с людьми.

– Конечно, нам все время звонят, интересуются, когда будут снова собрания. Наши ветераны привыкли к тому, что они проходили регулярно, там сообщалась полезная информация, можно было пообщаться со старыми друзьями, к тому же собрания зачастую сопровождались культурной программой – концертом. Сейчас же мы переориентировались на работу по большей части в телефонном режиме, – пояснила председатель ветеранской организации метпроизводства Анна Солонченко.

Хотя все массовые мероприятия, которые регулярно проводились ранее, пришлось отменить, двери Совета ветеранов остаются открытыми для посетителей на протяжении всего карантина. В офисе организации регулярно ­кто-то находится, волонтёры выходят поочерёдно и принимают посетителей по понедельникам, средам и пятницам с 9 до 13 часов. Так как то и дело ­кто-нибудь из бывших работников предприятия нуждается в дорогостоящем лечении, в Совет постоянно поступают обращения с просьбой о выделении материальной помощи, и такая помощь, конечно же, оказывается.

– Мы продолжаем поздравлять наших ветеранов с днями рождения по телефону, и не только с юбилеями, а с каждым днём рождения, – отметил Владимир Заяц ещё одно направление работы. – Эта практика была внедрена около трёх лет назад и получила очень положительный отклик. У нас в организации есть человек, на которого возложена обязанность составлять список именинников на каждый день, и волонтёры по этому списку делают звонки. Ветеранам приятно, что их не забывают, а их благодарность в свою очередь вдохновляет волонтёров. Навещать и поздравлять на дому сейчас не получается, зато таким образом мы поддерживаем жизненный тонус наших коллег, и коронавирус на это не повлиял.

На данный момент в Совете ветеранов имеются номера телефонов более трёх тысяч человек, и мы продолжаем по возможности пополнять данные. После того, как стали недействительны шести­значные номера стационарных телефонов, которые многие пенсионеры указывали при вступлении в ветеранскую организацию предприятия, в Совете ветеранов утратили контакты со многими её членами. Восстанавливать их начали уже давно, узнавая номера мобильных телефонов на собраниях, и при любой другой удобной возможности. И сейчас эта работа продолжается. Так что ветеранов приглашают зарегистрировать их новые контактные данные.

Алина ДОЦЕНКО
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: