Новини

Соединяя прошлое и настоящее

28 июля исполняется 35 лет со дня основания музея истории ПАО «АрселорМиттал  Кривой Рог».

Музей предприятия был открыт в 1984 году – как раз накануне 50-летнего юбилея «Криворожстали». В то время идея создания такого музея буквально витала в воздухе, а за её непосредственное воплощение в жизнь взялся ветеран предприятия Николай Петрович Северенчук. Именно он, будучи уже человеком довольно преклонного возраста, собрал вокруг себя группу энтузиастов, которые общими усилиями и создали музей.

Музейный зал тогда разместили в здании ПТУ № 45 на площади Домностроителей, где он был открыт для посетителей почти 20 лет. Но в 2005 году это помещение было передано в коммунальную собственность, и экспозицию пришлось из него вывезти. Далее музей ожидали несколько лет безвременья, пока профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АМКР» и Совет ветеранов в 2008 году после проведения конференции трудового коллектива не обратились к руководству предприятия с инициативой возобновить его работу. Откликнувшись на это предложение, администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» приняла решение открыть музей по новому адресу и выделила средства на его реконструкцию.

Музей ПАО "АМКР"

Ссылка на фотогалерею

Первых посетителей обновленный музей принял в мае 2009 года. С тех пор, то есть уже на протяжении десяти лет, он постоянно и планомерно развивается. За это время появлялись новые и неоднократно обновлялись действующие экспозиции, повышался технический уровень оснащения. Сейчас экспозиция, расположенная в трёх обширных залах, рассказывает о его прошлом и настоящем: о предыстории и вехах развития криворожского горно-­металлургического гиганта, о нынешних достижения компании, которой принадлежит предприятие, о людях, которые вложили свои силы и знания в его становление, о развитии технологий и производственном цикле, деятельности основных департаментов и выпускаемой продукции.

На сегодняшний день в фондах музея насчитывается более 10 тысяч самых различных экспонатов. И их пополнение происходит во многом благодаря участию неравнодушных людей, которые делятся интересной информацией о предприятии и раритетами, представляющими исторический интерес. Ветераны предприятия, посещая музей, нередко вспоминают интересные факты из своей трудовой биографии и жизни предприятия. За текущий год музей нашёл возможность пополнить свою экспозицию художественными работами с видами на производственные объекты предприятия. Некоторые из них удалось найти в архивах городских художников, а две картины были написаны специально к 85-летию ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» его работниками – Игорем Литвенком и Александром Борисовым, за что заведующая музеем истории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Ренькас выражает им огромную благодарность.

Чтобы заинтересовать посетителей, сделать информацию более наглядной, доступной для восприятия, многие экспонаты находятся в свободном доступе, их буквально можно потрогать руками. Особенно такая свобода в знакомстве с экспонатами важна для детей, а они посещают музей регулярно, в том числе и в составе школьных экскурсий. «Что может быть показателем того, что школьникам в музее интересно? Я думаю, это популярность экскурсий, – рассказывает Наталья Ренькас. – Когда вслед за одной группой из ­какого-либо учебного заведения, тут же хочет прийти другая, а потом ещё. Кроме того, за последнее время значительно увеличилось количество производственных экскурсий, которые проводят сотрудники музея для различных туристических групп и делегаций. Так что музей не испытывает недостатка в посетителях, а посещаемость его из года в год растёт. И мы всегда открыты для взаимодействия»
 

Алина ДОЦЕНКО, фото из архива редакции
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: