Новини

Живая история предприятия

Летом текущего года ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отметит знаменательную дату в своей истории – 4 августа самому крупному промышленному предприятию нашего города исполнится 85 лет. Естественно, что к встрече такого знакового для Криворожья события готовятся все, кто связан с одним из лидеров ГМК Кривбасса – органы местного самоуправления, общественные организации, жители Кривого Рога и, конечно же, само предприятие. Приближение славной даты особо ощущается в музее истории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» ТЦ ЧП «Стил Сервис».

В музее журналисту газеты «Вместе профинфо» сообщили, что в контексте мероприятий, посвящённых 85-летию предприятия, проходит подготовка тематической выставки, работу над которой её организаторы планируют завершить к началу августа. Экспонатами этой выставки станут разнообразные произведения художественного и прикладного творчества, созданные талантливыми руками работников и ветеранов предприятия: картины, поделки, технические модели и многое другое. «Единственное условие для желающих представить свои работы, – уточнила заведующая музеем Наталья Ренькас, – в экспонатах должна раскрываться производственная деятельность предприятия во всём её многообразии. Будет просто замечательно увидеть всё многообразие подходов в отображении этой темы, нам интересны все творческие проявления, ну а креатив при раскрытии темы только приветствуется! Кстати, буквально на днях две свои картины для экспонирования на выставке передал музею ветеран предприятия Фёдор Росомаха. Уверена, что и у многих других работников предприятия всех поколений наверняка есть, что показать на выставке, которая завершится подведением итогов и памятными призами её участникам, причём авторов её лучших экспонатов определят сами посетители. Сейчас мы обдумываем, как лучше это сделать – возможно, это будет классическое «бумажное» голосование, но возможно и электронное. Мы продолжаем совершенствовать и уточнять «Галерею героев», представленную в музее. Это своеобразная электронная книга памяти о заслуженных работниках нашего предприятия – орденоносцах, обладателей различных званий (заслуженных и почётных) и государственных премий. Сейчас в «Галерее» представлена информация примерно о пятистах людях, но это количество неуклонно увеличивается по мере внесения в него новых имён. Надеемся, что нам в этом продолжат помогать ветераны предприятия и просто неравнодушные люди.

Важным направлением работы музея истории предприятия также является его экскурсионная деятельность. Мы открыты в этом для всех категорий посетителей любого возраста. Лучшим подтверждением этому служит такой показатель – в 2018-м году различными видами экскурсий, в том числе – с посещением структурных подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», было охвачено 3 544 человека. Чаще всего к нам приходят организованно – классами, группами, но бывает и так, что с экспозициями музея хотят познакомиться несколько человек, например, семья. Таким посетителям мы тоже рады – ведь люди специально оторвались от своих дел и захотели больше узнать о комбинате, его истории и людях.

Среди наших перспективных планов на будущее имеется ещё один – провести в музее литературный вечер с участием любителей поэтического слова «Наши поэты о предприятии», но его реализация потребует значительных усилий, так как собрать всех поэтов в одно время и в одном месте достаточно сложно».

Музей истории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
Музей истории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

НАША СПРАВКА:

Посетителей музея ждут три экспозиционных зала, в которых представлены история самого крупного горно-металлургического предприятия Кривого Рога, жизнь его трудового коллектива и раскрытие промышленного потенциала ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на современном этапе развития. В музее на постоянной основе проходят встречи с интересными людьми, связавшими свои трудовые биографии с предприятием, регулярно обновляются экспозиции разнообразной тематики.

Для всех, кто хочет познакомиться с ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», его историей и лично увидеть, как работает предприятие, следует обращаться в музей, расположенный по адресу: Кривой Рог, Металлургический район, улица Криворожстали, 1. Время работы, ежедневно, кроме воскресенья, с 8.00 до 16.45. Обеденный перерыв: c 12.00 по 12.45. Предварительный заказ экскурсий по телефону 499-31-86.

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Павла МАЙОРОВА
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: