Новини

Три музея плюс карьер

В связи с 60-летием Новокриворожского горно-­обогатительного комбината на протяжении текущего года профсоюзный комитет ПО ПМГУ горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» проводит цикл встреч и экскурсий для ветеранов предприятия. Очередная такая экскурсия состоялась 4 октября 2019 г.

Группа бывших работников НкГОКа вместе с председателем профкома ГД Виталием Торчило сначала побывала в музее горной техники под открытым небом, где в роли гида выступил начальник технического отдела горного департамента Вячеслав Гринченко, а затем посетила музей трудовой славы ЮГОКа. Следующим этапом экскурсионного дня стал уже музей истории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в котором экскурсию для бывших работников предприятия провела его заведующая Наталья Ренькас. А финалом экскурсионного «тура» в тот день стало посещение карьера № 2 бис предприятия.

По словам участников экскурсии, в музеях они увидели и услышали много интересного, ведь, как оказалось, многие из них побывали там в первый раз. Но особую заинтересованность у бывших работников предприятия вызвали пребывание на смотровой площадке карьера, откуда открывается прекрасная панорама всей его чаши, осмотр современного 130-тонного карьерного самосвала БелАЗ и рассказ начальника рудоуправления горного департамента Александра Квартюка о сегодняшнем состоянии дел в основном структурном подразделении ГД. Наверное, самым заинтересованным зрителем и слушателем на смотровой площадке был Леонид Митрофанович Коршок.

60 лет НкГОКу60 лет НкГОКу60 лет НкГОКу

Ссылка на фоторепортаж мероприятия

«Я в свое время работал главным горняком Новокриворожского ГОКа, а затем возглавлял технический отдел рудоуправления, поэтому мне здесь, конечно, многое знакомо, – поделился своими впечатлениями Леонид Митрофанович. – Первоначально производительность этого карьера закладывалась в 4 миллиона тонн горной массы в год. Чтобы его расширить, нужно было отвести русло реки Ингулец немного на запад. Здесь было село Екатериновка, так вот его пришлось снести, русло реки «подправить», и карьер в итоге стал заметно больше. Последний раз я был здесь в 2003 году, когда ещё работал, а сейчас вижу, что тут многое изменилось. Появилась новая современная и производительная горная техника, карьер стал глубже, шире, цифры по добыче сейчас, как нам рассказали, уже совсем другие. Одним словом, добыча горной массы постоянно совершенствуется. Что ж, приятно сознавать, что дело, начатое нами, с успехом развивает сегодняшний коллектив горняков рудоуправления предприятия».

Во время экскурсии ветераны не только с интересом осматривали объекты, фотографировались возле них, но и очень живо общались между собой, вспоминая свою работу на предприятии, бывших коллег. «Я работала в шламовом цехе с 1979 по 2007 год, – поделилась с автором этих строк Нина Ивановна Голбан, которая сейчас возглавляет Совет ветеранов горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». – Больше всего мне запомнились 90-е годы – это были трудные времена, когда мы работали на износ, старались, но в полной мере оплачивать наш труд предприятие тогда не могло. Было очень непросто, но мы не уходили с комбината, потому что для многих он стал родным. Мы выдержали все трудности, а когда ГОК соединился с «Криворожсталью», появились перспективы и стало полегче. С теплотой вспоминаю начальника цеха Виталия Леонидовича Зинченко, его заместителя Михаила Семеновича Жежера, начальника участка гидротехнических сооружений Виталия Антоновича Глущенко – добрые, отзывчивые были люди».

Больше 30 лет своего труда отдал дробильной фабрике Николай Иванович Ячмень: «В разное время я работал бригадиром слесарей по ремонту основного оборудования, механиком, комсомольским работником, был профсоюзным активистом. Мне посчастливилось работать вместе с такими умными, порядочными руководителями цеха, как Владимир Александрович Овсиенко, Василий Захарович Трясиборода, Виктор Павлович Кандыба, Валентин Александрович Данильчик. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, стараюсь не терять связь с теми, с кем вместе работал, хотя их, к сожалению, осталось уже немного». Поделились своими воспоминаниями также Лариса Эдуардовна Соловьёва, которая работала в столовой горнотранспортного цеха, и Валентина Николаевна Петрушенко (цех подготовки производства). По их словам, подобные экскурсии для ветеранов очень нужны, так как дают возможность не только увидеть, как сегодня живет и работает предприятие, получить много новых впечатлений, но и пообщаться между собой, вспомнить молодые годы, время совместной работы.

Как отметил председатель профкома ПО ПМГУ горного департамента Виталий Торчило, в рамках совместного проекта администрации и профкома ГД это была уже третья экскурсия для ветеранов в этом году, приуроченная к 60-летию НкГОКа.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: