Діяльність

Семейный отдых на море

Согласно календарю совсем скоро стартует летний оздоровительный сезон. Как он будет проходить в этом году для членов ПМГУ – работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и его дочерних предприятий?

Лето 2021

Соответствующей информацией поделилась заместитель председателя комиссии по оздоровлению профкома ПО ПМГУ ПАО «АМКР» Галина Горбачевская. 

Как сообщила Галина Владимировна, в этом году перечень здравниц, расположенных на морских курортах нашей страны, в которых в летнее время смогут отдохнуть работники предприятия, состоящие в ПМГУ, вместе с членами своих семей, приобретя туда путёвки по льготной стоимости, несколько изменился по сравнению с прошлым годом. В частности, с учётом ранее поступавших от работников-­членов ПМГУ пожеланий, в профкоме позаботились о расширении географии морских направлений для летнего отдыха. Так, в перечень здравниц, утверждённый решением президиума профкома, в которые предстоящим летом будут предоставляться путёвки для ареселоровцев, состоящих в ПМГУ, добавился пансионат «Жемчужина прибоя», расположенный на курорте Кирилловка в Запорожской области. Также в настоящее время ведётся работа по заключению договора о сотрудничестве с ещё одной новой здравницей – пансионатом «Лагуна» в Коблево на Николаевщине.

При этом будет продолжено сотрудничество с теми здравницами, которые в предыдущие годы заслужили положительные отзывы отдыхавших в них работников предприятия – членов ПМГУ в плане качества предоставляемых услуг и комфорта. Таким образом, и предстоящим летом арселоровцев снова ждут в пансионате «Рута» (пгт Затока Одесской области), на базе отдыха «Амулет» (село Железный Порт Херсонской области) и в пансионате «Панорама» (город Бердянск Запорожской области).

Во всех указанных здравницах работники предприятия, состоящие в ПМГУ, по предоставленным им семейным путёвкам будут поселяться в двух- и трёхместные номера со всеми удобствами (в «Руте» категории «полулюкс»), в которых есть кондиционер, телевизор, холодильник, обеспечивается круглосуточно горячее и холодное водоснабжение. Везде арселоровцам будет предоставляться трёхразовое питание (в «Руте» и «Панораме» – в ресторане по типу «шведский стол»). Везде (кроме «Панорамы») они смогут поплавать не только в море, но и при желании в бассейне, оборудованном на территории здравницы.

Во всех здравницах ждут арселоровцев на отдых в период с июня по сентябрь. Продолжительность заезда везде будет составлять 8 дней. Также везде можно будет отдыхать бесплатно без предоставления койко-­места с малолетними детьми (в «Панораме» и «Жемчужине прибоя» – с детьми до 6 лет, в «Амулете» и «Руте» – до 5 лет).

Нужно отметить, что занимаясь организацией летнего семейного отдыха для работников ПАО «АМКР», состоящих в ПМГУ, в нынешнем году в ПО ПМГУ, как всегда, исходили из того, что предоставляемые путёвки должны предусматривать обеспечение в здравницах таких условий (бытовых, питания и т. д.), которые бы максимально способствовали должному оздоровлению отдыхающих.

Согласно решению президиума профкома ПО ПМГУ работникам ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и дочерних предприятий, состоящим в ПМГУ, путёвки в морские здравницы летом‑2021 будут предоставляться по льготной стоимости, которая составляет 40% от полной стоимости. Для детей в возрасте до 18 лет, в возрасте от 18-ти до 23-х лет, которые являются студентами дневной формы обучения, и для других взрослых членов семьи работника (муж, жена,), не работающих на предприятии, установлена такая же льготная стоимость, но с учётом норм действующего Налогового кодекса Украины.

В связи с ограниченностью средств, которыми в настоящее время располагает ПО ПМГУ ПАО «АМКР» для приобретения семейных путёвок «на моря», данные путёвки будут в первую очередь предоставляться тем членам профсоюза, которые продолжительное время не пользовались такой возможностью для оздоровления.

Тем, кто оздоравливался по путёвкам два года подряд в 2019–2020 годах (без учёта путёвок в «Азов» и «Алые паруса»), в 2021 году путёвки предоставляться не будут.

Работники, которым предоставлялись путёвки на оздоровление один раз в течении двух предшествующих лет – в 2019 или 2020 году (путёвки в принадлежащие предприятию пансионаты «Азов» и «Алые паруса» не учитываются), смогут приобрести путёвку на летний сезон-2021 по льготной стоимости, увеличенной на 10%.

Кроме морских здравниц, в летнее время по-прежнему будут принимать арселоровцев, состоящих в ПМГУ, также здравницы, расположенные на признанных курортах в западных регионах Украины, в которые предоставляются путёвки с начала текущего года.

Что же касается пансионатов предприятия «Алые паруса» и «Азов», то относительно их работы предстоящим летом вопрос пока остаётся открытым. Администрацией ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» было организовано выездное совещание в ОК «Алые паруса» с приглашением на него представителей ПО ПМГУ и других профсоюзных организаций, действующих на предприятии. Планируется проведение в ближайшее время такого же совещания в «Азове». При этом позиция ПО ПМГУ предприятия остаётся неизменной: «Алые паруса» и «Азов» должны работать предстоящим летом и принимать у себя арселоровцев с их семьями, позаботившись об обеспечении в пансионатах необходимых санитарно-­противоэпидемических мер, актуальных в нынешнее «ковидное» время».

Подготовил Виктор БЕЛИК
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: