Діяльність

В родное гнездо возвратилась первая смена «Буревестника»

Сегодня в полдень в Кривой Рог прибыли дети, отдыхавшие на первой смене в детском оздоровительном лагере «Буревестник» ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Возле западной стороны стадиона «Металлург» их с нетерпением ожидали родители, другие родственники, знакомые и друзья. 

Пока оставалось немного времени до прибытия колонны автобусов, удалось переговорить с некоторыми из встречающих. Вот что, в частности, рассказала Светлана Мельник из управления ГД: «Буревестник» очень много значит для нашей семьи, ведь в своё время и я там отдыхала, а вот теперь с большим нетерпением ожидаю сына Илью, ему 15 лет, это он уже ездил последний раз. А вообще он с 7 лет знает этот лагерь, был там много раз. Ему нравиться, он всем доволен». 

«А у меня внучка Настя приезжает, - сказала одна из женщин. - Ей 9 лет, и она первый раз поехала - много слышала о лагере и очень хотела туда попасть. Она у нас вообще девочка компанейская, общительная. Нам постоянно писала, что всё замечательно, море превосходное и кормят хорошо, подружилась с другими детьми, присылала фото».

А вот и колонна автобусов показалась. Встречающие ринулись искать среди прибывших своих. Загорелые, отдохнувшие мальчики и девочки бросались в объятия родителей, где-то были и слёзы радости от встреч, и безудержные рассказы о проведенном времени на море…

Спрашиваем только вышедшего из автобуса Илью из первого отряда: как прошла смена? «Превосходно, - отвечает. - Я 4-й раз был в «Буревестнике», мне всё очень понравилось. Больше всего - тематика самой смены и вечерние дискотеки. Жалко, что по возрасту уже не смогу больше поехать в детский лагерь…».

Как отметила заместитель председателя комиссии молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ предприятия Лариса Петрига, в этом году ДОЛ «Буревестник» возглавила Наталья Бобровицкая, которая является директором уже более 15 лет: «Это человек, который вырос в «Буревестнике», работая в свое время вожатой, воспитателем, она знает лагерь как никто другой. Мы всегда получали положительные отзывы о её работе от родителей – это профессионал, человек на своём месте, который знает лагерь изнутри и человек слова. У неё есть команда людей, которая тоже работает вместе много лет. А в этом году мы несколько разбавили эту команду новыми вожатыми». 

«Да, были определенные сложности, мы помним, что «Буревестник» заезжал на первую смену непросто: должны были 11-го июля, но по факту получилось 15-го июля . И несмотря на такой непростой заезд, Наталье Бобровицкой удалось сохранить нормальный психологический микроклимат в коллективе и настроить всех вожатых и воспитателей на хорошую работу.

Отрадно, что мы справились, у нас всё получилось и есть уверенность, что и 2-я и 3-я смены тоже будут отработаны на «отлично». 

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Павла МАЙОРОВА 
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: