Діяльність

О подготовке и проведении Всемирного дня охраны труда

О подготовке и проведении Всемирного дня охраны труда

Каждый год 28 апреля в мире отмечается Всемирный день охраны труда. В связи с этой датой а также во исполнение политики Группы АрселорМиттал в области охраны труда, c целью соблюдения работниками структурных подразделений установленных норм и правил ОТ и ПБ совет директоров группы АрселорМиттал принял решение о проведении на предприятиях корпорации Дня здоровья и безопасности. Об этом, в частности, говорится в приказе по ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» № 200 от 25.02.2019 года «О подготовке и проведении Всемирного Дня охраны труда».

Этим приказом утверждены программа проведения мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда, состав комиссий по подведению итогов недели охраны труда и положение о порядке её проведения. По информации комиссии профсоюзного комитета ПО ПМГУ по охране труда и пожарной безопасности, согласно разработанной и утвержденной программе, мероприятия в рамках проведения Дня здоровья и безопасности планируется проводить с 1 по 26 апреля, а подготовка к ним начинается с 14 марта. В частности, с 18 по 29 марта в структурных подразделениях предприятия и подрядных организациях планируется провести выставки детс кого творчества под девизом «Безопасным сделай труд – ведь нас дома очень ждут!».

Согласно утвержденной программе, с 1 по 20 апреля запланировано провести работы по благоустройству территории возле стелл «10 золотых правил» и «Корпоративные стандарты FPS». Практически в это же время на сменно-встречных собраниях в цехах предприятия пройдут целевые беседы и видеообсуждение о произошедших несчастных случаях и их причинах, о необходимости соблюдения личной безопасности при выполнении работ. Кроме того, на этих же собраниях будут организованы беседы с работниками касательно профилактики профессиональных и сердечно-сосудистых заболеваний, ведении здорового образа жизни. Также на первую половину апреля запланированы смотры-конкурсы на «Лучшее подразделение по соблюдению корпоративных стандартов FPS», «Лучшую производственную бригаду», «Лучшего работника структурного подразделения». Практически в эти же строки должен пройти смотр-конкурс состояния строительных городков и участков подрядных организаций по организации рабочих мест согласно требованиям системы «5S».

В период до 19 апреля в производственных зданиях предприятия предполагается провести обновление разметки маршрутов следования по цеху, ограничительных полос желтого (белого) цветов, а также указание негабаритных мест. Также до 19 апреля запланировано привести в надлежащее состояние закрепленные за цехами пешеходные дорожки по маршрутам следования работников по территории предприятия, произвести побелку бордюр, уборку прилегающих территорий, очистку знаков безопасности, покраску оградительных барьеров в местах пересечения железнодорожных путей. Поставлена также задача до 23 апреля благоустроить скверы охраны труда и соответствующие памятники, а до 20 апреля – в районе КПП № 3 оборудовать пешеходный переход наружным освещением и устройствами снижения скорости.

24–25 апреля запланировано провести конкурс водительского мастерства среди работников автотранспортных цехов, на базе ГТЦ горного департамента – выставку технологического и вспомогательного автотранспорта, приобретенного в 2018 году, с демонстрацией технических возможностей. Традиционная деловая игра по охране труда памяти В. Марунчака с представителями команд от департаментов предприятия и подрядных организаций, согласно утвержденной программе мероприятий, должна состояться в период до 26 апреля. В этот же день должно пройти показательное аварийно-спасательное моделирование ситуации по ликвидации возгорания мостового крана и эвакуации машиниста крана из кабины силами ГСС и ГПСО‑4.

Также 26 апреля будет проведена минута молчания и возложены цветы к Монументу смертельно травмированным работникам на предприятии, а также к другим памятным знакам. Итоги проведения Дня здоровья и безопасности на предприятии будут подведены до 3 мая.

Подготовил Сергей СОЛОВЬЁВ, фото из архива редакции
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: