Новини

Состоялся VII съезд Профсоюза. Председателем Центрального совета ПМГУ был избран Александр Рябко

17-го сентября 2020 г. в Днепре состоялся VII съезд Профсоюза металлургов и горняков Украины. 

На съезд было избрано 340 делегатов от территориальных организаций ПМГУ, а также первичных организаций предприятий, непосредственно выходящих на Центральный комитет ПМГУ. При этом из 88 делегатов от Криворожской городской организации ПМГУ 22 представляли ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Большее представительство на съезде имела только одна «первичка» – Мариупольского меткомбината имени Ильича, от которой было избрано 40 делегатов.

8 Съезд ПМГУ

В рабочий президиум съезда были избраны председатель ЦК профсоюза Сергей Комышев, первый заместитель председателя ЦК Валерий Гавриленко, заместитель председателя ЦК Александр Рябко и председатель молодёжного совета ПМГУ Екатерина Гордеева. В президиум также были приглашены председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой и председатель Днепропетровского областного объединения профсоюзов Виталий Дубиль.

С отчётным докладом о работе ЦК ПМГУ за период 2015–2020 годов перед делегатами съезда выступил председатель Центрального комитета Сергей Комышев. В своём выступлении он охватил все направления работы Центрального комитета, акцентировав внимание на тех первоочередных задачах, которые решались руководящим органом ПМГУ в отчётный период.

С докладом контрольно-­ревизионной комиссии ПМГУ выступил её председатель Юрий Чепинский.

Среди выступавших затем с трибуны съезда делегатов был и представитель ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – Александр Бабюк, предцехком ремонтного производства ЦДСР и цехов ЧП «Стил Сервис». Являясь председателем комиссии по информационной работе Криворожского горкома ПМГУ, он в своём выступлении остановился на этом направлении работы профсоюза, рассказал о соответствующем опыте Криворожской городской организации ПМГУ и первичной организации ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

8 Съезд ПМГУ8 Съезд ПМГУ

Председатель ФПУ Григорий Осовой отметил, что Профсоюз металлургов и горняков Украины всегда шёл в авангарде профсоюзного движения нашей страны и поблагодарил за это актив ПМГУ в лице делегатов съезда. Он заверил, что ФПУ готова всячески поддерживать усилия отраслевых профсоюзов по заключению Отраслевых соглашений, защищающих права и интересы трудящихся. Григорий Осовой также рассказал о работе ФПУ по заключению на государственном уровне Генерального соглашения, о том, как решается задача повышения в нашей стране такого базового социального стандарта, как минимальная зарплата, о позиции ФПУ в это вопросе. Он также призвал делегатов съезда выступить в поддержку законодательных инициатив, направленных на содействие отечественным производителям.

Съезд проголосовал за внесение изменений в Устав ПМГУ и принял постановление, в котором признал удовлетворительной работу ЦК ПМГУ в отчётном периоде и сформулировал приоритетные задачи Профсоюза на последующие пять лет.

Съезд принял Обращение к высшим органам государственной власти в Украине, собственникам и руководителям предприятий ГМК относительно ситуации в отрасли, заявляющее о необходимости определения конкретных и действенных мер, способных поддержать отечественного промышленного производителя и содействовать сохранению рабочих мест, обеспечению достойной зарплаты и безопасных условий труда для работников.

Съезд принял также Заявления, в которых потребовал от нынешней власти остановить продвижение антисоциальных законопроектов, ущемляющих права работников и профсоюзов и заявил о солидарной поддержке протестующих работников шахт Криворожского железорудного комбината. В Заявлении по КЖРК, в частности, съезд потребовал от собственников и руководителей предприятия безотлагательно начать конструктивные переговоры с шахтёрами и представителями профсоюза для урегулирования сложившейся ситуации и возобновления производства.

8 Съезд ПМГУ8 Съезд ПМГУ

Съезд единогласно избрал главой Профсоюза Александра Рябко, кандидатуру которого на эту должность выдвинула Криворожская городская организации ПМГУ и поддержали большинство областных организаций.

Александр Иванович поблагодарил делегатов съезда за оказанное доверие и поздравил всех присутствующих со знаменательной датой – 30‑летием деятельности ПМГУ, которое отмечается в нынешнем году. Он напомнил о важных событиях в жизни Профсоюза, в частности, за последние 15 лет в течение которых он работал в должности заместителя председателя ЦК ПМГУ, о том, чего удалось добиться за эти годы, отстаивая интересы работников отрасли.

Затем Александр Рябко в своей речи поднял вопросы кадровой политики, исполнительской дисциплины, подчеркнул важность осознания того, что в борьбе за права трудящихся Профсоюз в любой ситуации должен действовать очень ответственно – исключительно в правовом поле без нарушения действующих в нашей стране законов.

Новый лидер ПМГУ также выразил убеждённость, что решения, принятые на VII съезде, обязательно дадут положительный результат.

Первым заместителем председателя Центрального совета ПМГУ был избран Валерий Гавриленко.

Съезд избрал новый руководящий орган Профсоюза, который согласно изменениям, внесённым в Устав, получил название Центрального совета (Центральної ради), в составе 71‑го человека. От ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в Центральный совет были избраны председатель профкома предприятия Наталья Маринюк, заместитель председателя профкома Фёдор Супрун и начальник юридического отдела профкома Игорь Худык.

Главный специалист по экономическим вопросам профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Татьяна Прицкау была избрана в состав контрольно-­ревизионной комиссии ПМГУ.

На состоявшемся после закрытия съезда первом заседании Центрального совета ПМГУ заместителем его председателя был избран Богдан Оверковский. Также был избран Президиум ЦС, в состав которого вошла председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк.

Оценивая результаты съезда, в первичной организации ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отмечают, что связывают с избранием Александра Рябко председателем Центрального совета ПМГУ большие надежды на укрепление влияния и авторитета Профсоюза металлургов и горняков, как на национальном уровне в Украине, так и в международным профсоюзном движении.

И для таких надежд есть все основания: об этом свидетельствует, например, тот факт, что на избрание Александра Рябко председателем ЦС ПМГУ оперативно отреагировали в Глобальном союзе IndustriALL, представляющим интересы 50 миллионов работников в 140 странах мира. Генеральный секретарь Глобального союза IndustriALL Вальтер Санчес выразил уверенность, что единодушная поддержка Александра Рябко во время выборов на съезде и его лидерские качества позволят открыть новую страницу в истории ПМГУ.

8 Съезд ПМГУ
Виктор БЕЛИК, фото Павла Майорова
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: