Діяльність

Дни больших путешествий в марте

В 2021 году сезон выездных экскурсий, проводимых комиссией молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», стартовал как никогда рано.

Так как экскурсии Клуба выходного дня пользуются неизменной популярностью у работников предприятия, в профкоме решили начать туристический сезон с первыми в году «длинными выходными». 6 и 7 марта для работников предприятия, состоящих в ПМГУ, и членов их семей были организованы сразу три экскурсии выходного дня. И даже не совсем весенняя погода не смогла удержать любителей путешествий дома.

6 марта состоялась однодневная экскурсия в Полтаву. Прибыв по утру в исторический центр города, группа арселоровцев осмотрела основные его достопримечательности в ходе обзорной автобусно-пешеходной экскурсии, потом посетила музей-усадьбу знаменитого классика украинской литературы Ивана Котляревского, а после переехала в распложенное неподалёку село Абазовка на мастер-класс по приготовлению традиционного полтавского блюда – галушок с мясом, а заодно посетила единственный в Украине музей самогона и местную пивоварню, и после сытного и вкусного обеда с дегустацией «крафтового» пива (и не только), отправилась домой.

Вечером этого же дня ещё одна группа отправилась в путешествие, чтобы на следующий день успеть погулять по знаменитым одесским улочкам. Встретив раннее утро на пляже Ланжерон (в районе парка им. Т.Г. Шевченко), полюбовавшись морским пейзажем и встающим солнцем, туристы направились осматривать достопримечательности «жемчужины у моря», которых в южном городе с очень яркой биографией предостаточно, ведь не зря же почти весь исторический центр Одессы внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А нагулявшись по старинным улочкам в сопровождении гида и самостоятельно, после обеда путешественники завершили экскурсионную программу посещением Музея кино на Одесской киностудии.

Наконец, рано утром 7 марта третья группа выехала в дорогу, чтобы познакомиться с городом, ставшим в своё время «первой столицей» Украины – Харьковом. Путешественники в сопровождении гида осмотрели все интересные с исторической точки зрения места в городе – его храмы, памятники, здания, скверы и парки, а также побывали в пригородном «Фельдман Экопарке» (это частная территория, которая обустроена для отдыха, где располагается зоопарк в привычном всем формате, а также конный клуб и контактный зоопарк). 

Напоминаем, что для работников предприятия, состоящих в рядах ПМГУ, а также для их детей предусмотрены льготные условия оплаты экскурсии – 50% от полной стоимости. Работники предприятия имеют право на одну экскурсионную поездку по льготной стоимости в течение календарного года. При желании ещё раз отправиться куда-либо на организованную выездную экскурсию Клуба выходного дня, они могут оплатить тур в полном размере.

Алина ДОЦЕНКО, фото предоставлены участниками поездок
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: