Діяльність

52‑я Спартакиада: чемпионы «на бис»

В последнем месяце уходящего года финишировала 52‑я Спартакиада ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», которая проводилась среди работников предприятия, состоящих в ПМГУ. Завершилась она соревнованиями по волейболу, участники которых состязались за награды в двух лигах: высшей и первой.

В итоге, в первой лиге первое место заняла команда ТЦ+ЦУ КХП, второй стала команда ФСЛЦ, третьей – команда КЦ+СРЦ КХП. В высшей лиге «бронзу» взяли волейболисты ТУ+ДпК, «серебро» завоевала команда «Стил Сервис», а «золотая» вершина пьедестала почёта снова, как и годом ранее, покорилась спортсменам конвертерного цеха. Отметим, что это был не единственный чемпионский результат, добытый конвертерщиками, в ходе 52‑й спартакиады. Ранее они завоевали «золотые» награды Спартакиады в легкоатлетическом кроссе. Однако этого оказалось мало, чтобы стать чемпионами Спартакиады в общем командном зачёте. Конвертерщикам пришлось удовлетвориться более скромными – «бронзовыми» – наградами.

Выше их в общем командном зачёте поднялись две объединённые команды: ДАТП+ЦСО КХП и ФСЛЦ+ЦСП МП. При этом спортсмены ДАТП+ЦСО достойно защитили звание чемпионов, завоёванное ими по итогам предыдущей 51‑й Спартакиады. Причём, по сравнению с ней, они на три очка улучшили свой итоговый результат, большее число раз оказывались в тройке призёров (семь против шести) и в два раза увеличили свой отрыв от второго места (до 8 очков против четырёх), которое на этот раз заняла новообразованная команда ФСЛЦ+ЦСП МП, таким образом, с первой же попытки успешно одолев «серебряную» высоту. В пятёрку лучших вошли также команды ФЧЛЦ+ЦПИ (4‑е место) и КЦ+СРЦ КХП (5‑е место).

Мы предложили представителям двух сильнейших команд Спартакиады поделиться «секретами» своего успеха.

– Мы удачно стартовали. В трёх видах спорта занимали первое место, – рассказал Сергей Маркин (ДАТП+ЦСО КХП). – Таким образом, сразу сделали хороший задел, который подбодрил команду, добавил нашим спортсменам уверенности в себе, в том, что нам по силам защитить звание чемпионов, впервые добытое на предыдущей Спартакиаде. Затем постарались не расслабляться, серьёзно относится ко всем соперникам во всех видах спорта, везде настраиваясь на максимальный результат.

В итоге, только в двух видах спорта мы заняли места ниже 6-го и даже вне десятки лидеров – это футзал и волейбол. В этих видах спорта нам оказалось очень трудно тягаться с более молодыми спортсменами из других команд, ведь у нас команда довольно возрастная, да и относительно небольшая по численности, так что молодёжи, конечно, в её составе очень не хватает.

Вообще, в 52‑й Спартакиаде нашу команду представляли 46 человек, что даже немного меньше, чем на 51‑й Спартакиаде. К счастью, костяк у нас остался – это спортсмены-­универсалы, способные отстаивать честь команды, участвуя в соревнованиях по разным видам спорта. Так, по ходу 52‑й Спартакиады 18 человек из состава нашей команды представляли её более чем в одном виде спорта. Среди таких универсалов могу отметить Владислава Корнета, Анатолия Соколенко, Юлию Соколенко, Данила Ефимова, Виталия Пугача, Романа Словака, Дениса Билыка, Владимира Финива, Максима Швеца, Евгения Белозора, Валерия Козлова, Сергея Напалкова, Евгения Нечаева. Я, как капитан команды, и мой коллега – наш второй капитан Андрей Сычёв из ДАТП – тоже старались личным примером, так сказать, вести за собой наших спортсменов, участвуя в соревнованиях по разных видам спорта.

Сергей Маркин также отметил, что успеху команды ДАТП+ЦСО в немалой степени способствовала поддержка со стороны руководства этих подразделений. При этом начальник цеха сероочистки КХП Александр Матяш сам участвовал в соревнованиях – он был среди тех спортсменов команды, которые стали чемпионами Спартакиады по пулевой стрельбе. Всегда активно интересовались делами команды Валерий Шевчук и Николай Лещенко, представляющие высшее руководство ДАТП.

– С того момента, когда мы начали участвовать в спартакиадах, наша жизнь заиграла новыми, яркими красками. Со временем увлечённых становилось больше, мы становились сильнее, опытнее и занятия спортом вошли в наш образ жизни! – поделился Александр Лепень (ФСЛЦ+ЦСП МП).  – Мотивация быть первыми и адреналин соревновательных моментов заставляет нас постоянно быть в хороших физических кондициях! И польза от этого очевидна. Повышается работоспособность, проводится профилактика вредных привычек, благодаря чему укрепляются семейные отношения, подаётся хороший пример детям, которые, как известно, наше будущее, в целом улучшается настроение, что так важно в нынешнее непростое время с его пандемиями и экономическими кризисами. Учитывая всё это, в нашем ФСЛЦ, где я работаю, нет никаких проблем с формированием сплочённой мотивированной команды для участия в различных соревнованиях. Для участия в 52‑й Спартакиаде нам удалось привлечь более 60 работников цеха, неравнодушных к спорту. При этом мы решили объединиться со спортсменами ЦСП металлургического производства, принимая во внимание их большой опыт участия в спартакиадах, больший, чем у нашей, можно сказать, молодой команды. Мы надеялись, что такое объединение поможет спортсменам из обоих наших цехов добиться более высоких результатов, чем прежде. И это сработало. Вместе мы завоевали «серебро», при том, что по итогам 51‑й Спартакиады команда нашего цеха заняла третье место, а спортсмены ЦСП в составе объединённой команды с ТЭЦ и вовсе были 12‑ми.

Хочется отметить большой вклад в успех нашей команды спортсменов, каждый из которых проявил себя настоящим универсалом, участвуя в соревнованиях по многим видам спорта. Это Николай Чигрин, Владимир Крочак, Юлия Килинич, Ирина Дайнеко, Константин Жиров, Сергей Шестопал, Иван Яковенко, Руслана Троценко, Александр Шатохин, Алексей Гриценко.

Ну и, конечно, трудно переоценить вклад в успех команды нашего главного мотиватора – заместителя начальника ФСЛЦ Дмитрия Александровича Демкова. Это тот человек, который нам помогает двигаться вперёд, всегда даст полезный совет, умеет организовать работу над ошибками и увлечь собственным примером, участвуя в соревнованиях и показывая хорошие результаты в разных видах спорта.


Председатель СК «Богатырь» Александр Гончар так прокомментировал завершение 52‑й Спартакиады: «Спасибо спортсменам за волю к победе, яркие напряжённые финалы! Спасибо профсоюзному комитету ПО ПМГУ предприятия за развитие и поддержку спорта в столь непростое время! Особая благодарность председателю ПО ПМГУ Наталье Маринюк, председателю комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома предприятия Сергею Олейнику за возможность участия наших ребят в соревнованиях самого различного уровня – от местных стартов до уровня страны. Спасибо нашему профсоюзу за отличные призы и поощрения для призёров. Благодарю коллектив СК «Богатырь» за профессионализм и любовь к делу, которое мы все вместе делаем!»

Подготовил Виктор БЕЛИК
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: