Новини

Голос профсоюзов должен быть услышан

19 феврале в Киеве, в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, прошли слушания на тему: «Современное состояние украинских профсоюзов. Потребность в перезагрузке социального/публичного диалога».

Аудиторию этого мероприятия составили народные депутаты Украины, представители профсоюзов, объединений работодателей и различных органов центральной исполнительной власти, а также учёные, журналисты, эксперты Международной организации труда. Всего слушания собрали около 200 участников, среди которых были заместитель председателя ЦК ПМГУ Александр Рябко и председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк.

При этом Наталья Николаевна выступила в ходе слушаний. В своём выступлении она на примере многотысячной «первички» крупнейшего предприятия ГМК Украины наглядно показала, что в нашей стране есть активно действующие профсоюзы, которые эффективно представляют интересы работников и реально защищают их трудовые права, используя для этого все законные средства и возможности.

Наталья Маринюк предложила сформировать трёхстороннюю рабочую группу для внесения необходимых изменений в указанный законопроект, включив в её состав представителей государственной власти, работодателей и профсоюзов, в том числе и от первичных профсоюзных организаций.

Она также высказала убеждённость, что законопроект № 2681 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)» в его первоначальном виде нельзя принимать, ибо он предусматривает существенное сужение прав профсоюзов, обеспечивающих представительство интересов работников и, тем самым, создаёт серьёзные препятствия для их деятельности и выполнения ими своих уставных задач. Исходя из этого, Наталья Маринюк предложила сформировать трёхстороннюю рабочую группу для внесения необходимых изменений в указанный законопроект, включив в её состав представителей государственной власти, работодателей и профсоюзов, в том числе и от первичных профсоюзных организаций.

Многие выступающие, в частности, председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой подчёркивали, что в нашей стране сейчас есть острая необходимость в налаживании эффективного социального диалога. О необходимости обсуждения дальнейших путей развития социального диалога в Украине говорила и председатель профильного Комитета Галина Третьякова, отметив, что с этой целью и были организованы данные слушания в Комитете.

По итогам состоявшихся слушаний на официальном сайте Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов была размещена соответствующая информация об этом мероприятии, в которой резюмировалось: собравшаяся представительная аудитория была вполне единодушна относительно того, что подготовка и рассмотрение законопроектов, касающихся деятельности профсоюзов в Украине, должны происходить в открытом формате с привлечением широкого круга заинтересованных участников.

Соб. инф.
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: