Новини

Меры безопасности в связи с пандемией COVID‑19

На «АрселорМиттал Кривой Рог» дезинфицируют объекты, наиболее массово посещаемые людьми

Чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции среди собственного персонала и подрядчиков, занятых на территории предприятия, на «АрселорМиттал Кривой Рог» организовали усиленную санитарную обработку таких объектов, как контрольно-­пропускные пункты и остановочные павильоны на маршрутах автотранспортных пассажирских перевозок работников к отдаленным подразделениям. Для выполнения этой работы был задействован персонал Государственного пожарно-­спасательного отряда № 4.

Чтобы узнать подробности применения таких защитных мер целью противодействия распространению COVID‑19, мы обратились к начальнику ГПСО‑4 Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области по охране объектов Олегу Биде.

– К проведению санитарной обработки объектов предприятия мы приступили с 27-го марта. Начиная с этой даты, такая обработка производится ежедневно два раза в сутки: с полуночи до 2-х часов ночи и днём – с 12:00 до 14:00, – рассказал Олег Григорьевич. – Для этого у нас задействованы три подразделения. У каждого из них свой маршрут, на котором расположены те или иные подвергаемые дезинфекции объекты. В частности, мы обрабатываем 19 КПП предприятия – их помещения и прилегающую территорию – и 8 остановочных павильонов на высоту в рост человека – до двух метров, таким образом, производится дезинфицирование всех поверхностей, с которыми могут соприкасаться люди и через которые может передаваться вирус.

Кроме того, с 30-го марта мы также начали обрабатывать пешеходный подземный переход на «третьем участке», расположенный за территорией предприятия.

По словам Олега Биды, в ГПСО‑4 готовы выполнять дезинфекцию всех выше перечисленных объектов до окончания действия карантина, введённого в нашей стране в связи с пандемией COVID‑19. Для этого спасатели обеспечены всем необходимым. В частности, предприятие закупило две тонны концентрата для приготовления дезинфицирующего раствора. Раствор этот готовят в газоспасательной службе предприятия, «дезинфекционные команды» ГПСО‑4 там им заправляются и с таким свежеприготовленным «антивирусным средством» выезжают на свои маршруты. При этом работники пожарно-­спасательного отряда, производящие распыление раствора на обрабатываемых объектах, надлежащим образом экипированы: они выполняют данную работу в специальных защитных костюмах и противогазах.

Кстати, как отметил Олег Бида, надлежащая оснащённость спасателей ГПСО‑4 необходимыми им для выполнения своих функциональных обязанностей по охране объектов предприятия техникой, оборудованием, снаряжением, расходными материалами – это результат действия договора с ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Так, например, со дня на день в отряде ожидают, что на его вооружение поступит современный мощный пожарный автомобиль MAN. Он был закуплен предприятием для нужд спасателей в феврале это года, и теперь осталось только дождаться оформления необходимых документов, чтобы автомобиль пополнил парк пожарной техники, которая готова в любую минуту выехать по тревоге для устранения ­каких-либо чрезвычайных ситуаций на территории крупнейшего промышленного предприятия нашего города.

Вообще, такое техническое усиление для пожарно-­спасательной службы с учётом нынешней ситуации представляется очень своевременным. Ведь для её работников в связи с борьбой против распространения COVID‑19 настала по-настоящему горячая пора. Дезинфекция объектов на территории «АрселорМиттал Кривой Рог» – это только один фронт работ, открывшийся для спасателей на период антивирусного карантина. Как сообщил Олег Бида, спасатели сегодня востребованы и для дежурства на КПП, создаваемых в связи с карантином на границах областей и въездах в населённые пункты. Так, из Главного управления в ГПСО‑4 поступила просьба помочь личным составом в организации дежурства на КПП, которые находятся при въезде в Днепропетровскую область на территории Криворожского и Широковского районов.

Виктор БЕЛИК, фото предоставлено ГПСО-4
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: