Новини

Отчёт о работе профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» за период с 21 апреля 2017 года по 16 июля 2019 года

В ходе конференции с отчётом о работе профсоюзного комитета первичной организации ПМГУ ПАО «АМКР» за период с 21 апреля 2017 года по 16 июля 2019 года выступила председатель профкома Наталья Маринюк. 

Cоциально-экономические вопросы, колдоговорная работа

В отчётном периоде вопросом первостепенной важности в работе профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был вопрос повышения уровня заработной платы на предприятии.

В результате переговоров с менеджментом предприятия в отчётном периоде на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» несколько раз производилось повышение зарплаты.

В частности, зарплата повышалась с 1-го мая 2017 года за счёт установления специальной доплаты, которая после внедрения на предприятии новой многоуровневой окладной системы оплаты труда наряду с другими доплатами была включена в оклады, что повысило постоянную, то есть гарантированную к выплате, часть зарплаты.

В 2018 году дважды повышались оклады (часовые ставки) для всех работников предприятия: с 1-го мая и с 1-го октября. Параллельно на предприятии проводилась работа по выравниванию окладов, в результате чего с августа по ноябрь 2018 года были повышены оклады для более 9 тыс. человек.

В результате, в 2017 году среднемесячная зарплата на предприятии выросла на 23,3% по сравнению с предшествующим годом, в 2018 году – на 33,6%.

Очередное повышение окладов было произведено с 1 мая 2019 года. Оно составило в среднем 15% для всех работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и дочерних предприятий (20% для отдельных профессий).

Согласно официальной отчётности предприятия, среднемесячная зарплата на предприятии за 6 месяцев этого года с учётом выплаты «13-й зарплаты» составила 18216 грн. против 13736 грн. за 2018 год.

В отчётном периоде представители профкома ПО ПМГУ предприятия участвовали в работе комиссии по оценке должностей в рамках внедрения новой многоуровневой окладной системы оплаты труда. В результате, удалось установить более высокую оценку должностей для работников не только ведущих профессий, но и наиболее массовых профессий, не относящих к основному технологическому персоналу (слесарям-ремонтникам, электромонтёрам по РиЭО, машинистам и помощникам машинистов тепловоза и другим).

Налажен постоянный диалог с менеджментом предприятия по вопросам оплаты труда. Так, при участии профкома ПО ПМГУ предприятия был положительно решён вопрос по выплате в полном размере премии за март 2019 года работникам СПЦ‑1. В рабочем порядке решаются и другие подобные вопросы.

В настоящее время продолжается работа в оценочном комитете по переоценке должностей и установлению более высоких окладов.

После переговоров с менеджментом предприятия в августе 2017 года на ПАО «АМКР» был издан приказ о предоставлении работникам определённых профессий и должностей (в общей сложности около 3,5 тыс. работников) за счёт средств предприятия дополнительных отпусков большей продолжительности, чем предусмотрено на законодательном уровне (на период с 01.01.2017 по 31.12.2021).

В декабре 2018 года решением согласительной комиссии предприятия был дополнен Перечень должностей работников, которым устанавливается дополнительный отпуск за особый характер работы (ненормированный рабочий день).

На согласительной комиссии предприятия в отчётном периоде также решались другие вопросы: о продлении сроков перевозки работников к отдалённым цехам (кислородное производство, прокат‑3) по внутренним автобусным маршрутам, о предоставлении новогодних подарков неродным детям работников предприятия, о выделении бесплатных путевок в санаторий-профилакторий «Джерело» работникам предприятия, которые прошли военную службу в АТО.

В августе 2018 года по результатам переговоров с менеджментом предприятия на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был издан приказ, согласно которому предусмотренная колдоговором материальная помощь к 1 сентября на детей для отдельных категорий работников была увеличена до 900 грн. из расчёта на одного ребёнка.

В 2017–2018 годах перед началом учебного года согласно решению профкома ПО ПМГУ оказывалась материальная помощь в размере 500 грн. работникам, состоящим в ПМГУ, на детей, идущих в первый класс школы.

Работа по охране труда и пожарной безопасности

Совместными усилиями с ЦК ПМГУ удалось на государственном уровне отстоять право на льготное пенсионное обеспечение по Спискам №№ 1 и 2 для ремонтного персонала. В настоящее время ПМГУ продолжает добиваться восстановления в Списках других, ранее безосновательно исключённых из них профессий и должностей. В результате переговоров Министерством соцполитики уже подготовлен проект постановления Кабинета Министров Украины о включении в Списки, дающих право на льготную пенсию, работников, которые осуществляют непосредственную организацию и контроль за выполнением работ во время технологических процессов. То есть льготное пенсионное обеспечение должно быть восстановлено для мастеров и других представителей категории РСС.

По ходатайству профкома ПО ПМГУ предприятия проведена внеплановая аттестация рабочих мест по условиям труда на коксовой батареи № 6 коксового цеха КХП. По её результатам подготовлен приказ, подтверждающий право персонала коксового цеха на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях с даты первой выдачи кокса на реконструированной батарее.

Профком ПО ПМГУ ПАО «АМКР», направив обращения в различные инстанции, от генерального директора предприятия до Премьер-министра нашей страны, содействовал утверждению на государственном уровне Порядка аттестации лабораторий на проведение гигиенических исследований факторов производственной среды и трудового процесса, которые занимают важное место в процессе аттестации рабочих мест по условиям труда. При этом лаборатория промсанитарии ДООС предприятия аккредитовалась одной из первых в Украине.

.Представители ПО ПМГУ принимают активное участие в работе созданного на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Глобального комитета по охране труда и безопасности, имея в нём равное представительство с менеджментом предприятия (по 8 человек). Таким образом, представители профкома непосредственно участвуют в согласовании Фонда охраны труда, в разработке и утверждении программ и мероприятий, направленных на повышение безопасности, снижение производственного травматизма и улучшение условий труда и производственного быта.

Общий производственный травматизм на предприятии, включая собственный персонал и подрядчиков, за отчетный период составляет 62 случая, в том числе 9 с летальным исходом. За отчётный период также зафиксировано 39 случаев профессиональных заболеваний.

Затраты предприятия, направленные на улучшение и приведение в соответствие с нормативными показателями условий труда на рабочих местах, за отчетный период составили 821,2 млн.грн., в пересчете на одного работника – 38,4 тыс. грн.:

В 2017 году составлена программа по ремонту критических зданий и сооружений на период 2017–2020 годы. В данную программу включено 233 объекта, из них 123 – отремонтировано в 2018 году. В 2019 году предусмотрено выполнение ремонтов 70 объектов, из них уже выполнены ремонты 5 объектов.

В 2018 году отремонтированы объекты социально-бытового назначения (в ЦРП, ЦРПС, ЦТА, ЦПА, АЦ МП, ТЭЦ). В 2019 году создана рабочая группа по проведению аудитов объектов санитарно-бытового назначения. Уже проведены аудиты на 125 объектах.

За отчётный период расходы на приобретение для работников спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты составили 194,3 млн. грн., на обеспечение бесплатным специальным питанием и молоком сотрудников, занятых на работах с особо вредными условиями труда,– 52,78 млн.грн., на обеспечение питьевого режима (предоставление бутилированной питьевой воды и витаминизированного напитка в цеха предприятия на бесплатной основе) – 36,04 млн.грн..

При заключении договора на медицинское страхование работников за счет средств предприятия в августе 2017 года администрацией предприятия были учтены предложения профкома ПО ПМГУ по увеличению суммы покрытия страховых случаев. В частности, максимальная страховая сумма увеличена в два раза – с 50 до 100 тысяч гривень. Кроме того, существенно увеличены единовременные выплаты при получении инвалидности в результате заболевания или бытового несчастного случая: для I группы – 50 тыс. грн. (вместо 10 тыс. грн.), II группы – 20 тыс. грн. (было 5 тыс. грн.), III группы – 10 тыс. грн. (было 2 тыс. грн.).

За отчетный период комиссией профкома по ОТ и ПБ было проведено 106 комплексных и 27 внеплановых проверок состояния охраны труда и промышленной безопасности в структурных подразделениях предприятия.

Комиссия по ОТ и ПБ принимает активное участие практически во всех запланированных мероприятиях предприятия в сфере охраны труда. Ежегодно поощряется большое количество членов ПМГУ за активную работу по проведению контроля за соблюдением на предприятии норм законодательства Украины об охране труда, санитарных норм и правил по охране труда. Общая сумма затрат на данные мероприятия за отчетный период составила 122060 грн.

Правовая работа

Большое число работников предприятия и ветеранов, состоящих в ПМГУ, в отчётный период обращались в юридический отдел профкома, где им предоставлялись бесплатные консультации по вопросам трудового законодательства, семейного, гражданского, финансового, административного, жилищного права.

Для членов профсоюза составлялись документы для обращений в различные государственные и другие учреждения, исковые заявления в суд. Есть примеры выигранных с участием юристов профкома дел о назначении пенсии, восстановлении на работе и других. В настоящее время юристы профкома защищают трудовые права членов ПМГУ в судах, выполняя функции адвоката.

Проводилась информационно-разъяснительная работа среди членов профсоюза о нововведениях в законодательстве, о трудовых правах, а также в различных сферах права путём публикаций в газете «Вместе профифно».

Направлялись запросы в государственные органы (Министерство социальной политики, Пенсионный фонд) о разъяснении норм отдельных законов, что в последующем обеспечило эффективную защиту прав членов профсоюза.

Организационно-массовая работа

На 1-е июля 2019 года на учете в первичной профсоюзной организации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» состоит 18 740 человек, включая 3 039 неработающих пенсионеров –ветеранов предприятия.

Состав первичной профсоюзной организации на 01.07.2019 года: 3 профкома производств (МП, ГД, КХП); 1 профком ООО «Литейно-механический завод»; 73 цеховых комитетов; 569 профсоюзных групп; 64 участковых комитетов; 5 сторонних организаций.

Профактив организации за отчетный период принимал участие во Всеукраинских акциях протеста, которые организовывала Федерация профсоюзов Украины в г. Киеве против введения необоснованных высоких тарифов на коммунальные услуги, сокращения льготных Списков № 1,2 и с другими требованиями.

Также профактив организации проводил акции пикетирования возле окружного административного суда г. Киева (отстаивая право на ведение переговоров в рамках коллективного трудового спора) – в июне и июле 2018 года.

Организационно-массовая комиссия организует работу выборных органов профсоюзного комитета. Выборными органами профсоюза в отчетную компанию проведено: 35 заседаний профкома, на которых рассмотрено более 120 вопросов, 46 заседаний секретариата профкома, на которых рассмотрено 50 вопросов, 214 заседаний президиума профкома, на которых рассмотрено более 2500 вопросов.

Значительное внимание уделяется обучению различных категорий профсоюзного актива, прежде всего, председателей цеховых и участковых комитетов.

За отчётный период для 15309 членам профсоюза была выделена материальная помощь на общую сумму 8 млн. 495 тыс.грн., 283 членам профсоюза предоставлены беспроцентные ссуды на сумму 2 млн. 404,5 тыс. грн.

В течение отчетного периода проводились изменения в структуре профсоюзной организации, в связи с изменениями в структуре предприятия.

С целью повышения профсоюзного влияния в укрупненных подразделениях профсоюзный комитет создавал участковые комитеты на базе бывших цеховых организаций. Так, были созданы новые организации – управления по качеству, ремонтного производства, департамента по охране окружающей среды и др. В отчетном периоде на профсоюзный учет стали организации ООО «Литейно-механический завод» и СК «Богатырь».

Работа по оздоровлению

В отчётный период работникам предприятия, состоящим в ПМГУ, и членам их семей по установленной льготной стоимости предоставлялись путёвки в здравницы известных курортов Западной Украины и черноморского побережья нашей страны. За период с мая 2017 года по июнь 2019 года было оздоровлено 6 104 человека.

Профсоюзный комитет выделяет средства для оздоровления членов профсоюза. Учитывая заявки цеховых комитетов, путевки приобретаются по различным направлениям лечения:

– лечение опорно-двигательной системы, гинекология – санаторий «Хмельник» (г. Хмельник);

– лечение органов пищеварения – санатории «Молдова», «Шахтер» (г. Трускавец), гостинично-оздоровительный комплекс «Виват» (г. Моршин), санаторий «Солнечное Закарпатье», санаторий «Солнечная Долина» (Свалявский р-н);

– лечение урологических заболеваний – ЛОК «ДиАнна», пансионат «Вилла Гранд» (пгт. Сходница);

– летнее оздоровление на морском побережье – пансионат «Рута» (пгт Затока), база отдыха «Амулет» (с. Железный порт), санаторий «Арктика» (г. Бердянск).

Комиссией по оздоровлению постоянно проводится анкетирование по оценке оздоровления в санаториях, анализ замечаний и предложений по условиях проживания и лечения, которые учитываются при приобретении путевок.

В пансионатах «Алые паруса» и «Азов» было оздоровлено членов профсоюза и членов их семей 9741 человек (с учётом трёх заездов 2019 года).

Работа с молодёжью, культурно-массовая и спортивная работа

С апреля 2017-го по июнь 2019-го года было проведено более 170-ти конкурсов профессионального мастерства, в которых приняло участие порядка 1000 человек.

Организовывались мероприятия для любителей активного досуга из числа работников предприятия, состоящих в ПМГУ, – туристические походы и экскурсии (в Карпаты, на Кинбурнскую косу, остров Хортицу и другие примечательные места нашей страны), рафтинг в Национальном природном парке «Гранитно-степное Побужье». Стало традицией ежегодно проводить слёты туристических команд нашего предприятия с участием сильнейших из них в общегородских туристических слётах.

Также в отчётный период функционировал Клуб выходного дня, в рамках которого работники предприятия и члены их семей посетили с экскурсиями многие культурно-исторические центры нашей страны: Киев, Львов, Одессу, Черновцы, Почаев, Днепр, Запорожье, Петрово, Искровку и другие.

Получили распространение такие новые формы работы, как фестивали рыболовов-любителей среди работников, состоящих в рядах профсоюзной организации ПМГУ нашего предприятия. Всего за отчётный период было проведено три таких фестиваля, в которых участвовало более 120-ти арселоровцев.

Всего различными видами активного отдыха в отчётный период было охвачено более 3000 работников предприятия, состоящих в ПМГУ, и членов их семей.

Ежегодно профком принимает активное участие в организации летнего оздоровительного сезона в ДОЛах предприятия. За отчётный период работникам ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и дочерних предприятий для оздоровления детей было предоставлено 10 255 путёвок в ДОЛы.

В декабре ежегодно устраивается праздник ко Дню Святого Николая для нескольких сотен детей особой категории. 

В дни зимних школьных каникул 2018–2019 годов детям работников предприятия, состоящих в ПМГУ, за счёт профсоюзных средств предоставлялись пригласительные на посещение различных культурно-развлекательных мероприятий и заведений (3D‑шоу «Чаклунка» в городском театре драмы и музыкальной комедии имени Т.Г.Шевченко, кинотеатр «Мультиплекс», игровой развлекательный центр «JAMP CITY»). Организовывались экскурсии в интересные места нашего города (авиаколледж, танковая бригада). Во всех этих мероприятиях приняли участие почти 2000 детей и сопровождавших их взрослых.

В отчётный период были проведены 48-я и 49-я Спартакиады структурных подразделений предприятия, в которых приняли участие почти 5 000 человек. В настоящее время профком ПО ПМГУ предприятия организационно и финансово обеспечивает проведение соревнований в рамках 50-й Спартакиады предприятия, в которых принимают участие только члены ПМГУ.

Был проведён первый чемпионат Профсоюзной футбольной лиги, команды-участники которой, сформированные из работников предприятия-членов ПМГУ, соревновались между собой в 4-х лигах.

Информационная работа

Профкомом ПО ПМГУ издаётся еженедельная газета «Вместе профинфо», которая в отчётном периоде дважды (в 2017 и 2019 годах) признавалась «Лучшим профсоюзным изданием ПМГУ, выпускаемым на профессиональной основе» по итогам ежегодно проводимого ЦК ПМГУ информационного конкурса. С 2019 года газета «Вместе профинфо» распространяется среди работников предприятия-членов ПМГУ бесплатно с доставкой в структурные подразделения.

Выполнена модернизации сайта ПО ПМГУ (www.amkrprof.org.ua), которая позволила сделать его более информационно насыщенным и адаптированным к современным мобильным устройствам. Обеспечена работа страницы в социальной сети Facebook, на базе которой в 2018 году создана группа «Вместе – мы сила!»

Международные связи

В июле 2018 года была принята декларация об объединении профсоюзов предприятий компании ArcelorMittal в глобальную сеть для солидарной поддержки, обмена информацией и совместной работы, в которую вошла также и ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Представитель ПО ПМГУ был включён в состав Совместного Глобального совета по охране труда и безопасности компании ArcelorMittal.

В апреле 2019 года в Декларации, принятой на заседании участников Глобальной профсоюзной сети работников компании ArcelorMittal, был отмечен значительный прогресс в решении существующих проблем на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

В мае 2019 года деятельность ПО ПМГУ предприятия и результаты её работы за последние годы были также отмечена с положительной стороны на заседании Исполнительного Комитета Глобального союза IndustriALL, который представляет интересы 50 миллионов работников из 140 стран мира, занятых в различных отраслях промышленности, в том числе и работников ГМК Украины, состоящих в рядах ПМГУ.
 

СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: