Новини

Трибуна конференции – Тимур Кузин, председатель профкома метпроизводства ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» 

Тимур КузинОтметил, что благодаря напряженной и кропотливой работе, совместным усилиям с городским комитетом и ЦК ПМГУ, поддержке других профсоюзов удалось добиться возврата ряда профессий в льготные Списки №№ 1 и 2, которые были оттуда исключены в 2016 году по решению правительства. При этом в льготный пенсионный стаж работников засчитали и тот период работы, когда их профессии были необоснованно исключены из Списков. На сегодня есть определённые предпосылки и по возврату льготного стажа мастерам производства.

Также представители профсоюзного комитета, работая совместно с руководителями структурных подразделений, смогли добиться более высокого уровня оплаты труда по ведущим профессиям. Однако по некоторым вопросам пока прийти к решению не удалось.

Прежде всего, это – транспортный вопрос. ПО ПМГУ настаивает, что нужно наладить бесперебойную перевозку работников по внутренним маршрутам к удалённым цехам и подразделениям предприятия на постоянной основе. По большому счёту, ничто не мешает решить этот вопрос сейчас: необходимо только выделить средства на приобретение нового транспорта.

Второй вопрос касается работы «Единого окна» на предприятии. Это подразделение департамента по персоналу создавалось для предоставления сервиса работникам предприятия, а также бывшим сотрудникам и ветеранам, которые могли бы прийти и заказать необходимую справку либо получить нужную информацию в одном месте, не тратя время на то, чтобы обойти специалистов различных подразделений. К сожалению, работа «Единого окна» на практике создала во многих случаях только лишние проблемы для работников. Поэтому этот вопрос, учитывая массу обращений работников по поводу неудобств в обслуживании в «Едином окне», нужно решать, поднимая его перед генеральным директором предприятия.
 

СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: