Новини

Трибуна конференции – Александр Рябко, заместитель председателя ЦК ПМГУ

Александр РябкоВ своём выступлении отметил, что ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» пользуется заслуженным авторитетом не только в ПМГУ и Федерации профсоюзов Украины, но уже и на международном уровне.

Отчётный доклад о работе профкома лидера профсоюзной организации предприятия Натальи Маринюк, положительно оценённый делегатами конференции, был посвящён достижениям, которые удалось достичь за последние годы в непростой борьбе по защите прав и интересов членов профсоюза. Однако, исходя из тех вызовов и угроз, которые стоят на сегодняшний день перед украинским обществом, можно сделать прогноз, что следующий период будет также очень непростым.

По-прежнему актуальной является необходимость проведения направленных на повышение уровня благосостояния граждан страны реальных и эффективных реформ во всех сферах жизни общества, и в первую очередь – в экономике и социально-трудовой сфере. Сегодня нам необходимы реформы по возрождению национальной промышленности, которые обеспечат экономический рост. Непосредственно это относится и к горно-металлургической отрасли. В большинстве развитых стран металлургия является базовой отраслью, и их правительства проводят активную политику лоббирования интересов национальных производителей.

Увы, в Украине ситуация пока обстоит иным образом. Предприятия отрасли за последние четыре года работали не стабильно, и производство основных видов продукции ГМК в 2018 году не достигло показателей 2015 года. Но при этом финансово-экономические показатели работы предприятий улучшились, в том числе благодаря оптимизации численности персонала, а значит, усиливалась эксплуатация работников. За последний год возрос и чистый доход металлургических предприятий, а это значит, что требования ПМГУ о повышении зарплат справедливы и обоснованны.

Нынешняя зарплата работников ГМК не соответствует их реальному вкладу в производство. И хотя за последние год-два уровень оплаты труда металлургов и горняков возрос, основным стимулом для работодателя повышать заработную плату работникам был дефицит рабочих рук по множеству рабочих профессий. Согласно исследованию одной из крупнейших аудиторских компаний в мире KPMG, в настоящее время в Украине главной опасностью для развития бизнеса является именно нехватка квалифицированных кадров.

Стоит отметить, что бизнес сейчас ищет пути решения этой проблемы, однако государство при этом пока остаётся в стороне. С 2016 года и до настоящего времени ПМГУ ведёт борьбу с необоснованным решением правительства по сокращению перечня профессий в Списках №№ 1 и 2, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, которое преподносилось под видом пенсионной реформы с целью обеспечения социальной справедливости.

Представители ПМГУ принимали участие в акциях протеста, многочисленных консультациях и переговорах с правительством, в результате которых удалось отстоять законные права работников ремонтных и ряда других профессий на пенсию на льготных основаниях. Сейчас продолжается борьба за восстановление аналогичных прав работников других профессий.

Поэтому главные приоритеты профсоюзного движения остаются неизменными: продуктивная занятость трудящихся, достойная заработная плата, здоровые и безопасные условия труда, здоровая экология наших городов. При этом профсоюзам необходимо научиться эффективно отстаивать права работников, ведь даже тот факт, что они зафиксированы в законе, не означает их фактическую реализацию. ПМГУ является приверженцем мирного способа решения спорных вопросов путём ведения социального диалога с работодателями. Но если власть и бизнес не слышат требования работников, уклоняются от переговоров, профсоюзы должны действовать решительно и быстро. Для этого в законодательстве предусмотрены конкретные, пусть и не достаточно совершенные механизмы. 

СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: