Новини

Трибуна конференции – Сергей Сапёлка, бурильщик шпуров шахтоуправления ГД, председатель цехового комитета профсоюза

Сергей СапёлкаПо мнению Сергея Яковлевича, в отчётный период изменился в сторону открытости подход в работе профсоюзного комитета ПО ПМГУ предприятия: «На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по инициативе профсоюзного комитета и при его участии решался ряд важнейших социально-­экономических проблем: повышение уровня оплаты труда, обеспечение безопасности труда и охраны здоровья трудящихся, вопросы перевозки работников к местам работы и обратно. 

Профсоюзным комитетом проводилась регулярная работа по оздоровлению членов нашего профсоюза и их семей в пансионатах, санаториях и ДОЛах, организовывались туры выходного дня, проводились соревнования и фестивали по туризму и спортивной рыбалке, а в дни каникул для детей организовывались посещения новогодних представлений в гортеатре имени Тараса Шевченко, просмотр фильмов в кинотеатре «Мультплекс», посещение развлекательного комплекса «Джамп-­сити». Весна и лето запомнятся нашим детям экскурсиями в Криворожский авиаколледж и 17-ю танковую бригаду. Профком оказывал материальную помощь нуждавшимся в ней членам нашей профсоюзной организации. Не стояла в стороне и профсоюзная организация шахтоуправления. Так, например, уже три года подряд ко Дню шахтёра у нас проводится денежно-­вещевая лотерея, в которой приняло участие 586 человек. Комиссия по ОТ и ПБ постоянно осуществляла контроль за своевременной выдачей работниками ШУ ГД СИЗ, спецодежды и спецобуви. Контролировалось выполнение питьевого режима в цехах.

Отмечу, что актуальным сейчас выглядит смена порядка распределения и выдачи путёвок в пансионаты, детские оздоровительные лагеря, санаторий-­профилакторий «Джерело» и базы отдыха предприятия. Необходимо вернуться к оправдавшей себя ранее существовавшей системе, когда этими вопросами занимались председатели цеховых (участковых) профсоюзных организаций. «Единое окно», которое было предложено департаментом по персоналу в качестве места предоставления сервис-­услуг работникам предприятия, себя в существующем виде не оправдывает. Мы уже несколько раз направляли соответствующие письма в адрес администрации предприятия, но в ответ получали лишь отписки».

«Хотя большинство вопросов и обращений работников шахтоуправления мы в состоянии решать на месте, но есть и такие, где просто необходимо вмешательство профсоюзного комитета предприятия, – обратил внимание выступавший. – Прежде всего, это проблема недоштата (не хватает взрывников, проходчиков, горнорабочих очистного забоя, машинистов экскаватора). Затем – ремонты крыши банного корпуса и бойлерной (финансирование выделено, но тендер затягивается: лето скоро пройдёт, а там и дожди с заморозками не за горами). Тут ещё природа «подкинула» сюрприз – ураган в начале июля повалил деревья и повредил мягкие кровли на ДСФ, переходной галерее, лаборатории ОТК, ремонт которых не планировался и финансирование заложено не было. Так что рассчитываем на поддержку профкома предприятия».

В завершение своего выступления С.Сапёлка предложил считать работу профкома предприятия в отчётный период удовлетворительной, а отчёт контрольно-­ревизионной комиссии утвердить.

СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: