Діяльність

Каким будет нынешний летний сезон?

В профкоме ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» готовятся возобновить работу по оздоровлению работников предприятия, состоящих в профсоюзе металлургов и горняков, и членов их семей с предоставлением им по установленной льготной стоимости путёвок в санатории и другие здравницы нашей страны, расположенные на её популярных курортах. Как известно, такая работа была временно приостановлена после введения в Украине карантина в связи с пандемией COVID-19.

– Многие здравницы, с которыми мы ранее сотрудничали, подтвердили, что в ближайшее время смогут снова принимать у себя отдыхающих. Они только ждут соответствующего разрешения со стороны правительства., - комментирует ситуацию заместитель председателя комиссии по оздоровлению профкома ПО ПМГУ предприятия Галина Горбачевская. - Согласно обнародованным планам по поэтапному выходу страны из карантина работа санаториев должна быть разрешена с 1-го июня, с той же даты обещают запустить пассажирский железнодорожный транспорт. Это очень важно, учитывая, что для многих людей именно поездка по железной дороге является самым удобным и доступным способом добраться до места отдыха. Надеемся, что так всё и будет.

По информации Галины Горбачевской, с 1-го июня готовы принимать отдыхающих здравницы в пгт Сходница и в Моршине, в которые раньше предоставлялись путёвки для арселороцев-членов ПМГУ. В этих здравницах гарантируют обеспечение всех мер безопасности, необходимых для противодействия распространению COVID-19, согласно требованиям Министерства здравоохранения Украины. В частности, пока не будут открываться СПА-салоны, залы фитнеса, не будут функционировать «шведские линии» в ресторанах, отдыхающим предложат питание на открытых верандах или прямо в номерах. В здравницах надеются, что эти временные ограничения будут с пониманием восприняты людьми, прибывшими на отдых.

Санатории Трускавца планируют начать работу с 1-го июля. А вот со здравницами Закарпатья и города Хмельник ситуация ещё неопределённая. Там пока не могут назвать даже ориентировочную дату возобновления своей работы. Это что касается западного направления оздоровления.

Но на летнее время в предыдущие годы, как известно, предоставлялись работникам предприятия-членам ПМГУ также семейные путёвки в здравницы, расположенные на морском побережье. И в этом году, несмотря на трудности, связанные с карантином, в профкоме ПО ПМГУ предприятии также работают над тем, чтобы обеспечить для арселоровцев возможность летнего отдыха на популярных морских курортах Украины.
По словам Галины Горбачевской, пансионат «Рута» в Затоке Одесской области сообщил о готовности к открытию с 10-го июня, в пансионате «Арктика» в Бердянске ждут отдыхающих с 15-го июня, на базах отдыха Железного Порта – с 20-го июня. В эти места арселоровцы ездили отдыхать по путёвкам от профкома и в прошлом году.

В настоящее время ведётся работа по заключению договоров со здравницами на морском побережье. При этом рассматриваются варианты организации летнего отдыха членов ПМГУ и по новым морским курортным направлениям. Чтобы ускорить эту работу, нужно иметь точную информацию о потребностях в путёвках на летний сезон-2020, ведь за время карантина многое изменилась. В частности, некоторые работники, ранее подававшие заявки на предоставление путёвок на море, могли уже использовать свои отпуска, которые изначально по утвержденному графику приходились на лето, или просто поменять свои планы в связи с пандемией COVID-19. Поэтому задача цеховых и участковых комитетов профсоюза по возможности оперативно перепроверить и обновить информацию по заявкам на июнь этого года. В комиссии профкома по оздоровлению также ждут заявки на третий квартал. Так что работники предприятия, состоящие в ПМГУ, желающие оздоровиться в июле-сентябре и имеющие отпуска по графику на это время, могут обращаться по вопросу предоставления путёвок в цеховые и участковые комитеты своих структурных подразделений.

В комиссии профкома по оздоровлению также держат на контроле вопрос возврата средств тем работникам, которые отдыхали в санаториях в марте и вынуждены были раньше времени из-за объявления карантина возвращаться домой. Это вопрос будет решён, как только санатории возобновят работу, ведь с ними нужно сверить все данные. 

Пока остаётся открытым вопрос проведения оздоровительного сезона нынешним летом в морских пансионатах ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» - «Алые паруса» и «Азов». 

Виктор БЕЛИК
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: