Діяльність

Календарное лето закончилось, путешествия продолжаются!

На прошедших выходных, 29–30 августа, состоялись очередные поездки туров активного отдыха, организованные для работников предприятия, состоящих в профсоюзе металлургов и горняков, и членов их семей профсоюзным комитетом ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

От Букского каньона до Мигейских порогов

По словам председателя комиссии молодежной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома Сергея Олейника, туры активного отдыха всё время совершенствуются, видоизменяются: «Мы хотим учесть все пожелания работников, также корректируем отдельные маршруты, исходя из погодных и других условий. Так, состоявшийся на минувших летних выходных тур «Букский каньон, Софиевский парк, Мигея» изначально задумывался как двухдневный в Буки вместе со сплавом. Но так как сейчас там практически нет воды, а, значит, оставаться на два дня смысла не было, мы разработали новый маршрут с заездом в Мигею».

Пороги

Забегая наперед, следует сказать, что скорректированный маршрут себя полностью оправдал, ведь за два дня группа арселоровцев успела не только побывать сразу в нескольких интересных местах Украины, но и испробовать свои силы в сплаве и скалолазании, отдохнуть у костра и переночевать на свежем воздухе в палатке. «В турах активного отдыха, которые организовывает профком ПО ПМГУ предприятия, я не новичок, – рассказал нам Дмитрий Росомаха из управления по энергоэффетивности. – Например, в прошлом году я ездил на Мигейские пороги на реке Южный Буг в Николаевской области, и мне очень понравилось. А в этом году мы с супругой решили приобщить к такому активному отдыху своих детей. В Букском каньоне все мы были впервые, там очень живописные места, которые, как нам рассказал местный экскурсовод, часто используются для съемок фильмов. Кстати, большое спасибо гиду, который очень интересно всё рассказывал и показал, несмотря на возраст, свою хорошую физическую форму. Понравились нам Софиевский парк и, конечно, Мигейские пороги. А самое главное, что дети были в восторге от поездки».

А вот как о своих впечатлениях от тура рассказала Ксения Вычкина (администрация по финансам): «Программа поездки была насыщенной. В семь утра в субботу мы уже любовались красотой Букского каньона, его гранитных выступов, водопадов и зеленых склонов, слушали необыкновенно интересный рассказ местного краеведа об истории тех мест. А в 10 утра мы переместились в Софиевский парк в Умани, где чудесно провели время, гуляя по тенистым аллеям, любуясь водопадами, скульптурами, гротами в сопровождении экскурсовода, повествующего нам об истории великой любви Софии и Станислава Потоцких, основателей парка. К вечеру мы уже были на реке Мигии, где разбили лагерь. Под руководством позитивных и доброжелательных инструкторов Володи и Максима я впервые в жизни покорила отвесную горную стену в альпинистском снаряжении и сплавилась на катамаране по порогам. Особо хочется отметить прекрасно организованный быт и питание в нашем палаточном лагере, да и во всей поездке в целом стараниями нашего руководителя Анатолия. Понравилось всё! Оздоровилась, отдохнула, наполнилась красотой и позитивом!».

Самые хорошие впечатления от этого тура остались и у Дарьи Жмур (ДАТП): «Провели время замечательно, а самое главное – активно, с пользой для здоровья и кругозора. Хотелось бы отметить отличную работу инструкторов, хорошее снаряжение. Если бы ещё дороги в Николаевской области были хоть чуть получше, а так всё чудесно».

«Різноманітна Херсонщина»

В эти же августовские выходные другая группа работников предприятия и членов их семей оправилась в тур по интересным местам Херсонской области. Как рассказал председатель комиссии молодежной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Сергей Олейник, поиск нових интересных мест для посещения арселоровцами не прекращается. Вот и тур «Різноманітна Херсонщина» был фактически «собран» из трех похожих, которые были раньше, и видоизменен.

Херсонщина

Уже в восемь часов утра путешественников из Кривого Рога ждал местный экскурсовод в Херсоне. Сначала арселоровцы совершили обзорную экскурсию по этому южному городу, столице сочных и сладких украинских арбузов, а потом их ждало увлекательное путешествие на одномачтовой яхте «ТигРа» по протокам дельты Днепра. Пройдя по живописным местам около 20 километров, яхта с путешественниками на реке Конка причалила у Голой Пристани. В этом небольшом городе Херсонской области, расположенном в дельте самой большой реки Украины, наши земляки стали участниками экскурсии по городской Набережной, которая была реконструирована к 275‑летию Голой Пристани.

Затем туристы отправились на новое место, где в этом году наши земляки ещё не были, – экобазу «Чайка», расположенную на одноименной реке. Там всех ждал вкусный обед украинской кухни и отдых. После арселоровцы погрузились на два баркаса, оснащенные почти бесшумными электромоторами, и по протокам дельты зашли в заповедное место – Бобровое озеро. Здесь туристы увидели почти первозданную природу, удивительные заросли краснокнижных водяных лилий и кувшинок. Набравшись впечатлений от увиденного в заповеднике, путешественники затем отправились в Железный Порт, где провели сутки, наслаждаясь пляжем и теплым августовским морем. А уже на пути домой, в воскресенье, криворожане посетили ещё одно место, куда в этом году группы активного отдыха не ездили, – горячий источник с термальными водами (гейзер) недалеко от Железного Порта.

«Нам это путешествие очень понравилось, – поделился своими впечатлениями Игорь Леонов (ФСЛЦ), который был в поездке вместе с супругой и дочерью. – Особенно запомнились плавание на яхте, нетронутая природа заповедных зон дельты Днепра, Бобровое озеро. Узнали для себя много нового и интересного о тех местах. А самое главное, что ребенку всё понравилось».

Херсонщина

«Для меня эта поездка стала настоящим подарком, так как я работаю посменно, и мне сложно было попасть в тур на субботу и воскресенье, – рассказала Людмила Ивочка (аглоцех метпроизводства), которая была в поездке вместе со своей внучкой. – А тут получилось, что я в отпуске, вот и воспользовалась такой приятной возможностью отправиться в путешествие. Хочу сказать, что всё было организовано отлично, мы получили массу незабываемых впечатлений. Очень понравилось море, вода такая теплая, что просто не хотелось выходить».

Что ж, календарное лето закончилось, но, как отметили в комиссии молодежной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ предприятия, путешествия будут продолжены. Уже 5–6 сентября опять планируется «Різноманітна Херсонщина» (возможно с ­какими-то изменениями маршрута), а на 12–13 сентября уже набрана одна группа на Вилково Одесской области. Если будут желающие побывать в украинской Венеции, то туда будет сформирована ещё одна группа арселоровцев. Дальше всё будет зависеть от погоды и желания работников предприятия отправиться ещё в какой-то тур активного отдыха.

Подготовил Сергей Соловьёв, фото предоставлены участниками поездки
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: