Діяльність

Успешный туристический сезон

В октябре завершился сезон выездных экскурсий и туров активного отдыха, проводимых для работников предприятия, состоящих в ПМГУ, и членов их семей профсоюзным комитетом ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Комиссия молодежной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома, которая занималась организацией этих поездок, подвела итоги проделанной работы.

Туры активного отдыха

Как отметил председатель комиссии молодежной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома Сергей Олейник туристический сезон 2020 года, несмотря на эпидемию коронавируса, удался. С июня по октябрь было проведено 28 туров активного отдыха: и кемпинговых, и однодневных – разноплановых, познавательных, увлекательных, с большим географическим охватом. Естественно, у нынешнего сезона было много особенностей.

– Прежде всего, мы в этом году очень разнообразили туры, подключили к их проведению помимо турклуба «Сталкер» также Городской туристический клуб, у которого есть свои интересные наработки, – начал разговор об итогах этого сезона Сергей Олейник. – С представителями туристических клубов мы занялись, как говорят КВНщики, «штурмовкой», чтобы подобрать наиболее интересные маршруты. Исходя из опыта организации различных поездок, я знаю, что обычно у работников в приоритете. Поэтому ориентир был таков: тур должен включать интересные и познавательные мероприятия, а также время для отдыха на побережье, чтобы работники с членами семьи могли хотя бы день-два провести на свежем воздухе, на пляже у реки или на море.

– К наиболее полюбившимся и востребованным турам можно отнести туры на Кинбурнскую косу (в этом году они проводились дважды: в июне и в августе, когда выпадало подряд три дня выходных), туры на Мигею и на Хортицу, а также в Вилково. Кроме того, очень популярны были новые туры с отдыхом в кемпинге на побережье: «Древняя Таврия» с отдыхом в Кирилловке и различные туры с очень разнообразной и насыщенной программой по Херсонщине с последующим отдыхом в Железном Порту. Многие работники предприятия, кстати говоря, впервые опробовали кемпинговый отдых. Также мы открыли ещё одно очень живописное место неподалёку от Коблево – посёлок Рыбаковку, но из-за вспышки коронавируса у местного населения мы отставили проведение этих туров.

– Были и другие новые направления. Два выезда мы провели к Букскому каньону – это место отнесено к одному из семи природных чудес Украины. Из-за мелководья в этом году там не получилось провести сплавы, потому эти поездки совместили один раз с экскурсией в Софиевку, второй – с посещением Мигейских порогов. Осенью состоялся однодневный новый тур в музей ракетных вой­ск на Николаевщине. И все туры активного отдыха в этом году пользовались огромным спросом. Всего в них побывало почти 500 человек – работников предприятия с членами своих семей.

Также этим летом комиссия провела несколько значимых выездных мероприятий для любителей активного отдыха. Так, в июне состоялись двухдневные соревнования рыбаков неподалёку от бывшего замка Фальц-­Фейна в Александровке, в которых приняли участие более 50 любителей рыбной ловли и «болельщиков». В октябре уже в третий раз прошли Козацкие игры в Искровке, которые совместили и экскурсию, и посещение святого источника, и соревнование на лоне природе для 100 детей и взрослых. А наиболее масштабным не только в рамках предприятия, но и Кривого Рога в этом году стал туристический слёт на Мигее, к участию в котором были приглашены учебные заведения города. К арселоровцам присоединились три команды школьников и три команды студентов, в итоге соревнование, собравшее более 160 человек участников, оказалось, по мнению Сергея Олейника, одним из самых интересных городских турниров этого года. И наконец, этой осенью впервые удалось организовать туры за грибами, в которых побывало более 70 человек.

Кроме того, комиссия молодежной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома оказала содействие в организации двухдневного тура в «бархатный сезон» на море в Лазурное для членов Совета ветеранов предприятия, оплатив проезд по маршруту. По просьбе цехкома аглоцеха МП комиссией был организован транспорт для выезда работников цеха на рыбалку в Куцеволовку на Кременчугском водохранилище.

– Стоит отметить, что этим летом в нашей и соседних областях был проведен грандиозный ремонт дорог, и к концу сезона путешествовать стало намного проще, время на дорогу заметно сократилось. Если бы дороги пребывали в нынешнем состоянии с самого начала сезона, мы могли бы, наверное, увеличить количество поездок вдвое и провести ещё больше туров и экскурсий. Так что на следующий год, если больше не будет проблем добраться ­куда-либо, мы продолжим насыщать программу туров активного отдыха, – поделился планами на будущее председатель комиссии молодежной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома. – Ещё есть много мест, с которыми мы хотим познакомить наших работников. И конечно же, мы сохраним наиболее полюбившиеся маршруты.

Клуб выходного дня

Свои особенности в этом сезоне были и в организации Клуба выходного дня. Предыдущие годы комиссия, занимаясь организацией выездных экскурсий, часто сотрудничала напрямую с турфирмами в тех городах, куда осуществлялись поездки, и самостоятельно занималась организацией переездов туристических групп. При этом поездка на поезде была самым удобным и выгодным способом добраться до места назначения, где группу уже встречали представители местного экскурсбюро. В этом году из-за неблагоприятной эпидемической обстановки в стране и нестабильного графика движения поездов в комиссии решили отказаться от проведения туров, связанных с переездами железнодорожным транспортом.

– В этом сезоне мы начали работать с местными туроператорами, при этом выбрали нескольких из них с наиболее лояльной к клиентам ценовой политикой, – рассказала инструктор комиссии молодежной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома Галина Павловская. – Благодаря чему появились новые направления и новый формат экскурсий: экскурсионная часть и отдых в оте­ле на морском побережье.

Дело в том, что не у всех есть возможность взять отпуск летом или организовать его одновременно с остальными членами семьи, поэтому далеко не всегда работники могут летом отдохнуть у моря вместе с семьёй. Гораздо проще выкроить для этого время на выходных. Очевидно поэтому новый формат туров выходного дня очень понравился работникам. Так, весьма популярными оказались экскурсии в Асканию-­Нову и на Арабатскую стрелку. Работники предприятия неоднократно высказывали пожелания продолжить их проведение и в следующем году, а также организовать двух-трёх дневные туры просто на море.

Также комиссией были организованы три однодневных автобусных экскурсии в Днепр, Кропивницкий и Харьков. Харьков – новое направление, и работникам изначально предлагались различные варианты его посещения, в итоге состоялась экскурсия, в которой было заинтересовано большинство. Все эти поездки проводились для небольших групп, и такой формат отлично себя зарекомендовал.

В Софиевку – традиционно популярное направление – в этом сезоне было проведено четыре двухдневные поездки, ещё два двухдневных тура выходного дня, немного различных по программе, – в Одессу, где туристы также смогли провести немного времени у моря.

Всего турами выходного дня удалось охватить более 370 человек. Помимо этого, были проведены четыре поездки для представителей ветеранской организации предприятия, в которых побывало порядка 110 участников. Как и в прошлые сезоны, комиссия способствовала организации поездок, инициатива проведения которых исходила от цеховых комитетов ПМГУ.

– Таким образом, в следующем году мы планируем продолжить сотрудничество с криворожскими турагентствами, – подвела итог Галина Павловская. – А если ситуация будет позволять, возобновим туры в Почаев, Каменец-­Подольский и другие популярные дальние направления, но при этом будем проводить их для небольших групп, за счёт чего мы рассчитываем разнообразить экскурсии и делать их чаще.

Алина ДОЦЕНКО
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: